Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Лилейники

• Реклама

Re: Лилейники

Сообщение Дмитрий » 28 июл 2018, 01:10

Ирина,а где ты их брала?Есть ещё версия меристемы,там часто такое бывает(вычитал по форумам)Последний выглядит так,будто поеден трипсами,они вызывают деформацию бутона и лепестков,но зная твою любовь к химии эту версию откинем!У меня то нормально цветут,вот фото первого на этой странице(вверху),это сегодня фотал,Изображениеда ,пятна ещё есть,но там на 2кв.метрах куча растений,и это первое цветение да ещё и на второй год после посева,я считаю вполне прилично.Через пару дней откроется второй цветок первого спайдера(того что корявый)посмотрим что будет.Я пока по поводу твоих лилейников думаю так,это голландская меристема!А вот такой сегодня ещё открылся,это вообще первый цветок и вполне нормально.ИзображениеБольше у меня версий нет.
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 254 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 28 июл 2018, 01:25

Дима, скорее всего голландцы были, от Колорлайна, уничтожила и вздохнула спокойно :hi_hi_hi: , а то несколько лет мучилась - какая болезнь, чем лечить и кого могут заразить.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1011 раз.

Сообщение Дмитрий » 28 июл 2018, 01:30

Ну вот,Ирина,ты же сама понимаешь что продают в подобных конторах,взяла бы одного ,но нормального и было бы счастье!Меристема несёт генетические ошибки,поэтому не всегда даже сорт идёт,скорее всего деформации этим и были вызваны.Цены на растения вегетативного размножения потому и высокие,нарастают не быстро,а на хорошие сорта желающих много,вот голландцы выручают.У меня Emerald Tarantula Big сидит 2 года и ни деток,ни цветов,вроде в это лето будет цвести,я к тому,что ТЕТы бывает тупят по долгу и материала совсем не много,не зря же на Розу Кеннеди в ТЕТ версии 2т.долларов стояла несколько лет,как размножили более менее,так упала.Так что Ирина не лилейники нужно винить,а Колорлайн!
Дмитрий
Профи

Сообщение Дмитрий » 28 июл 2018, 13:55

Вот подтверждение моих выводов,сегодня все открываются идеально!Несколько сеянцевИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеу этого не раскрылись полностью лепестки и у этогоИзображение Изображениецвет прикольный,ещё одинИзображениеИзображение RUBY SPIDERИзображениеJUNE WILLIAMS MEMORIALИзображениеWOO WHOИзображениеON POINTEИзображениеЕщё сеянецИзображениеИзображениеVELVET RIBBONS ИзображениеLillian's Vapor TrailИзображениеИзображение
Второй цветок спайдера открывается,ещё не расправился,но цвет нормальный.Его однозначно буду дальше смотретьИзображение,и этогоИзображениеИзображениецвет у него получился очень красивый,мать Black Stockings*RUBY SPIDER,уже второй цветок такого цвета,первый есть выше.Ирина,надеюсь я тебя(и не только) убедил.
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 28 июл 2018, 16:11

Дима, лилейники я ни в коем случае не виню, как могут быть цветы в чем-то виноваты :ne_ne_ne: . И нет, не убедил :hi_hi_hi: , это просто мнение лилейниководов, возможно самоуспокоение, лабораторного анализа никто не проводил. То ты говоришь, что не должно быть холодных ночей, тогда пигмент нормальный, но сегодня ночью всего +6 было. Кстати, у вирусных хост тоже бывают и здоровые, и больные листья на одном растении. Так что есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе, науке это неизвестно (с.)... Я наблюдала за проблемой своими глазами, и видела первое идеальное цветение у голландских корней, пусть и меристемных, которое потом, через год-два переродилось в кошмар. И помнишь, что нам ответили мэтры - не знают, от чего это может быть и как лечить. Дискутировать на эту тему мне уже дальше неинтересно, больше волнует, чтобы соседи не прикупили вирусных хост :-( , которые с честными глазами в массовом порядке продает на выставках и в питомнике Байкалфлора и другие, в том числе частники. И таки да, вирус хост обнаружили через много лет, но там производители и селекционеры хост были заинтересованы, чтобы спасти растения.
А как себя чувствует этот экземпляр? Извини, но его я бы сожгла как можно быстрее от греха подальше. Но конечно, среди твоей коллекции очень много истинных красавцев, например, на мой вкус Lillian's Vapor Trail - отпад башки! Да и многие другие тоже. Вот для их безопасности все с непрокрасами я бы удалила, ну или как-то изолировала подальше и закрыла бы к ним доступ насекомых.
Дмитрий писал(а): непрокрас и не полное раскрытие,а вообще-красавец!ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 28 июл 2018, 19:05

Понятно,нужно на всякий случай всё спалить,хосты,лилейники,лилии,тюльпаны и.т.д.,вдруг заболеют.Ирина,я не в лаборатории,я в огороде своём,у меня всё нормально,нет у меня вирусов ни каких,есть климат,в который раньше граждан за преступления ссылали,и где до недавнего времени кроме крыжовника и картошки ни чего не выращивали.Действительно,обсуждать тут больше нечего,как решишь страйки свои спалить,сообщи пожалуйста,однако мутация в них как раз вирусами и вызвана,лабораторного анализа ни кто не проводил!И что тут обсуждать,растения из Колорлайна?К чему напрасно тратить слова и время?
http://lileynic.com.ua/index.php?id=5
http://lileynic.com.ua/comments.php?id=35
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 28 июл 2018, 23:07

Дима, прости, не обижайся, мне проще принять твою точку зрения, чем ссориться. Будем считать, что климат в России неподходящий для качественного цветения лилейников с красным пигментом. Поэтому их выращивание для всей территории нашей страны, кроме ограниченного количества районов с субтропическим климатом, можно рекомендовать в теплицах с климат-контролем. Несоблюдение этой рекомендации вероятно приведет к обезображиванию цветов в виде непрокраса и деформирования лепестков. Печально :-( .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 29 июл 2018, 00:29

Ирина,где ты увидела проблему с красным?См.выше,отличный красный!Да,оптимально +20 ночью и +25-28 днём + влажность80-90%,у нас так не будет,мы не Сочи,но ведь цветут,и цветут лучше чем в той же Москве(моё мнение основанное на фото из ц.регионов).Тот что ты советовала спалить-первый цветок сеянца(кстати зацвёл на второй год),каким образом он выдаст сразу качественный цветок сидя на паре квадратов в куче собратьев(около 250 шт.)?Какой вирус,откуда?Тогда и пионы в печку?Они так же в первое-второе цветение могут быть корявыми,тоже вирусы?Какой климат контроль,какие рекомендации?Я не понимаю твоего предвзятого отношения к лилейнику,это американские гибриды,выведенные в 7-8 зоне,по твоему они должны как ромашки расти(хотя некоторые растут в отличие от многих сортов хвойных)?Для этого есть видовые рыжики,с ними проблем нет.У меня выпадов по хвойным десятки,а лилейников всего пара штук этой весной(утонули),да и то по моей не внимательности.С хвойными проблем гораздо больше,с земляникой(в теме целый магазин химии),выходит и их спалить?Ну тогда к моим рекомендациям поднимемся-закатать всё в пластик!Заметь,твой негативный опыт общения с непонятными лилейниками уже перерос в рекомендации всей России,это ты Ирина меня извини,но это не нормально.Мы и не ссоримся как я думаю,но ты слишком мнительна относительно всяких болезней,вредителей и т.д,,я не считаю каждое пятно болезнью,есть помимо болезней куча факторов влияющих на состояние растения,в итоге подход у меня простой,не жизнеспособно-пусть умрёт,те что сами растут,те и останутся.Пока помогает.Вот прекрасный красный ,с вирусами,без климат контроля и ночами в +6!Изображение Изображение,как и говорил уже,растение гораздо надёжнее чем другие виды цветов(и не только),особенно в нашем климате,нет многих болячек южных регионов.
Дмитрий
Профи

Сообщение admin » 30 июл 2018, 14:31

Дмитрий писал(а):,в итоге подход у меня простой,не жизнеспособно-пусть умрёт,те что сами растут,те и останутся.Пока помогает..

:co_ol: Взяла с тебя пример и перестала переживать, а то нервов никаких не хватит :hi_hi_hi:
Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 146
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 517 раз.

Сообщение Дмитрий » 30 июл 2018, 19:55

Татьяна,вот и правильно!Здоровье дороже!
Дмитрий
Профи

Сообщение Дмитрий » 01 авг 2018, 03:21

Не много вирусных лилейников.В этом году цвести начали дней на 10 позже,сказалась зима-весна и не понятное лето,может быть август будет получше.THIN MANИзображениеИзображениеGREEN PYTHONИзображениеИзображениеИзображениеNEON EMBERSИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеWOO WHOИзображениеИзображениеJUNE WILLIAMS MEMORIALИзображениеИзображениеЭтому сеянцу стало намного лучшеИзображениеИзображениеИзображениеА этому пока нет(тот что должен пойти в печь),не может определиться на кого быть похожим,ИзображениеЗато этот стал ещё интереснее,поедет на отдельное место,выше есть первый цветок,можно узнать по фонуИзображение(Black Stockings*RUBY SPIDER)ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеструктура очень плотная,цвет держит до вечера,не выгорел,на вид и ощупь как бархатный,откуда что взялось?Ещё один корявец,сил не хватило на такой цвет,глаз почти чёрный,ИзображениеВчера вот такой был(NEON EMBERS*THIN MAN)ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Дмитрий
Профи

Сообщение Дмитрий » 02 авг 2018, 01:28

Вот такой красавец появился сегодня ( NEON EMBERS*THIN MAN),размеры 60,15.ИзображениеИзображениеCool BananasИзображениеPRIMAL SCREAMИзображение GOLD PINWHEELИзображениеStick FigureИзображениеИзображение
Дмитрий
Профи

Сообщение admin » 04 авг 2018, 11:21

Дима! Cool Bananas, GOLD PINWHEEL, GREEN PYTHON прелесть! Я в них влюблена! :smu:sche_nie:
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Дмитрий » 05 авг 2018, 01:02

Татьяна,присоединяюсь!У меня цветение продолжается,но многие сорта только выдвигают цветоносы,а кто то и вовсе не желает.Вот несколько фото.WEBSTER'S THUNDERBOLT
ИзображениеИзображение RUBY SPIDERИзображениеNEON EMBERS
ИзображениеИзображение
DEBARY CANARYИзображениеИзображениеСеянец (NEON EMBERS*THIN MAN)
ИзображениеИзображение
SPINNAKERИзображениеИзображениеИзображениеCHERRY SWIZZLER,цветок огромный,под 30 см.Изображение ИзображениеHEMANИзображениеИзображениеСеянецИзображениеИзображениеИзображениеVELVET RIBBONS ИзображениеИзображениеGREEN PYTHONИзображениеCool Bananas ИзображениеИзображениеGOLD PINWHEELИзображение Ещё сеянец,похож очень на папашу(Black Stockings* RUBY SPIDER)ИзображениеИзображение,та же пара,детёныш почти чёрныйИзображениеИзображениеИзображениеЭтому стало получшеИзображениеВот этот был уже,стал намного лучше,цвет,алмазное напыление,очень плотный,рюшей не хватает или зубов,хотя и так хорош!ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Дмитрий
Профи

Сообщение Несмеяна » 06 авг 2018, 13:43

Дима , у тебя лилейники- глаз не оторвать ! Заглядение.... :cve_ty:
Нужно заставлять мечты сбываться! /Карл Форстер однажды сказал, что тот, кто доволен своим садом, не заслужил его...
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Изображение
Несмеяна
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 520 раз.

Сообщение admin » 06 авг 2018, 13:46

Несмеяна писал(а):Дима , у тебя лилейники- глаз не оторвать ! Заглядение.... :cve_ty:

Ой, Нина, и не говори! Загляденье! У меня уже слов восхищения нет. И даже мышь в обмороке эмоций не выражает :hi_hi_hi:
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Несмеяна » 06 авг 2018, 14:03

А у меня простые , простые расцвели .... Но всё равно любимые... Которые посортовее еще в бутонах... Но как долго нарастают! Никуда не дену даже простые- очень долгожданные КУСТЫ.. :-)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Нужно заставлять мечты сбываться! /Карл Форстер однажды сказал, что тот, кто доволен своим садом, не заслужил его...
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Изображение
Несмеяна
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 520 раз.

Сообщение Дмитрий » 06 авг 2018, 17:00

Нина,а зачем их куда то девать,пусть растут,они все красивые!Вот увидел такой куст,это взрослый,не знаю сколько лет,есть к чему стремиться!Изображение.ARTISTIC WEB расцвёл.ИзображениеИзображениеСеянецИзображение
ROSE F. KENNEDY
ИзображениеИзображение Lillian's Vapor TrailИзображениеSPINNAKERИзображение ИзображениеGOLD PINWHEELИзображение
ИзображениеDEBARY CANARY ИзображениеGREEN PYTHONИзображениеИзображениеCool Bananas Изображение
Дмитрий
Профи

Сообщение mimoza » 07 авг 2018, 11:45

Несмеяна писал(а):А у меня простые , простые расцвели .... Но всё равно любимые... Которые посортовее еще в бутонах... Но как долго нарастают! Никуда не дену даже простые- очень долгожданные КУСТЫ.. :-)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нина, а я тоже люблю простые, радующие глаз и, не требующие особого ухода.
mimoza
Профи

Зодиак: Рак
Благодарил (а): 166 раз.

Сообщение Дмитрий » 10 авг 2018, 12:12

LIME PEЕИзображениеLИзображениеИзображениеСеянец 75,20.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеСеянец 70,17.ИзображениеИзображениеJUNE WILLIAMS MEMORIALИзображениеCHERRY SWIZZLERИзображениеCool Bananas ИзображениеИзображениеAbsolute RipperИзображениеСеянец,с цветом всё нормально,набирается сил.ИзображениеLONG TALL SALLY ИзображениеLillian's Vapor TrailИзображениеИзображениеСеянец 75,16.ИзображениеROSE F. KENNEDYИзображениеHEMANИзображениеNEON EMBERS
Изображение RUBY SPIDERИзображение
Дмитрий
Профи

Пред.След.

Вернуться в Многолетние цветы