Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Ирина_Египет » 03 авг 2018, 08:24

Похож на можжевельник обыкновенный (Juníperus commúnis).
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 961 раз.

Сообщение ольга59 » 03 авг 2018, 14:32

Отличное имя. Чуть приукрасим. и назовем его Можжевельник Необыкновенный Лента! :chir_lider: У меня уже есть безымянная елка подаренная подругой, теперь ее имя Ель колючая Лиля. :hi_hi_hi:
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 138 раз.

Сообщение Elena-Тюмень » 07 авг 2018, 16:15

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Долго искала именно сибирский форум, где условия и климат более менее похожий. Примите меня в свои дружные ряды. Меня зовут Елена, живу в г. Тюмень, дача под Тюменью и дом в деревне. С каждым годом увлечение цветами и хвойными просто поглощает с головой. Чем больше виден результат, тем больше хочется еще покупать и высаживать. . Основное мое увлечение пионы и розы. Второй год плотно подсела на хвойные. Тему Хвойные проглотила взахлеб, но вопросов осталось еще много... Надеюсь с вашей помощью разберусь и научусь помогать своим елочкам приживаться, расти и радовать. Этот сезон в Тюмени очень сложный для растений. Зима 2017-2018гг была аномальная для нас. Снега не было всю зиму, зима пришла в марте с метелями и снегопадами. Как раз к 8 марта и выпал снег, которого ждали всю зиму. и весна была холодная и затяжная. Тепла не было до середины июня. Елочки подгорели, даже совсем не горючие, даже Хупси. Многие не дали прирост верхушечной почки. Например Кобра, подвязала одну лапку вверх, не знаю правильно ли?? Совсем не знаю как воспитывать Акрокону и Фробург? Растут в ширь, вверх совсем не хотят. Как помочь? Не знаю нужно ли выбрать лидера и привязать. А самый главный вопрос, который не могу для себя решить, как правильно укрыть хвойные на зиму?? Совсем не хочу повторения этой весны. Просто душа плачет, когда понимаю, что могла помочь, но не сделала по незнанию. Большинство под корзины для мусора (купила сразу много) просто не войдут. Решила сделать укрытие типа шалашик, потом обмотать притеночной сеткой или пододеяльниками. А вот как укрывать хвойные на штамбе?? Это вообще самая головная боль. Штамбы Саншайн, Медуза. Варелла, Лорелей. Пускать это дело на самотек не хочу. Хотя бы пару зим хочу помочь им зимовать - весновать. Очень надеюсь на помощь и советы участников форума.
Elena-Тюмень

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 07 авг 2018, 20:18

Елена, здравствуйте, добро пожаловать! Сочувствую Вашей неприятности с зимовкой. Мы этот шок пережили прошлой весной. Видимо в каждом регионе случается своя ТА зима :-( . Говорят, это происходит с периодичностью 10-15 лет. Хупси, и другие пунгенсы тоже погорели, остальные хвойные многие замерзли. И пострадали как молодые, так и давно растущие хвойные, и лиственные тоже. У меня, например, от 2-метровой Инверсы в живых осталась только нижняя ветка. А вот Лена-Хелениус свои растения укрыла, и у неё практически все хвойные перезимовали хорошо. Поэтому хорошо понимаю Ваше желание защитить растения. Думаю, что это правильно. Пока растения молодые, корневая ещё не проникла как следует в почву, я тоже стараюсь подстраховаться. Вероятно, самый удобный способ как раз у нашей Лены. Она втыкает вокруг растения несколько отрезков арматуры, обматывает её жесткой пластиковой сеткой (скрепить хомутиками), а потом сверху 2 слоя прочного лутрасила. При этом ничего хвои не касается, диаметр и высоту можно увеличивать по мере надобности, внутри достаточно воздуха, хвоя не преет. Этот способ хорош тем, что все составляющие можно использовать многократно и хранить потом удобно, место не занимают. Я закрываю фанерными уголками - на три вертикальные деревянные рейки прибивается два листа фанеры, сверху скрепляются фанерным треугольником. Устанавливается поздно осенью так, чтобы угол смотрел на юг, получается, что с юго-востока и юго-запада, и сверху хвоя полностью затенена. Неудобно хранить уголки до следующей зимы, но эффективно.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 07 авг 2018, 21:00

То, что у Кобры Вы назначили новую макушку - абсолютно правильно. Фробург я бы тоже поднимала, подвязывала до нужной высоты, имхо, эта елка в низком варианте не настолько эффектно выглядит, чем струящийся столб. С Акроконой возможно несколько вариантов, и макушку выводить, и оставить её саму разбираться, и выстригать лишнее. Многое зависит от того, что хотите увидеть и сколько места можете ей выделить.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Elena-Тюмень » 07 авг 2018, 21:12

Ирина, спасибо, что откликнулись. Можно к вам по имени обращаться? Еще одну такую зимовку не хочу. Потеряла много роз, 3 лиственницы на штамбе. Теперь боюсь заводить лиственниц. Стали такими хорошенькими за прошлый сезон, обросли кронами, и все не уберегла. Теперь хочу подстраховаться. Теоретически я все правильно представляла. Планирую поставить опоры металлические для клематисов и по ним накрыть. Жестко будет и тепло. Елочками хорошими и редкими разжилась, богатство хочется пока лелеять. Главное хвоя не должна соприкасаться с укрывным материалом? Правильно я понимаю? Спасибо Лене-Хелениус, все прочитала, поэтому так же хочу сделать. Со своими Фробургом и Акроконой пока не пойму что вытягивать? Не вижу лидера стремящегося вверх. Пока наблюдаю. Буду придумывать. Спасибо.
Elena-Тюмень

Сообщение Elena-Тюмень » 07 авг 2018, 21:16

Много читала, что хвойные можно укрывать картонными коробками. Специально сохранила от всех поставок. Но толком не пойму, можно ли хвойные укрыть коробками "с головой". Им же там темно будет. Мне кажется это не правильно. Мнение форума очень важно для меня. Может быть Лена-Хелениус заглянет, расскажет про свой опыт подробнее.
Elena-Тюмень

Сообщение Ирина_Египет » 07 авг 2018, 23:19

Елена, конечно по имени :-): , и на ты можно! Лена обещала зимой прийти, я описала её технологию подробно. Важно, чтобы опоры воткнуть прочно, чтобы не завалило конструкцию ветрами/снегами и чтобы к хвое не прикасалась ткань. В принципе заматывать можно старыми шторами, постельным бельем, мешковиной. Чтобы уменьшить доступ слепящих солнечных лучей, в том числе отраженных от снега. Они вообще как линза действуют. А какие лиственницы погибли? Кемпфера? Если да, то в Сибири они даже в благоприятные зимы сильно мерзнут. Из плакучек очень хорошо себя ведет Несмеяна. Европейские нормально зимуют, бывает, что долго растут и кончики не вызревают, но критичного не было даже в ТУ зиму. Еще сейчас появились разные сорта сибирячек. Не так много, как хотелось бы :-): , но всё-таки.
Бояться не надо, я понимаю Ваше состояние, сама весь прошлый сезон ходила по саду, стараясь глаз не поднимать. Но встряхнулась, и еще больше посадила :-) , в этом году зимовали на "ура".
Картонными коробками укрывать наверное не совсем удобно, могут подмокнуть и раздавиться снегом. Я накрывала ведрами без отверстий, пенопластовыми коробками, всё нормально было. Думаю, что зимой свет не нужен, иначе как бы растения, в том числе хвойные жили в полярной ночи, например в Мурманске? А ведь живут.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Марика » 08 авг 2018, 13:23

Присоединяюсь к Ире, укрывала ведрами и тех. тазами черными, прекрасно себя хвойные чувствовали. Те, что не влезли уже под такое укрытие, обмотала притеночной сеткой, обвязала, тоже норм., только кончики иголок, которые торчали сквозь сетку, подгорели, но совсем не критично. Зато быстро, дешево, надежно, хранить удобно. Но опять же сезон был вполне приличный, и осень и зима, возможно, от укрытий не так уж много зависит в зимовке хвойных в наших диких условиях :kli_ny: , надо наблюдать.
Марина
Марика
Эксперт

Благодарил (а): 67 раз.

Сообщение Abies » 18 авг 2018, 12:38

Форумчане, спасите меня от бредовой идеи! Можно ли ёлки подращивать? Ну, скажем, купить сейчас в опт-хозе (он ведь вышлет в самое "удобное" для посадок время) и в подвал в спецбокс с фитолампами поставить. Там относительно влажно и прохладно - градусов 10-15 тепла, наверное, будет). А в мае-июне - в сад?
Татьяна, ко мне на "ты"
Abies
Эксперт

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 75 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 18 авг 2018, 14:03

Таня, спасаю! :ki_ss: Елкам нужен период покоя, а без сна они заболеют. Хочешь поиграть в хвойные в подвале - купи тропические или субтропические - араукарию, кедр (настоящий). И я бы опасалась покупать хвою в опт-хозе - пересорта много, а деревья не трава, просто так в хорошие руки не пристроишь.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Надин » 18 авг 2018, 14:23

Abies писал(а):Форумчане, спасите меня от бредовой идеи! Можно ли ёлки подращивать? Ну, скажем, купить сейчас в опт-хозе и в подвал в спецбокс с фитолампами поставить. А в мае-июне - в сад?

Я в прошлом году так делала: купила в ОХ осенью по распродаже, пересадила в горшки по-больше и передерживала зиму в скудно отапливаемом доме. Пережили все, рано начали вегетировать, сейчас повторно расцвели. Надеюсь, успеют приготовиться к зиме. Но у меня в доме не выше +5 было, чаще +2, иногда и ниже нуля, растения спали.
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 263 раз.

Сообщение ольга59 » 18 авг 2018, 23:50

Мой мозжевельник "необыкновенныый" был куплен в ленте в горшке размером с рюмку, пересажен в горшок побольше и зиму провел на веранде 2 этажа ,там + 6.солнце. Сейчас растет в грунте, зимовал.
Но,соглашусь с Ирой, подвал как то не для хвойных.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение NataliaT » 19 авг 2018, 03:40

Извините, что встреваю. Но очень люблю Опт-хоз. С самого начала их деятельности много там заказывала. В первые дни приема заказов там бывали интересные, редкие растения. Мне нравится, что растения малого размера. Это сразу решает две проблемы. Можно долго держать в горшках, если сразу не определили постоянное место. И маленькое растение легче адаптируется к климатическим условиям. Очень боялась кипарисовиков, но от Опт-хоза все живы и здоровы. Получала и поздно осенью, и рано весной. Если земля копается, сразу в горшке в землю. Весной обычно в снег на уровень почвы, а при первой возможности закапываю в землю в горшке. Зимовка при плюсовой температуре опасна для хвойных. Т к трудно соблюсти водно-температурный баланс при коротком световом дне и положительных температурах. Поэтому подвал я бы даже не рассматривала. Только ОГ.
Относительно пересорта. В Орт-хозе заказывала очень много, но пересорт ни разу не случался. Правда, уже года три не заказываю. Фантазия иссякла.
И еще я не очень люблю брать большие растения, т к трудно определить их предыдащее содержание. Очень хотела парвифлору Negishi. Заказала у АВ 50-60см. Получила такую красотку! Но когда вынула из горшка, корней не было. Она была выкопана и засунута в горшок без корней. Конечно, она не перезимовала, хотя я над ней совершала всевозможные ритуалы. Понимаю, что это не вина АВ, он такую получил. Перезаказала в Опт-хозе. Малышка подрастает и крепнет.
Вот такой мой опыт.
NataliaT
Новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 19 авг 2018, 15:12

Наташа, спасибо большое за мнение :ro_za: ! У меня, к сожалению, от них пересорта много. Не в хвойных, т.к. их я не заказывала. В прошлом году 50% вересков очевидный пересорт, один барбарис - не могу пока опознать (удачный пересорт :a_g_a: ), и печальный - гортензия совсем не Фрайз Мелба :-( . Вот с ней вообще огорчилась, выкопать нормально уже не получится, придется вырезать аккуратно, чтобы корни елки сильно не повредить. Посадить-то в Р9 получилось аккуратно, а пересадить или пристроить не удастся, корневая у гортензий растет быстро. Всегда страдаю, когда мне самой приходится растение убивать :cry_ing: , уж лучше бы само погибло. А с хвойным пересортом я бы вообще умом тронулась, места-то совсем нет, чтобы растить неведому зверюшку. У Нины-Несмеяны из опт-хоза вместо Биалобок растет видовая пунгенс. Я себе такого позволить не могу.
Зы: наоффтоплю немножко :-): Наташа, еще раз огромное спасибо за чудесные хосты, истинно королевский дар :ki_ss: !!! Они живы-здоровы, укоренились, подросли :chir_lider: . Каждый день полосочки разглядываю, у нас негде страйковые хосты вживую посмотреть. Низкий поклон с благодарностью :lo_ve: !
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Нина » 19 авг 2018, 16:17

Ирина_Египет писал(а):...То, что у Кобры Вы назначили новую макушку - абсолютно правильно...

Про "назначение" новой макушки. Правда не у кобры. а у акрохоны. дважды назначала новую (есть фото выше). Но нынче она сама себе похоже назначила макушку, с каким-то странным приростком (у кого-то есть такое на фото в теме). Потом фото выложу. Вообще, видела взрослые акрохоны. Они очень разлапистые, асимметричные, совсем не рождественские ели. Решила, пусть пока растёт как хочет, а там видно будет.
Кстати, хочу похвастаться: у меня уже 2 зимы пережили черенки акрохоны.
Изображение
Нина
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение Abies » 21 авг 2018, 02:08

Спасибо, дорогие форумчане, что отозвались! :cve_ty:
Да, Ирина, ты права, период покоя - дело обязательное!...Идея про передержку в подвале появилась после неудачной осенней посадки елочек. В прошлом году елки, посаженные в грунт где-то в сентябре (точно не помню) на зиму глядя радостно тронулись в рост и, наверное, поэтому половина из них весной не очнулась. Вот и думаю теперь - как не угробить снова ели, если потянется рука к заказу в опт-хозе. Наверное, стоит подождать до весны?
Татьяна, ко мне на "ты"
Abies
Эксперт

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 75 раз.

Сообщение Дмитрий » 24 авг 2018, 03:10

Скоро настоящий лес будет у меня.Изображение
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 243 раз.

Сообщение ольга59 » 21 сен 2018, 01:15

Осматриваю прилегающий территории ( прямо рядом с моим забором).
Вот такой кедр.
Изображение
Изображение
что это с ним?
Ирина как то упоминала о гибели кедров в наших лесах.
Этот погибнет?
Пока такое поражение у одного, рядом растут еще 5-6 .
Место очень сырое, болотистое, рядом ручей. Но вот они же вымахали, плодоносят.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 21 сен 2018, 10:17

Оля, по фото трудно сказать, я бы решила, что кору содрали механически (по первой фотографии). Крону не видно, если ветки сухие и хвоя изреженная, то погибнет. Деревья не живут вечно, тем более в неблагоприятных условиях, умирают тоже не за 1 год. А по второму фото, раз кора отлетела уже по всей высоте ствола, то при такой сухобочине уже недолго осталось (по меркам дерева).
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные