Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

РОЗА - КОРОЛЕВА ...

• Реклама

Re: РОЗА - КОРОЛЕВА ...

Сообщение Валентина4554 » 05 окт 2018, 20:30

admin писал(а):
Валентина4554 писал(а):У меня хорошо зимуют Джон Девис (канадка) и Аспирин (флорибунда), Под укрытием.

Валентина, укрываете чем?

Розы пригибаю и по дугам лутрасил.
Валентина4554
Новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Нина » 05 окт 2018, 20:37

Abies писал(а):...я тоже еще ничего не укрываю и не режу ничего...

Даже цветы не обрезаете пока?
Изображение
Нина
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Abies » 27 окт 2018, 20:28

Ой, Нина, простите, вопрос не увидела! Бутоны обрезала только неделю назад, когда пригибала розы. Так и стоят незакрытые до сих пор. Укрывать планирую только через неделю, если муж брыкаться не будет (что вряд-ли :hi_hi_hi: ). Но я вообще не эксперт - шишки сама набиваю только.

На Розбук понравился сад форумчанки: http://www.rosebook.ru/users/gardens/kliubaluba/1/
Как-то с сомнением относилась к сочетанию хвойных и роз, но, по-моему, всё очень гармонично у нее получилось http://www.rosebook.ru/components/users ... 327805.jpg http://www.rosebook.ru/components/users ... 283700.jpg
http://www.rosebook.ru/roses/gallery/mo ... decor/164/
Эх, 5-я зона USDA, что ты натворила...Ну, хозяйке сада, конечно, тоже респект!
Татьяна, ко мне на "ты"
Abies
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 106 раз.

Сообщение admin » 28 окт 2018, 14:59

Abies писал(а):Как-то с сомнением относилась к сочетанию хвойных и роз

Это красиво. У меня росла полиантовая роза рядом с туями и елью. Так славно смотрелось.
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы
Зодиак: Овен
Фото: 146
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 543 раз.

Сообщение Abies » 28 окт 2018, 23:09

Таня, сказала про полиантовую - у меня куча вопросов сразу: где покупала, как зимует, вообще - какое впечатление от розы? Заводить стОит?
Татьяна, ко мне на "ты"
Abies
Профи

Сообщение admin » 29 окт 2018, 06:28

Из семян вырастила. Зимует без проблем, впечатления самые положительные, потому как ухода никакого. Этакая простушка-милашка.
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение ольга59 » 29 окт 2018, 09:06

несколько лет назад при строительстве дома рабочие принесли черенок розы ( веточку с "пяткой") хорошо разраслась и быстро зацвела. Цветет в на даче в доме, круглогодично, обильно. Вынесла не лето в сад - почти умерла.
Изображение
Это фото сделано в 2014 году. Сейчас роза далеко не такая красавица, но живет, бесконечно распускает бутоны ( сейчас мелкие на тонких ветках). Пересажена в огромный горшок.
Вопрос - Кто знает что это за роза?
Как ее омолодить? Срезать на пень? Удалить вообще? ( ей 8 лет и она ровестница дома, мне жаль). Подкормить ?
Спасибо.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 178 раз.

Сообщение admin » 29 окт 2018, 10:59

Я смотрела передачу про розы, рекомендовали резать кардинально. Чем меньше веток, тем больше цветы и лучше развитие.
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение Валентина4554 » 18 янв 2019, 20:05

Я начинающий фуромчанин и поэтому даже боюсь влезать со своими советами, не умею вставлять фото, боюсь где нибудь не туда написать. Дача у меня под Усольем.По поводу роз. Прекрасно зимуют под укрытием. Самое главное выбрать самые зимостойкие сорта, даже среди Канадок.Пригибаю еще когда тепло в конце сентября, но перед этим засыпаем корневую шейку смесью сухой земли и компоста. 1-2 ведра на куст. Ставлю дуги, побольше. Если идут сильные дожди сверху накрываю пленкой, чтобы почва оставалась сухой-это важно.Но пленка нужна только для защиты от дождя, а с боков полное проветривание.В октябре, когда начнутся небольшие заморозки начинаем постепенно укрывать, сначала 1 слой 60 укрывного, но оставляем с двух сторон продыхи , еще будет тепло. А уже когда по ночам будут минусовые (-5) т-ры накрываем вторым слоем укрывного . Торцы можно закрыть, так как могут быть сюрпризы погоды до минус 15-20 мороза. А если будет вдруг тепло,растения под укрывным дышат, да и воздушная прослойка есть. Дуги устанавливают так, чтобы над растюхами было 20-30 см. И самое главное нужно вовремя открыть весной. Еще лежит снег , но уже припекает, постепенно открывает продыхи. снег почти стаял открываем побольше. Оставляем всего 1 слой укрывного. Хорошо бы почву вокруг роз пролить горячей водой, чтобы побыстрее растаяла почва и начали работать корни. Если сверху была пленка -убираем... Но если вы еще в апреле снимите укрытие, то хорошо перезимовавшие розы погибнут.(корни еще не работают, а солнце высушивает мгновенно зеленые побеги и они станут коричневыми). Здесь принцип такой же как и у хвойников. Когда становится уже совсем тепло со всех сторон поднимаем укрывной материал, чтобы хорошо продувалось, но сверху чтобы еще было прикрытие от солнца. Совсем снимаем в пасмурную погоду, когда уже начали слега разворачиваться листочки. Это примерно в середине мая или чуть раньше, в зависимости от погоды. и т.д.
Валентина4554
Новичок

Сообщение admin » 18 янв 2019, 20:11

Валентина, а как и когда вы розы обрезаете?
Какие сорта выращиваете?
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение Валентина4554 » 18 янв 2019, 20:25

И еще на счет котов. Когда у меня не было кота то мыши очень много растений портили, а сейчас ничего не трогают.Везде где хочет роет ямки и делает свои делишки, особенно в теплице ведь там грядки рыхлые, мы ему не запрещаем. Исключительно еще ни одно растение от этого не пострадало. Под укрытие к розам ложу кошачьи какашки.Мыши с участка исчезли, но приносит их с соседских участков и конечно не оставляет живыми. Может я пишу не по теме, прошу извинить меня.
Валентина4554
Новичок

Сообщение Валентина4554 » 18 янв 2019, 20:59

Мои сорта роз:Александр Макензи ( канадка), Сэр Томас Липтон (канадка), Джон Девис (канадка) очень хорошо зимует возможно будет зимовать без укрытия. Грутендорст и Пинк грутендорст (канадки) Одну оставляла неукрытой весной пришлось коротко обрезать, но догнала вторую. так что можно не укрывать. Аспирин почвопокровная флорибунда. Очень хорошо зимует пока под укрытием. Неукрытой еще не оставляла.. Вильям Шекспир остинка зимует чуть хуже, но цветет.Одна роза неизвестная скорее всего флорибунда укрытая полностью вымерзает, но каждый год отрастает от корней и цветет, но не очень обильно.Еще 2 розы будут зимовать уже вторую зиму. этикетки на даче не помню как их зовут. Пока рекомендую беспроблемные Джон Девис и Аспирин.
Обрезка, очень сложно и много писать, коротко. Обрезаем сразу после зимовки в основном , что осталось. кроме беспроблемных они вообще почти не обмерзают. Их нужно просто проредить.Перед укрытием вырезаем только невызревшие побеги.Летняя обрезка в основном нужно правильно обрезать отцвевшие побеги. Там много нюансов. Во первых, надо обрезать перед первым или последующим пятилистником, а ближе к цветку только трилистники. В основном каждую группу роз обрезают по своему.Извините меня если написала не там где надо, очень растерялась когда попросили меня ответить, написала как могла.
Валентина4554
Новичок

Сообщение admin » 19 янв 2019, 00:21

Валентина4554 писал(а):Я начинающий фуромчанин и поэтому даже боюсь влезать со своими советами, не умею вставлять фото, боюсь где нибудь не туда написать. .

Все нормально. Учитесь, спрашивайте. Есть специальная тема.

Валентина4554 писал(а):Извините меня если написала не там где надо, очень растерялась когда попросили меня ответить, написала как могла.

Все правильно, по теме.
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение admin » 19 янв 2019, 00:22

Валентина, научитесь вставлять фото, хвастайтесь своими розами :a_g_a:
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение Abies » 19 янв 2019, 01:21

Ура!! Еще один розовод!!! Да еще с положительным опытом выращивания роз! Буду Консультироваться!
Валентина, а Вы прививку заглубляете при посадке?
Татьяна, ко мне на "ты"
Abies
Профи

Сообщение Abies » 19 янв 2019, 01:26

Валентина4554 писал(а):... но перед этим засыпаем корневую шейку смесью сухой земли и компоста. 1-2 ведра на куст...Хорошо бы почву вокруг роз пролить горячей водой, чтобы побыстрее растаяла почва и начали работать корни.

Я вот что-то боюсь окучивать розы. Многие так делать рекомендуют, а многие - нет. Спорный вопрос, короче. Я по неопытности так мускуса угробила - осенью хорошенько засыпала куст сухим перегноем, накрыла 60-кой в 2 слоя, а весной также хорошенько полила и снова накрыла укрывным и... отдал богу душу мой Neige d'ete. Поняла, что сопрел товарищ - зеленые ветки почернели именно под компостом :(
Валентина4554 писал(а):...Но если вы еще в апреле снимите укрытие, то хорошо перезимовавшие розы погибнут.(корни еще не работают, а солнце высушивает мгновенно зеленые побеги и они станут коричневыми).

Согласна на 100%. Способов убития роз у меня уже накопилась куча - есть и такой! (Краун-Принцесса Маргарета так пропала) Еще решила для себя, что не стоит торопиться резать ветки весной, пока почва не оттаяла и корни не заработали. Этой весной в апреле кромсанула почерневшие кончики на зеленых ветках. Всё. Ветки стали коричневыми, пришлось вырезать их полностью. Так как сидели под лутрасилом, то точно не замерзли, а скорее засохли.
Татьяна, ко мне на "ты"
Abies
Профи

Сообщение admin » 19 янв 2019, 02:25

Сегодня болталась по семенным магазинам. Появились в продаже домики для укрытия винограда. Правда совсем не бюджетные. Не поняла из чего. Наверное можно их для роз приспособить.
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение Abies » 19 янв 2019, 13:40

Таня, а что за домики? они складные-раскладные или жесткий каркас? Я в этом году стеклоарматуру в качестве дуг для укрытия роз использовала. Летом как опору под помидоры буду использовать, т.к. распрямляется из дуги снова в палку
Татьяна, ко мне на "ты"
Abies
Профи

Сообщение admin » 19 янв 2019, 13:45

Не знаю. Прочитала что в комплект входит каркас, ватин и видимо агрил. Но цена не айс. :-(
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение admin » 19 янв 2019, 13:46

А еще вчера увидела приствольные круги кокосовые, мне кажется для роз подойдут хорошо.
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Пред.След.

Вернуться в Многолетние цветы