Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Татьяна59 » 30 окт 2018, 19:01

Ирина. спасибо . развеяли мои сомнения. Просто один садовый магазин заказал на весну такую тую . Вот картинка красивая и завлекла.
Татьяна59
Осваивающийся

Благодарил (а): 27 раз.

Сообщение Надин » 06 ноя 2018, 16:25

Ребята, поможете?
Нужна Picea pungens glauca procumbens. Где купить?
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 288 раз.

Сообщение Elena-Тюмень » 20 ноя 2018, 17:25

Уважаемые любители хвойных помогите советом. Что то последнее время очень хочется можжевельник горизонтальный на штамбе. Хочется и колется. Будет жить?? Голова ведь все время будет без снега на всех ветрах и солнце. Может быть у кого то есть опыт? Поделитесь пожалуйста фото. Посоветуйте или отговорите. Готова укрывать и резать если надо будет.
Elena-Тюмень

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 20 ноя 2018, 22:12

Елена, я вживую ни у кого штамбовых можжевельников не видела, поэтому опыта ни своего, ни чужого нет. Но чисто теоретически - со штамба можжевельник потом всё равно по земле расползется, надо будет стричь. А чтобы испытать - как будет себя чувствовать - можно поднять на опору одну из крупных веток и постепенно наращивать выше и выстригать из этой ветки голый ствол. Результат будет одинаковый как с привитым на штамб. Только по времени займет больше. Ну и сорт надо выбрать наиболее устойчивый (возможно Icee Blue).
Я теперь с большой опаской смотрю на горизонтальные можжевельники. Они монстры, им участок не меньше полгектара надо. Убирать тяжело морально, если растение уже давно растет и не болеет...
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1032 раз.

Сообщение Леночка » 21 ноя 2018, 13:10

Я тоже видела по телевизору,про можевельник, как описала Ирина. А у меня мечта лиственица на штамбе. Говорят обмерзает. Заказала буду закравать.
Леночка
Осваивающийся

Благодарил (а): 34 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 21 ноя 2018, 17:01

Леночка, лиственницы у нас мерзнут только если они японские (Larix kaempferi), вот их сажать не стоит. Независимо, на штамбе они или нет. Не мерзнут европейские (Larix decidua), американские (Larix laricina), даурские (Larix gmelinii /dahurica /rupprechtii), ну и сибирские.
Не надо бояться растений на штамбе, это просто одна из разновидностей формирования или прививки. Лиственницы укрывать нет необходимости от слова совсем. Некоторое внимание нужно уделить молодым посадкам, последние годы редко продаются подрощенные растения, приходят годовалые прививки с кроной размером около 10 см :wo_ol: . Вот их приходится нянчить в мае. Они рано распускаются, а потом хвоя повреждается возвратными заморозками. У такого маленького растения неоткуда взять запасные почки, чтобы снова отрастить хвою, а если еще майские заморозки несколько раз, то растение погибает. Эту проблему можно решить, если первые пару лет в весенние заморозки прикрыть молодую хвою, просто колпачок из агрила надеть сверху, если минус пообещают. Или искать лиственницы подрощенные, с крупной кроной. Но они редко бывают, и цена не копеечная.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Леночка » 21 ноя 2018, 23:12

Ира, спасибо большое. Я даже не знаю какую из них мне заказали, просто сказала деньги перевела.
Леночка
Осваивающийся

Благодарил (а): 34 раз.

Сообщение Савелий » 22 ноя 2018, 17:50

Здравствуйте, друзья, я - новенький и прошу принять в команду :-):
Хвойными заболел давно, но вот в практику полез совсем недавно, насмотревшись сюжетов А.Верещака и Успенского.
Загорелся и у себя на участке собрать коллекцию хвойных. Живу в Москве. Этой осенью посадил пару Хупси, Fat Albert пару горных сосен. Решил ударно провести весну и уже готовлю заказ АВ. Если не трудно, помогите советом, что из нижеуказанных растений проблемны для новичков , ну и , конечно, с климатической точки зрения. Заранее благодарю. :bra_vo:
Pinus Contorta Pendula
Pinus Strobus Contorta
Pinus Peuce Glauca
Pinus Nigra Green Tower
Picea Abies Inversa
Larix Rupprechtii Nesmeyana
Abies Koreana Dark Hill
Abies Koreana Blue Emperor
Abies Koreana Blue Magic
Abies Koreana Orange Glow
Pinus Mugo Carsten’s Wintergold
Pinus Mugo Picobello
Pinus mugo Varella
Pinus Mugo Wintersonne
Pinus X Schwerinii Wiethorst WB SDL
Picea Engelmanii Pendula
Picea Pungens Bialobok
Picea Pungens Maigold
Савелий
Новичок

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 22 ноя 2018, 20:39

Здравствуйте, Савелий! Добро пожаловать. Несмотря на то, что климат Москвы и Иркутска сильно отличается, но вот эти растения я бы из списка заказа убрала, москвичи о них отзываются как о ненадежных.
Pinus Contorta Pendula
Pinus Strobus Contorta
Pinus Nigra Green Tower
И возможно вот эту бы отложила до тех времен, когда "набьете руку"
Остальные можно заказывать, даже у нас в Сибири они растут хорошо.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Савелий » 22 ноя 2018, 21:51

Ирина_Египет писал(а):Здравствуйте, Савелий! Добро пожаловать. Несмотря на то, что климат Москвы и Иркутска сильно отличается, но вот эти растения я бы из списка заказа убрала, москвичи о них отзываются как о ненадежных.
Pinus Contorta Pendula
Pinus Strobus Contorta
Pinus Nigra Green Tower
И возможно вот эту бы отложила до тех времен, когда "набьете руку"
Остальные можно заказывать, даже у нас в Сибири они растут хорошо.

Спасибо большое, Ирина.
Двоих из списка уберу по вашему совету, а Pinus Nigra Green Tower оставлю на свой страх и риск: очень нравится, буду облизывать. :-):
Савелий
Новичок

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 22 ноя 2018, 22:01

Сама её хочу :hi_hi_hi: , но боюсь. Где-то читала, что нигры любят известкованную почву. Опять же, неизвестно на какой подвой их прививают, поэтому скорее всего это несущественно. У нас проблема с хвойными из-за очень активного солнца, а нигры и в Москве то ли подгорают, то ли подмерзают.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 22 ноя 2018, 22:42

Савелий добрый день, приятно познакомится. Я то же недавно примкнула к хвоеводам и то же заразилась от сюжетов Верещака и Успенского. Из Вашего стписка у меня растут Picea Engelmanii Pendula Picea Pungens Bialobok Picea Pungens Maigold.
Но хочу сказать о другом -
Из моих заказов Верещаку в этом году ( отправила в октябре) половина пришла со знаком - рапродано. Так что торопитесь с выбором, если еще не заказывали.
Заодно обращаюсь к Иркутянам - наберем заказов на совместную доставку в этом году? Напоминаю что раздавать планирую я, место - Новоиркутский ( около академ городка).
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 165 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 22 ноя 2018, 22:51

Оля, я уже немножко заказала и оплатила. Написала ему, что доставка/раздача в Иркутск на тебя. У АВ еще несколько обновлений прайса до мая будет, надо отслеживать.
Оля, список заказов как тебе удобнее - сразу частями пересылать или перед доставкой общим списком?
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 22 ноя 2018, 22:56

Ира привет! лучше перед доставкой сразу списком.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Несмеяна » 23 ноя 2018, 10:57

Девочки, а мне посоветуйте пихту красивую. Чтоб вместо новогодней елки. / Мне не надо. Родственники спрашивают. А я по хвойным не спец... :-) /
Нужно заставлять мечты сбываться! /Карл Форстер однажды сказал, что тот, кто доволен своим садом, не заслужил его...
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Изображение
Несмеяна
Профи

Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 528 раз.

Сообщение ольга59 » 23 ноя 2018, 12:07

у меня самая красивая получается пока abies lasiocarpa compacta ? правда ей 2 года но уже красавица.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение ЮлА » 23 ноя 2018, 13:11

ольга59 писал(а):у меня самая красивая получается пока abies lasiocarpa compacta ? правда ей 2 года но уже красавица.

А показать :smu:sche_nie: ?
ЮлА
Профи

Благодарил (а): 163 раз.

Сообщение Несмеяна » 23 ноя 2018, 14:21

АГа ага... Где картинка ? Оля где брала и цена?
Нужно заставлять мечты сбываться! /Карл Форстер однажды сказал, что тот, кто доволен своим садом, не заслужил его...
Я Нина. Ко мне на ты.
Изображение
Несмеяна
Профи

Сообщение Несмеяна » 23 ноя 2018, 14:24

В инете 5 зону дают. "Растение является зимостойким, но может пострадать от поздневесенних заморозков. " У тебя как ? Не мерзнет?
Я Нина. Ко мне на ты.
Изображение
Несмеяна
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 23 ноя 2018, 16:11

Ирина_Египет писал(а):
Дмитрий писал(а):остатки Abies lasiocarpa CompactaИзображение

К вопросу о том, надо ли помогать хвойным, подвязывать, формировать. У меня в прошлом году у пихты этого сорта осталось еще меньше веточек, только две, самые нижние. Раздумывала - выбросить и купить новую, или похлопотать над страдалицей. Решила, что другую купить успею, но и пускать на самотек жизнь этого огрызка не стала. В течение всего прошлого лета поднимала одну ветку, поставила опору и постепенно всё сильнее подтягивала её к палке. В результате веточка стала новым стволом, в этом году к этой же опоре подтянула нижние прошлогодние приросты, чтобы пихта из плоской "камбалы" превратилась в пирамидку. Мне показалось, получилось вполне прилично. Думаю, в следующем сезоне подвязки уже можно будет убрать.
Не знаю, понятно ли будет на фото, там слишком много обвязок намотано :hi_hi_hi: , темное пятно внизу - это срез от удаленного год назад погибшего ствола.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

На роль новогоднего дерева этот сорт не подойдет. В ТУ зиму снесло практически под корень, до 2017 две зимы без повреждений. Растет очень медленно, до размеров, когда можно будет наряжать, пройдет лет 15.
Я бы порекомендовала сортовые сибирские, но ни одной вменяемого размера в продаже за несколько лет не было, только двухлетние прививки. Тоже будут ждать ооочень долго.
Поэтому (если нужна именно пихта) моя рекомендация такая - позвонить в Томск, узнать, могут ли предложить подрощенную красивую Макроконику? Если да, то заказать там (цена будет негуманная). Или посадить видовую сибирскую пихту в подрощенном, сформированном виде. Только не забывать, что все пихты с удовольствием сосет хермес, поэтому периодически придется обрабатывать.
ИМХО - посадить елку и не заморачиваться :hi_hi_hi: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные