Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Леночка » 26 ноя 2018, 13:52

Девочки, ну вот вы опять меня напугали, что у нас не зимует пихта Айсбрекер, я ее тоже заказала на штамбе. Простая у меня ростет, но плохо нарастает. На зиму прикрываю мешковиной. Тогда советуйте лиственица
Леночка
Осваивающийся

Благодарил (а): 34 раз.

Сообщение Леночка » 26 ноя 2018, 13:53

Керчи как зимует?
Леночка
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 26 ноя 2018, 14:19

Леночка писал(а):Девочки, ну вот вы опять меня напугали, что у нас не зимует пихта Айсбрекер, я ее тоже заказала на штамбе.

Неее, я не пугала :-): , была страшная зима, когда погибли не только хвойные, но и многие лиственные, и многолетники. Снова буду пробовать, уж больно красивая и неординарная пихта :obdol_bysh: .
Крейчи у меня растет прекрасно, буду сажать несколько экземпляров. Эта лиственница - шедевр :co_ol: ! Но покупала её 3 раза, первые 2 не перенесли пересылки, пересохла корневая, а лиственницы совершенно не выносят пересушки. И первые 2 весны укрывала хвою в весенние заморозки. А теперь она уже сама справляется.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1032 раз.

Сообщение Леночка » 26 ноя 2018, 14:49

Ира, спасибо. Если не секрет, где будете заказывать. Посмотрела сайты уже нигде нет.
Леночка
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 26 ноя 2018, 14:57

Леночка, заказывать не буду. Нашли дяденьку, которому удалось лиственницы привить. К нему будем обращаться весной. У моей Крейчи уже есть что резать. А уж как получится - посмотрим. Эта лиственница лучше выглядит на штамбе, а самой штамб поднимать проблематично, Крейчи больше в стороны стреляет побегами, нежели вверх.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Савелий » 26 ноя 2018, 20:37

Добрый день, красавицы. :-): Можно еще вас помучать своими вопросами? Не выдержал распродажи в Беккере и накупил разных саженцев с ЗКС в контейнерах: спирей японских, барбарисов, пару корейских пихт и пару кипарисовиков, а также клена японского. На вопрос где зимовать стал прорабатывать вопросов с подвалом в доме. В помещениях у меня 22 Цельсия , а в подвале ровно 10. Как выдумаете это высоко для декоративных листопадов? И по любому, где оставить зимовать мои 4 хвойничка, которые вроде не должны оставаться совсем без света? У кого-то были такие проблемы? Как решали? Заранее благодарю.
Савелий
Новичок

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 26 ноя 2018, 21:28

Савелий писал(а):Не выдержал распродажи в Беккере и накупил разных саженцев с ЗКС в контейнерах

Савелий, сочувствую, это опрометчивая покупка :-( .
+10 для зимовки очень высоко, нужно ближе к нулю. Барбарисы и пихты точно не переживут, кипарисовики может быть как-нибудь. На даче земля замерзла, нет возможности прикопать? Саженцы отлистопадили, к зимовке готовы? Сделайте фото, плиз.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Савелий » 26 ноя 2018, 21:34

Ирина, сегодня-завтра СДЭК привезет. Пока фото сделать не могу. Есть еще застекленная веранда с температурой близкой к уличной и гараж с такой же температурой. Может там соорудить какой-нибудь ящик из пенопласта и тд?
Савелий
Новичок

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 26 ноя 2018, 22:17

Всё будет зависеть от состояния саженцев. Барбарисы вообще плохо передерживаются, даже кратковременно, не то что всю зиму, да и хвоя тоже. А Беккер - матерщинное слово для садоводов. Ну ладно, свои личные грабли в лоб нужны каждому, ни один из нас этой участи не избежал :-): . Посмотрим на саженцы, потом подумаем.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Надин » 27 ноя 2018, 14:16

Ирина_Египет писал(а): Нашли дяденьку, которому удалось лиственницы привить.

:chir_lider:
Вот с этого места по-подробнее! Цены, явки, пороли...
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 288 раз.

Сообщение ольга59 » 27 ноя 2018, 16:17

[quote="Ирина_Египет"]
Леночка, заказывать не буду. Нашли дяденьку, которому удалось лиственницы привить. К нему будем обращаться весной. У моей Крейчи уже есть что резать. А уж как получится - посмотрим.

:pri_vet:-: Это не секретный дяденька? К нему можно то же обращаться? :ts_ss: А как с привоями? :nez-nayu: Я у себя могу маленьких лиственниц в лесу поискать. Или что то специальное надо. Внесите ясность,любопытно :du_ma_et:
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 165 раз.

Сообщение ольга59 » 27 ноя 2018, 16:26

Савелий добрый день! :pri_vet:-: Так все начинали - хватать все подряд. Я уже не совсем начинающая, но тоже еще " все подряд хватающая".
Однажды зимой купила можжевельник. Зимовал на светлой веранде + 6. Сейчас в грунте хорошо растет уже вторую зиму.
Ваши растения я бы оставила вообще без зимовки. Поставила бы дома на самое холодной окно и умеренно поливла не давая кому пересохнуть. Пересадить в контейнеры побольше, как будто в грунт, пусть они думают что прибыли в другое полушарие. :mi_ga_et:
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 27 ноя 2018, 16:54

ольга59 писал(а):
:pri_vet:-: Это не секретный дяденька? К нему можно то же обращаться? :ts_ss: А как с привоями? :nez-nayu: Я у себя могу маленьких лиственниц в лесу поискать. Или что то специальное надо. Внесите ясность,любопытно :du_ma_et:

Дяденька не секретный, его координаты у Ани. Занимается плодовыми, весной был первый опыт с лиственницами - получилось! :chir_lider:
Тщательно караулила время, чтобы нарезать от своих лиственниц ветки на привои. Подвои у Ани уже были посажены - наши сибирские лиственницы из леса. Этой весной снова будем просить. Цену не знаю.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 27 ноя 2018, 17:08

Будете просить, возьмите меня в компанию, в смысле скажите, что еще есть желающие (я в порядке очереди). У меня несколько мелких пихт сибирских лесных, может попобовать с корейской сделать прививку?
Лиственницы, если аккуратно пересажены из леса, сразу могут стать подвоем? Какого должны быть размера? ( смотрела же про прививки - все позабылось :ny_tik: )
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 27 ноя 2018, 17:32

С пихтами не уверена, там немножко другие технологии, лиственница все-таки листопадное дерево, прививается легче других хвойных. Сразу прививать не получится, нужно чтобы подвой укоренился. И, Оля, у тебя вегетация начинается позже, там технология такая, чтобы подвой начал вегетацию, а привой только собирается. Поэтому, если у тебя высадить в грунт, то мои черенки тебе не подойдут. Возможно тебе надо посадить лиственницы в горшки, потом в следующем апреле их разгонять, чтобы совпали с моими по началу вегетации :du_ma_et: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Надин » 27 ноя 2018, 17:45

У меня есть свои лиственницы. Самая большая уже сантиметров 60. Но я мечтаю из нее Несмеяну сделать на штамбе метра два. Как вам такая идея?
И Корник тоже хочу...
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 288 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 27 ноя 2018, 17:55

Надя, думаю вполне реальная идея. Я выводила стволы у своих Несмеян с метрового роста. За 3 года уже больше 3 м. Считаю этот сорт лучшим из плакучих.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Леночка » 27 ноя 2018, 18:11

Ира под скажи, а черенки уже нарезаные, или нет. Мои седят в горшках. Думаю с них и нарезать. А дяденька консультации случайно не дает.
Леночка
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 27 ноя 2018, 18:17

Надин писал(а):И Корник тоже хочу...

Надя, Корник у меня нет, зато осенью купила в Томске наш сибирский сорт Маша. Посмотрим весной, как себя будет чувствовать, она пришла с уже засохшей хвоей, если живая будет, то это шикарный сорт с компактной кроной. Стоила только ух, как недешево...
http://www.rosih.ru/index.php?page=databaseshow&id=152
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 27 ноя 2018, 18:21

Леночка писал(а):Ира под скажи, а черенки уже нарезаные, или нет. Мои седят в горшках. Думаю с них и нарезать. А дяденька консультации случайно не дает.

Леночка, не поняла, в горшках сидят сортовые лиственницы? Если видовые, то зачем их резать на черенки? Черенки на привои я срезала сразу перед прививкой. Точнее, срезала целыми ветками, а потом из них уже выбирались наиболее подходящие по диаметру части веточек.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные