Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Ирина_Египет » 30 ноя 2018, 03:14

NataliaT писал(а):Там у меня СВН - Сад Визуальных Наслаждений. Такой приватный уголок, типа японского садика.

Прелесть какая! Наташа, спасибо!
NataliaT писал(а): Нетканый материал я использовала дорнит. Его кладут как основу газона. Очень хороший материал широкого спектра применения. Дорнит хорош тем, что он практически не намокает. Т е укрытие сухое. Насчет того, дышит растение или нет, я не заморачиваюсь. Зимой пусть дышит пореже .

Наташа, дорнит не рвется при многоразовом использовании? Можно ли из него чехлы сшить, чтобы на бамбучины натягивать? Я в самый первый год увлечения хвойными использовала подложку под ламинат. Она сработала прекрасно, только очень хрупкая оказалась, от любого неосторожного движения рвалась.
NataliaT писал(а):Вот по совокупности этих принципов, мне легче все, что я считаю нужным, укрыть. Укрытия у меня универсальные, т е не покупные, а придуманные мной, многофункциональные, супербюджетные, сборно-разборные, лежат в сарае по полочкам, время отнимающие не более 2-3 раза по 2 часа в хорошую погоду.
У нас с Вами просто концептуально разные подходы к ведению садового хозяйства. И это естественно. Все люди разные. У меня все упрощено. Хочется cосредоточиться на созерцании

Поддерживаю двумя руками :son-ce: ! Хочется красоты и наслаждения... До сих пор себя корю, что в зиму 16/17 поленилась укрыть, думала, что уже подросли мои красавицы. А нет, весной потеряла результат 5-летнего труда и кучу нервов. Поэтому пока смогу, буду страховаться :a_g_a: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1081 раз.

Сообщение NataliaT » 30 ноя 2018, 18:19

Ира, дорнит не рвется, он вечный. Не гниет, не подвержен плесени и грибкам, его не берет ни нож, ни ножницы, ни лопата. Он не по зубам грызунам. Он используется при строительстве дорог, гидротехничнских сооружение, дренажей, укрепления грунта и т д. Его укладывают для укрепления откосов шоссе и железных дорог, укрепляют берега рек в местах купания, для гидроизоляции при строительстве мостов, переправ... В ландшафном строительстве как основа дорожек, выстилают дно прудов, как основа под газон. Вот это последнее я и приглядела в нашем Измайловском парке. И применила у себя при закладке газона.
Но здесь возникла проблема, правда, не сразу, а когда я решила что-то посадить на газоне. Дорнит заложен на глубине около 60 см, т к мы еще делали подъем этой части участка. И нужно было дорнит удалить в месте посадок. Несмотря на его фильтрующие свойства, корни растений его пробить не могут. Ни сверху, ни снизу, ни крапива, никакие кустарники, даже черноплодка и рябинник, обрезанные на уровне укладки дорнита, не могут его пробить.
А так как инициатором укладки дорнита и посадки на газоне хвойных была я, то и удалять дорнит предложили мне. Он не поддается ни лопате, ни лому... Я докапывалась до него, а потом сидела и почти плакала... Но победила... Лежа на краю ямы глубиной 60 см, выпиливала этот дорнит пилой. А туй было 12 - двенадцать! шт. Картина была со стороны еще та. Но мимо никто не прошел. Потом еще долго обсуждали. Я была в центре всеобщего внимания. Это льстило.
А уж остатки я использовала для укрытия. Насчет "сшить"... Не представляю. У меня он толстенький, 1,5-2 см. Если только шилом отверстия делать, как шьют валенки. Но обернуть, укрепить - без проблем.
Подложку под ламинат я тоже использую, но многократно. Я ее наклеила точечно на х/б.
Вот. Получилось эссе о дорните. Развлекла вас долгими зимними вечерами?
NataliaT
Осваивающийся

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 30 ноя 2018, 22:03

Неа, не развлекла :hi_hi_hi: . Учение - свет! Весной прикуплю эту волшебную штучку, в любом случае мне потребуется для подложки под отмостку, а там и как укрывашку приспособлю :-): . Как раз новенький Айсбрекер придет, эту пихту буду оберегать изо всех сил, тем более по размерам это несложно.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение NataliaT » 30 ноя 2018, 22:24

Да, вот под отмостку самое то. Нам тоже надо что- то с отмосткой делать.
А Айсбрекер Вы считаете таким проблемным, чтобы его как-то особо укрывать? Если, конечно, он не на высоком штамбе?
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 30 ноя 2018, 22:53

Наташа, я его уже боюсь :nez-nayu: . У меня кореянкам в целом не айс почему-то. Первой померла Сильберлок, давно уже, из одной зимы вышла совсем рыжая, мертвая. Потом Айсбрекер грибить начала с кончиков побегов, я её вроде выходила на пару лет, но всегда укрывала ведерком. А в зиму 16/17 даже укрытая откровенно замерзла, весной оказалась с сухой хвоей, почки вроде живые, но раскрыться не смогла. У Дарк Хилл молодые приросты отчего-то ярко желтеют, но хвоя упругая, вроде не больная. Еще Оберонов посадила пару штук в разные места, в зиму ушли красотками, а вот что весной увижу - даже стараюсь не думать, но надеюсь, т.к. это прививки от Смита. Не знаю, что и думать о корейских пихтах, грешу на подвои не те. Но Айсбрекер очень нужен, другой такой звезды не знаю, надеюсь от Эдвина правильный экземпляр придет. Высокий штамб для него конечно не заказывала. 10 см по-моему в самый раз, чтобы и снизу не прела/не грибила, и сверху не примерзла под нашими ветрами.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение NataliaT » 01 дек 2018, 02:12

Ира, у меня изначально страха перед хвойными не было. Был родительский 6-сот участок с 14 яблонями, смородиной, грядками, теплицей, рассадой... Со всеми удовольствиями. А к тому времени, когда хозяйкой участка стала я, мне все это надоело до... нет такого приличного слова. И тут мы начали прирастать соседними участками, сносили дома, изменяли геопластику. Образовалось много свободного и солнечного места, появились в продаже хвойные. Но литературы практически не было, интернета не было. Поэтому и страха не было. А когда появилась информация, я стала бояться хвойных, схватилась за голову, а так как по характеру перестраховщица, то стала все новые посадки укрывать. И сейчас укрываю, что считаю нужным и что могу но размеру, что бы мне не говорили "знатоки" и "гуру".
Пихт у меня 5 штук. Две concolor и три koreana. Самая первая, по-моему, видовая кореянка не горела до тех пор, пока я не знала, что она может гореть. Сейчас она выше 2 м и и вдруг два года подряд горела верхушка. В этом году прирост 50 см. Укрыла.
Одноцветные Archers Dwarf и Wintergold - перестраховываюсь, обматываю х/б. Корейская Bonsai Blue - плюшка, практически всю зиму под снегом. Но я перестраховщица. обматываю :-): .
Вот у Silberlocke по непонятной мне причине вдруг желтеют новые приросты, но не опадают один- два года, и сразу идет вторая волна роста, а к концу лета и третья волна роста. Так и уходит в зиму трехцветной. Ставлю щиты, простейшие, легкие, сборно-разборные, бюджетные, самопридуманные, универсальные.
Ну, и все обрабатываю два раза в год, а то и три, ХОМом.
Растения на штамбе концептуально не вписываются в мой натур-гарден, что-то чужеродное. Сейчас увлеклась плакучими, типа Несмеяны на штамбе 10 см, туи пендулы, оморики пендулы. Несмеяну буду поднимать до 2 метров и формировать в виде юбки фасона годе.
Эссе Пихты в моей жизни.
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение pastila » 01 дек 2018, 14:25

Ребята, всем здравствуйте! Хотела показать ель, которая пришла ко мне 1.5 или 2 года назад с ОПТ-хоза. Заказывалась как Bialobok. И по началу я решила, что это пересорт, пересадила её ещё раз, она "отцвела" бледными приростами и всё. Но этим летом она показала все свои сортовые качества. Во-первых у неё довольно длинная игла, на фото этого не видно к сожалению, иглы красивого сине-стального цвета, приросты были яркие, жёлтые с переходом в крем, держались около 3-х недель, может больше. Что в итоге пришло? :kli_ny:

Изображениее
Выписывала у Верещака тот же сорт прошлой осенью, по-больше, не могу отыскать фото, но она разительно отличается от этой, иглы короткие, бледные, прирост так же как и у первой в первый год обычный. Буду смотреть этим летом на её новый прирост и делать выводы :-):
Оля
pastila
Профи

Благодарил (а): 246 раз.

Сообщение pastila » 01 дек 2018, 14:48

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Оля
pastila
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 01 дек 2018, 19:59

NataliaT писал(а):Одноцветные Archers Dwarf и Wintergold - перестраховываюсь, обматываю х/б. Корейская Bonsai Blue - плюшка, практически всю зиму под снегом. Но я перестраховщица. обматываю .
Вот у Silberlocke по непонятной мне причине вдруг желтеют новые приросты, но не опадают один- два года, и сразу идет вторая волна роста, а к концу лета и третья волна роста. Так и уходит в зиму трехцветной.

Наташа, я все пихты накрыла, даже Лукаш (он еще молоденький, чтобы не раздавило). У меня самые удобные укрывашки пенопластовые ящики, нахлобучила сверху и поленом придавила чтобы не снесло. Вот только они для совсем маленьких, чуть подросли растения - и всё. Но нынче я их приспособила как притеночные шапочки для посаженных в октябре штамбовых кедров. По ширине ящика воткнула 4 бамбучины и туго на них нацепила эти коробки. Голова получилась закрыта от солнечных лучей, а нога полностью на улице и снизу воздух поддувает. Посмотрим как сработают, совсем неукрытые оставлять побоялась, всё-таки хоть и сибирячки, но не укоренились. А пихты все под ведрами и за фанерными уголками (и кореянки, и одноцветные, и ласиокарпа).
Сильберлок кажется ни у кого из моих знакомых не выжила, во всяком случае никто не показывает.
NataliaT писал(а):Сейчас увлеклась плакучими, типа Несмеяны на штамбе 10 см, туи пендулы, оморики пендулы. Несмеяну буду поднимать до 2 метров и формировать в виде юбки фасона годе.

О, плакучие растения - моя радость :-) . Во-первых, они нерегулярного внешнего облика, во-вторых очень пластичные - любую форму можно придать. В третьих - высота удобно регулируется, что немаловажно для маленьких участков, и у соседей не будет повода возмущаться (мой аргумент - ваша малина меня больше затеняет и корнями лезет :wo_ol: ). Я сооружаю что-то типа галереи из Несмеян (5 штук). Через пару лет уже можно будет показывать :hi_hi_hi: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 01 дек 2018, 20:52

Оля, спасибо за фото! Как хорошо ты хвойные замульчировала :co_ol: . На первой фото елка похожа на Биалобок, скорее всего она. Якобсен такой забавный, как боровичок :hi_hi_hi: . Так люблю эту сосну! Заказала себе вторую, первая уже большая, но растет не в высоту, а вширь, да еще обгорела наполовину в ТУ зиму.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение NataliaT » 02 дек 2018, 01:45

Ира, я точно также укрывала хвойные, пока они были маленькие. И ящики, и ящики на ножках :-): , потом офисные урны, затем обрезала у урн дно...
А у Silberlocke вот такая фигня
DSC07776.JPG

Горит? Гриб? Почки хорошенькие... Разворачиваются. И получается так
DSC09279.JPG

И держится эта желтизна очень крепко год-два. И просто так ручками не смахнешь, отрывать надо. Я не рискую. Боюсь навредить.
Но если особо не приглядываться, то вроде и не видно...
Эх. целиком деревце не помещается...
М-дааа... Галерея из Несмеян - это сильный изыск :bra_vo: . АВ придется постараться.
Я тоже ращу рощицу из сумахов :a_g_a:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение Дмитрий » 02 дек 2018, 02:43

Вот моя Silver Star Изображение Изображение,живёт конечно самостоятельно и чувствует себя хорошо. Wintergold Изображение тоже в хорошем состоянии,хотя пересаживал её варварски этой весной. Fagerhult Изображениеснесло в первую же зимовку,кора лопнула,но судя по приросту жить будет.Надеюсь прививки мои весной будут живы,тогда и получу пихты приличной формы,правда подвоя пока нет,нужно сеять.Считаю всё таки что укрытие хвойных несёт больше вреда чем пользы т.к.,привыкнув к защите будут гореть в более взрослом возрасте когда укрыть уже будет не возможно,плюс отсутствие нормального проветривания,отсюда и грибы наверное,но выбор конечно у всех свой,делюсь результатами.Туи тоже не укрываю,пока не горят,нашёл для них подходящие места.
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 268 раз.

Сообщение NataliaT » 02 дек 2018, 04:59

У меня укрытия устроены так, что проветривание не нужно. Кроме того у меня устроено так, что молодые растения всю зиму засыпаны снегом, но с осени я устанавливаю ширмы. Меня тревожит не мороз, а весеннее солнце.
К тем, которые выше уровня снега, я отношусь творчески. Вот я получила весной 2017 оморику Linda высотой выше 2 м. Посадила на постоянное, специально для нее предназначенное место. Была уверена, что оморики у нас беспроблемны и не горят. И вот в середине марта 2018 на форумах показывают, что оморики в Подмосковье все погорели катастрофически. На улице (-25), снег около метра, с Нового Года не была, дорожки не чищены... И я с простыней по этим сугробам пытаюсь добраться до Линды... Народ ликовал! На Линде висят елочные игрушки. Такое развлечение среди зимы!
У меня она не погорела до того, как я ее укрыла, или повезло, или она меня пожалела, т к я ее очень ждала и заменить ее мне было бы трудно. Как потом выяснилось, она предыдущую зиму провела в лесу, на участке того человека, который ее привез. Он мне предлагал забрать ее осенью, я отказалась. И забыла об этом. Т е одну зиму провела не в Европе, а в нашем лесу. Может быть она акклиматизировалась... Не знаю. Но этой осенью я ее укрыла.
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение Дмитрий » 02 дек 2018, 12:56

Наталья,это конечно хорошо что можно укрыть не большие растения,а как быть с деревом метров пять высотой?После того,как увидел что и в таких размерах хвойные не плохо горят,то в рассказы о корневой и т.п.,больше не верю и смысл в укрытиях для меня пропал.Лет через пять станет ясно,правильные ли выводы я сделал относительно укрытия,там и сравним результаты!Наблюдая за сеянцами сосны Банкса и других сосен, уже вижу как одни сгорели,другие засохли по не понятным причинам,но те кто выжил,нормально растут и думаю будут жить дальше долго и счастливо без моей помощи.Я за естественный отбор,хотя это и не дёшево обходится.В первую зиму пошли катальпы,стоят почти без снега и конечно без укрытия,выживет хоть одна и то хорошо.
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 268 раз.

Сообщение pastila » 02 дек 2018, 15:32

Ирина_Египет писал(а):Оля, спасибо за фото! Как хорошо ты хвойные замульчировала :co_ol: . На первой фото елка похожа на Биалобок, скорее всего она. Якобсен такой забавный, как боровичок :hi_hi_hi: . Так люблю эту сосну! Заказала себе вторую, первая уже большая, но растет не в высоту, а вширь, да еще обгорела наполовину в ТУ зиму.

Ира, отвоёвываю у травы пространство) Там бесполезно что-то полоть, справляюсь чёрным укрывным и сверху кора.
Получается ёлочка (Биалобок) не пересорт и замечательно.
Этот Якобсен после зимовки до распускания почек, они у меня очень поздно раскрылись, сейчас он по-больше :-):

Конечно, Ира, если есть намерение и финансы, то понравившееся сорта стоит дублировать!
Оля
pastila
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 02 дек 2018, 15:57

NataliaT писал(а):А у Silberlocke вот такая фигня
DSC07776.JPG

Горит? Гриб? Почки хорошенькие... Разворачиваются. И получается так
DSC09279.JPG

И держится эта желтизна очень крепко год-два.

Наташа, а вот я не знаю - что это. За все годы, что я на хвою "подсела" :-): , могу гриб отличить только в случае, если коричневеет хвоя клочками, в разных местах, или побеги внезапно увядать начинают, или почки чернеют. Подгорание выглядит обычно единой "полосой" с одной-двух сторон. Ну а когда подмерзание, то хвоя не просто коричневого, а сероватого оттенка. У меня Сильберлок точно замерзла, там весной абсолютно вся хвоя была рыжая, тоже не осыпалась даже когда выкапывала летом, и корни были замерзшие, ни одного живого.
Для себя решила, если не могу определиться - какая природа порчи хвои, то начинаю фунгицидить :du_ma_et: . А вообще дважды в год я всю хвою обрабатываю, но если есть показания, то проблемные растения дополнительно летом прыскаю, или после сильных природных катаклизмов.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 02 дек 2018, 16:09

NataliaT писал(а):М-дааа... Галерея из Несмеян - это сильный изыск . АВ придется постараться.

Он уже постарался :-) . Я сначала одну лиственницу посадила, потом меня в голову тюкнуло изобразить разделительную стенку посередине участка, чтобы взгляд цеплялся. Еще две подсадила. А потом подумала, что такой стенкой надо всю дорожку прикрыть :-) , еще 2 штучки прикупила..., одна из них померла, пришлось докупать. Поэтому они все разновозрастные, надо ждать когда визуально подтянутся друг к другу. И шпалеры до конца не доделаны. Но для бешеной собаки - 7 верст не крюк :hi_hi_hi: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 02 дек 2018, 16:29

pastila писал(а):Ира, отвоёвываю у травы пространство) Там бесполезно что-то полоть, справляюсь чёрным укрывным и сверху кора.

Оля, я в свое время отказалась от черного агрила для этой цели, справилась с помощью картона под мульчу, или где не хватало картона - толстый слой газет. Они потом перепревают и становятся почвой. А искусственный материал мне становился помехой при дальнейших прополках, и подсаживать какие-то почвопокровные или многолетники было проблемно.
pastila писал(а):Конечно, Ира, если есть намерение и финансы, то понравившееся сорта стоит дублировать!

Чем хорош старший возраст :hi_hi_hi: - самому уже немного требуется, а дети выросли, поэтому можно и себе позволить играть во что хочется! С другой стороны, у молодости еще есть время дождаться красивого взрослого сада..., а у нас этого времени совсем нет, поэтому приходится поспешать :-) .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 02 дек 2018, 16:57

Ира сейчас придется жить 120 лет ( так ученые сказали :a_g_a: ), а дети взрослеют в 45, т.е в 45 заканчивается подростковый возраст и начинается юность ( со свойственной ей глупостью и максимализмом :chir_lider: ), а в 60 мы уже взрослые, умные, осторожные. Так что самое время сажать сад. :mi_ga_et:
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 178 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 02 дек 2018, 17:23

Оля, я, слава Богу, успела выскочить из когорты будущих "долгожителей-долгосуществователей" :chir_lider: ! И даже 90 не хочу :na_met_le: , видела "радость" жизни тех, кому с той стороны уже прогулы ставили :-) . Когда видит око, да зуб неймет..., а чаще уже и око не видит и не соображает. Поэтому радуюсь сейчас, делаю что хочу, ковыляю с коробочками, укрывашками, зацеловываю и наглаживаю молоденькую хвою, торчу над мелочью с лупой :-) , зимой 100 раз пишу и удаляю из заказов новые крошечки, разглядываю картинки... В общем, веселюсь ;;-))) Пенсию трачу на любимую дачу, а те ученые пусть себе на памперсы копят деньги :a_g_a:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные