Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Ирина_Египет » 07 дек 2018, 16:43

А, поняла, Савелий, в наличии то, что голубым покрашено :a_g_a: , белые строчки - это отсутствуют. Лена, выбирай из моего поста.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1011 раз.

Сообщение Савелий » 07 дек 2018, 16:52

Ирина_Египет писал(а):У меня другой прайс открывается :kli_ny: , вчерашний...
Лена, есть 3 варианта. Если бы себе заказывала, взяла бы последнюю. И штамб удачного размера, и корневая не маленькая, меньше риска пересыхания при транспортировке. Среднюю не бери, слишком маленькая по размеру прививка.
Larix decidua Krejci шт. 80, 15-20 2-3L 2000
Larix decidua Krejci шт. 160 , 8-10 4L 2000
Larix decidua Krejci шт. 75, 20-40 5L 3300
оперативненько :hi_hi_hi:
Савелий
Новичок

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 07 дек 2018, 16:53

:-) В одну дуду продудели!
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Савелий » 07 дек 2018, 16:55

Ирина_Египет писал(а)::-) В одну дуду продудели!
Пятница: ну ни хрена в офисе делать не хочется. Поеду в деревню переделывать "захоронение".
Савелий
Новичок

Благодарил (а): 13 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 07 дек 2018, 16:58

А я из Африки прайс штудирую, пока на пляж собираюсь :hi_hi_hi: . Широка страна моя родная! :-)
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Леночка » 07 дек 2018, 18:25

Спасибо, всем за помощь. Ира как понять маленькая прививка? Под скажи, у нее же литраж больше.
Леночка
Осваивающийся

Благодарил (а): 30 раз.

Сообщение Леночка » 07 дек 2018, 18:28

А с Иркутска кто нибудь заказывает?
Леночка
Осваивающийся

Благодарил (а): 30 раз.

Сообщение Дмитрий » 07 дек 2018, 18:40

Не много в защиту стробусов,вот фото 27.04.2018г.,Изображениехвоя на месте,почти не горела,считаю что ни чем не хуже растёт чем другие сосны,лысая(в местах обгорания) стояла после зимы 17г.,фото выше,но в отличие от некоторых других видов обросла за сезон ,жива и вполне здорова.А чем можно Луи заменить?Фото 23.05.2016г.ИзображениеЕсли бы собака забор не перепрыгнула,тоже жил бы.Как видно на фото ,подгорели только концы не много,и это без строительства над ней каркасов и т.д.,замечательный сорт.Это Pinus sylvestris Aurea в этот же деньИзображение,сидит в двух шагах,обгорела больше,растёт почти ни как,Pinus sylvestris Gold Medal скончался вообще не мучаясь.Думаю большой вопрос стоит на что их прививали,откуда привезли и как выращивали.Более ясно будет после того,как получится привить на кедр и пару-тройку лет посмотреть.Метровые приросты будут позже,моя Хупси только в этом году 70см.выдала,до этого 20-30,корни наросли,но она и старше на много.А вот Макопин 17 мая 2017г.,Изображениеон в отличие от Pinus sylvestris Wintergold Изображениежив,хотя находится на полном солнце,для примера Pinus mugo Mumpitz Изображение
фото этого же дня,он с Макопином рядом,сказать что стробусы как то горят лучше нее могу,а вот восстанавливаются гораздо бодрее.Ну и Pinus contorta Taylor's Sunburst,17.05.2017г.,Изображение
тоже не укрывался,и это после первой зимовки как и Мумпитц!Глядя на эти факты мне например вообще не понятно что к чему и кто как у нас будет жить,выводы буду делать лет через пять,пока времени не много за ними наблюдаю.В эту весну было гораздо лучше,Taylor's SunburstИзображение,а это Макопин 26.09.2017,в отличие от Винтерголд не в печке,а вполне оброс и живёт дальше.Изображение,в Байкал Флоре он уже взрослый хотя и обгорает,думаю замена для него есть-Pinus pumila,ни чем не хуже по хвое,проблем меньше.Но Луи заменить на мой взгляд нечем,буду растить пока этого!Изображение
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 254 раз.

Сообщение ольга59 » 07 дек 2018, 19:48

aanna писал(а):а растет у меня в метре от него пихточка видовая, сибирячка , сама из подстилки выросла. Как быстро растут пихты ? Вот думаю, пересаживать, или при своей жизни как раз и полюбоваться высоким взрослым деревом ? Сколько надо пихте места через 10-15 лет

У меня растет пихта сибирская, т.е. речь идет о нашей местной лесной? ( раз сама из подстилки выросла)
Растет шустро. можно стричь и щипать, будет очень густая. У меня очень красивая, изумрудно зеленая мягкая хвоя около 2,5 см. Взрослого дерева можно дождаться.
Изображение
это она же в другом ракурсе.
Изображение
возраст думаю лет 5-6 как пересажена из леса ( пересажена размером 40-50 см)
Растут и две другие 3-4 метровые, они на моем участке изначально, в группе с елками и сосной , поэтому им тенисто и они не такие густые. Эти растут не быстро, по крайней мере медленнее елок. Год назад показывала на одной из них патологическую ведьмену метлу ( грибковое заболевание как поставил диагноз Верещак). Метла была сожжена, пытались расти другие ( уже на другой пихте) так же были срезаны, и сейчас больше не вижу.
В целом пихты красавицы. Если будете стричь в возрасте 10 лет думаю будет 3 Х 1,5 (2). Разгоняется не сразу.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 145 раз.

Сообщение ольга59 » 07 дек 2018, 19:57

Фото сегодняшнее, снега катастрофически мало. Утром было -33. Днем -24 и Солнце!!!
На первом фото рядом укрытая пихта одноцветковая - в прошлом году ее откапывала весной
Изображение снег в прошлом году!

С интересом читаю дисскус " Об укрытии...или путь привыкают....?" :du_ma_et:
Все время крутится мысль- женщины все равно будут за всех переживать, укрывать, подкармливать и проч. :a_g_a: Мужчины более строги в вопросах воспитания.... :nel-zya: Так всегда.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 145 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 07 дек 2018, 21:45

Леночка писал(а):Спасибо, всем за помощь. Ира как понять маленькая прививка? Под скажи, у нее же литраж больше.

Лена, сначала указана высота штамба (голая нога, подвой, наверху которого сделана привика), затем размер кроны (сам сорт), затем объем корневой. У высокого штамба крона 8-10 см, т.е. от Крейчи там только маленький черенок. Подвой высокий, а Крейчи с гулькин нос. Это тоже опасно, если подсохнет или подмерзнет, то не из чего будет отрастать.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 07 дек 2018, 22:22

ольга59 писал(а):С интересом читаю дисскус " Об укрытии...или путь привыкают....?" :du_ma_et:
Все время крутится мысль- женщины все равно будут за всех переживать, укрывать, подкармливать и проч. :a_g_a: Мужчины более строги в вопросах воспитания.... :nel-zya: Так всегда.

Нее, Оля, просто цели разные :-): . Я тоже раньше думала, что причина в разнице подхода мужчин и женщин.
А дело не в этом - большинству из нас нужен сад, чтобы у себя было красиво. Поэтому и ищем, какой размер-форма-цвет требуются в конкретное место. Какое расстояние выбрать, каких компаньонов подобрать, какую функцию это растение будет выполнять (от этой картины большая польза - она дырку на обоях закрывает (с) :-) ). Для сада от растений требуется предсказуемого вида декоративность в конкретном месте в конкретное время.
А Дмитрию нужно отобрать, отсеять устойчивые и эффектные растения, которые будут АХ! сами по себе, без учета функции в саду, потому что сад не нужен. С этих растений можно брать материал для прививок, чтобы потом продавать в магазине. Для этого неважно, сохранит ли материнское растение требуемую форму, достаточно, чтобы жило и было что с него резать. Поэтому и сажаются хвойные плотными рядами на грядки, уплотняются другими горшками. Сохранилась живая часть под снегом, и прекрасно. Всё правильно, так и делают во всех питомниках. И ничего в этом плохого нет, просто разница в подходах продавца и покупателя. И соответственно споры о воспитании :-): .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение NataliaT » 07 дек 2018, 22:46

Ирина_Египет писал(а): ... стробусы у нас и так хвою практически не держат, только одногодичную - за лето обрастают, весной лысые, снова обрастают, и так по кругу. Радости мало.

Ирина, а почему не держат? Как Вы думаете?
NataliaT
Осваивающийся

Благодарил (а): 14 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 08 дек 2018, 00:30

Наташа, я могу только предполагать :nez-nayu: . У стробусов очень тонкая, длинная, нежная и изящная хвоя, особенно у Пендулы, Торулозы, Ангел Фоллз (из тех, что у меня были более-менее подросшие). Намного тоньше, чем у сибирских кедровых или у европейских. Поэтому и процесс зимнего обезвоживания/обгорания сильнее выражен. В Сибири морозы сильнее и значительно дольше по времени, ветра очень сильные по сравнению с европейской частью России. По-видимому тонкая хвоя этого не выдерживает. АВ мне говорил, что в Томске у стробусов сносит хвою, а почки живые, потом распускаются и дерево живет. Ну и у нас оказалось так же. Что под снегом - жива двухлетняя хвоя. Всё, что сверху - лысые ветки с распускающимися почками. И это мое наблюдение более 5 лет. Считать ли, что такое растение пригодно для декоративных целей - я решила: у меня в саду - нет.
А какая Торулоза в саду у Троицких :bra_vo: - с ума можно спрыгнуть! :-)
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 08 дек 2018, 00:46

Леночка писал(а):А с Иркутска кто нибудь заказывает?

Лена, из Иркутска заказываем, весной будет совместная доставка транспортной компанией, главная - Ольга 59, она и выдавать будет. Спишись с Олей в личке :cve_ty: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение NataliaT » 08 дек 2018, 02:47

Ира, спасибо. Я тоже так же думаю. И еще ей, по-моему, не хватает влажности. Не того дождевания, которое мы можем предложить, и круглогодичной, постоянной влажности. Потому что, по моему, это обгорание-обезвоживание какое-то, не пойму какое. Вот я ей ставлю с осени ширму. Чем недовольна? Правда, стала более стабильна и декоративна, меньше "обгорает", быстрее обрастает.
Еще насколько лет посмотрю, поукрываю. Хотя Андрей Троицкий со своей расстался. И мне намекал. Но я пока не готова.
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 08 дек 2018, 15:51

NataliaT писал(а):Еще насколько лет посмотрю, поукрываю. Хотя Андрей Троицкий со своей расстался. И мне намекал. Но я пока не готова.

Ой, ну если уж Троицкий свою Торулозу удалил... А ведь в ней метров 5 было :-( , я на это видео медитировала, своим соснам показывала, когда уговаривала их расти как положено :hi_hi_hi: . Жалко потерянных лет, за это время другие, устойчивые хвойные могли в этих местах подрасти. Ну зато вопрос со стробусами для меня закрыт окончательно. Спасибо, Наташа!
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение NataliaT » 08 дек 2018, 20:15

Ира!! Нет!!! Это я о Луи говорила. Андрею она казалась болезной и он ее тогось. Их с Наташей подход к садоводству для меня идеал. Сад "как бы легкого ухода", "как бы натур-гарден". А за этим скрывается ежечастный, еженедельный и круглогодичный труд. И несмотря на то, что наши участки в одной области, очень условия различаются. У них обычно снега больше метра, а эта вся вода с возвышенности стекает к нам. У них сухие уже даже подвалы, а у нас наводнение до 15 мая.
Тортуоза у меня, конечно, меньше. :-): И ни она, ни мелочь веймутова - Blue Shag и Tiny Curls, ни Wiethorst, ни корейские, ни другие 5-ти хвойные так активно хвоей не бросаются. Я их не укрываю, и они не горят. Или не обезвоживаются. По крайней мере два года хвоя сохраняется. Из чего я сделала вывод, что сбрасывание одногодичной хвои - это из 5-ти хвойных особенность только Луи.
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 08 дек 2018, 23:56

А-а-а, ну слава Богу! А то такая сосна шикарная, больше никто таких не показывал. У меня Луи не было, мне вообще желтое противопоказано, на 9 соток оставила пока 3-4 желтых растения (1 можжевел и 2 или 3 барбариса) :-) . А все веймутовы были лысые ежегодно, а потом еще и ржавчина села на парочке, ну я и рассталась со спокойной душой. Место и так ограничено, а время идет, всё заменила на другую хвою.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 09 дек 2018, 19:11

О перспективах укрытияИзображениеИзображение,интересно,в таком размере как от солнца укрыть?Здесь ещё можно посмотреть-
https://vk.com/album-1297963_131677775 ,
https://vk.com/album-1297963_107525152 .
Это я о вероятности прекрасного сада вместо своего огорода,как то трудно становится строить планы и заниматься ландшафтным дизайном.У этих пихт и корни,и место(наросли как то),но вот не правильная весна и пары десятков лет как и не было.
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 254 раз.

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные