Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Ирина_Египет » 20 дек 2018, 16:54

NataliaT писал(а): Забор деревянный, цвет "елка", высота 2 метра. Сторона западная, скользящая тень от соседских домов и деревьев. Я уже придумала композицию из того-сего с участием какой-нибудь пендулы. Кое-что заказала, кое-что есть в запасах.
Туя филиформис - хорошая идея. Спасибо! У меня две, и одна, более мелкая, пришла пересортом вместо туи пендулы из опт-хоза несколько лет назад. Тогда на ее место можно будет заказать у АВ что-нибудь эдакое :hi_hi_hi: Хочу можжевельник скальный Grand.

Классно, когда забор деревянный. Нагуглила только одну фото этого можжевельника, и она у АВ в альбоме :-): . Наташа, а communis Horstmann не подойдет? Он такой чудесный, только колючий и у нас подгорает, в притененное зимой место сажать надо. И да, он насыщенно зеленый, а не голубой как Grand.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1061 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 20 дек 2018, 17:11

ольга59 писал(а):У меня то же проблема декорирования забора, причем это очень близкое к дому место. Метров 10-12. за забором - соседский участок в виде леса - огромные ели, береза ( из за нее сушь страшная). лиственница. Место относительного всего остального - светлое, утреннее до 12 часов солнце, потом немного после 16.00
Расчистила осенью под посадки ( как смогли, соседских корней - уйма), ширина полосы получилась метра в 2,0 , дальше лужок.
Хочется что то красивое, но боюсь - дорого и вдруг сгорит, тогда опять голый забор.
Придумала посадить местные елки как изгороди, а перед ними уже подобрать сортовые, голубые и с красными приростами, можно пендульные. Кое что уже заказано. Советуюсь по основной концепции.

Оля, кмк не стоит сажать видовые ели там. Ну уже есть за забором. 2 метра ширины им слишком мало, а если еще и второй ряд сортовых, то куда? На длину 10-12 м можно посадить максимум 2, ну 3 елки. А какие туда заказала? Еще, на мой вкус, посадка только из елок выглядит мрачновато и не природно. Нужно "подлеском" их разбавлять. И, с учетом твоей массовой тени, там достаточно солнца для сосен, и можно уплотнить сортовые елки (или все-таки сосны :hi_hi_hi: ) гортензиями. Должно хватить освещения для нормального цветения. Еще один момент - с красными приростами елки сажать - кмк, бессмысленно. 2 недели цвета всего, так на подросших елках шишки очень даже красные сначала. Перецветают эти сорта некрасиво, грязновато, в отличие от голубых. Ну жалко места на таких громадин, которые весь год, за исключением 14 дней, выглядят как обычные елки.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение NataliaT » 20 дек 2018, 17:34

Ирина_Египет писал(а):Классно, когда забор деревянный. Нагуглила только одну фото этого можжевельника, и она у АВ в альбоме :-): . Наташа, а communis Horstmann не подойдет? Он такой классный, только колючий и у нас подгорает, в притененное зимой место сажать надо. И да, он насыщенно зеленый, а не голубой как Grand.

Horstmann у меня есть. Вот такой года два назад. И забор тут виден.
DSC08982.JPG

Grand ... М-да...Ездил один друг осенью по питомникам... Искал... Пока нет нигде.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
NataliaT
Осваивающийся

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 20 дек 2018, 17:48

Красавец!!! С подпорками оригинально придумано. Я просто подвязываю ветки к основной опоре черными подвязками. Многовато подвязок получается :hi_hi_hi: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение aanna » 20 дек 2018, 20:13

Изображение
мой плачущий Ларри. (Abies balsamea) Весенний, из р9. Пока не очень заметно, что он реветь должен ))
Анна
aanna
Осваивающийся

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 130 раз.

Сообщение NataliaT » 20 дек 2018, 20:54

Ирина_Египет писал(а):Красавец!!! С подпорками оригинально придумано. Я просто подвязываю ветки к основной опоре черными подвязками. Многовато подвязок получается :hi_hi_hi: .

Спасибо от нас с Хорстманном :smu:sche_nie: . У нас что-то ледяные дожди зачастили. Вот и пришлось придумывать и использовать, что под руку попадется.
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 20 дек 2018, 22:20

aanna писал(а):Изображение
мой плачущий Ларри. (Abies balsamea) Весенний, из р9. Пока не очень заметно, что он реветь должен ))

Анна, хотелось бы всем наверное сажать уже подрощенные, хорошо сформированные растения. Но надо быть реалистами, не всегда это возможно. Где ж взять редкие сорта и сколько будет стоить... Даже Э.Смит в этом году не продает большие хвойные в комах, Россия всё выгребла в прошлые годы :hi_hi_hi: . Хвойный бум-с! Поэтому сами-сами :-) . С другой стороны, дети новорожденные тоже не красавчики (мягко говоря), но любим же, и для нас они красавчики, каких поискать :hi_hi_hi: ! Да нам не привыкать, ножки выпрямим, ручки расправим, бантик на три волосины привяжем :chir_lider:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 21 дек 2018, 00:41

У Анны пока " Смеющийся Лари", вот жизнь потрепет потрепет :ny_tik: и превратится он в " Плачущий Лари ".

За советы спасибо!, Думаю. Я в в воскресенье сфотаю мой забор, идея в том, что хочется его закрыть. Как только был построен, перед ним посажено было все что под руками, в основном лиственное, в т.ч. и багульники лесные. Все росло плохо - сушь ( представьте, сушь на моем болоте или весеннем заливном лугу, но эти березы выкачивают все). Летом еще как то забор частично был прикрыт, а вот зимой - во всей своей заборной красе перед окнами. Понимаю, что видовые лесные обоваты - не лучший вариант. Буду думать дальше. Всем советам рада (что то в голове прояснится).
сейчас из елей заказано - Picea abies Acrocona ,Picea pungens Fruhlingsgold, Picea abies Cruenta , Picea pungens Edith,
Picea pungens Nidiformis Kalous.
Еще Pinus pumila Blue Mops , Larix decidua Krejci , Larix decidua Puli.
еще несколько пихт и тсуга, но для других мест, здесь им будет сухо.

Согласна с Ирой, что подросшие растения купить сложно, Свой то заказ частично подбирала по принципу " что по крупнее....", но все в размере 30-40-50.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 167 раз.

Сообщение Леночка » 21 дек 2018, 22:23

Девочки, а кедровые стланики у кого нибудь есть?
Леночка
Осваивающийся

Благодарил (а): 40 раз.

Сообщение ольга59 » 21 дек 2018, 23:33

у меня два. 1- Pinus pumila Dwarf Blue - зимовал, 1 - Pinus pumila Globe- первогодка.
Pinus pumila Dwarf Blue очень красив, дал голубоватые приросты около 10 см и длину хвои примерно 8-10 см.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Леночка » 21 дек 2018, 23:49

Оля, спасибо. А где брала если не секрет. Кто знает у Верещека есть. :cve_ty:
Леночка
Осваивающийся

Сообщение NataliaT » 22 дек 2018, 00:48

Есть р.р. Dwarf Blue, Globe и Glauca нет. Есть еще несколько сортов. Но надо самому смотреть.
Я, честно говоря, по описаниям принципиальной разницы не вижу. Высота и ширина приблизительно одинаковая у всех. Разница в длине и цвете хвои. Если у кого-то есть различные сорта, с большим интересом посмотрела бы фото или просто услышала личное мнение.
У меня есть 2 шт. Сортов не знаю. У одного хвоя ярко-зеленая, у другого - темно-сине-зеленая.
NataliaT
Осваивающийся

Сообщение ольга59 » 22 дек 2018, 09:19

брала у Верещака. Пока освоила только этот канал.

Поделитесь кто -где еще заказывает. Коллега рассказала что берет в Иркутске, в большом ? питомнике, где то по Байкальскому тракту. Большего ( фамилиии или адреса) добиться не удалось, поняла только что цены не малые.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Леночка » 22 дек 2018, 14:03

Оля, может у Буляткиной, я как то раз была у нее на участке. Только не помню где, сын возил. Еще я заказываю в Аленьком цветочке, у Сергея уже много лет.
Леночка
Осваивающийся

Сообщение Леночка » 22 дек 2018, 14:04

А нам по шее не дадут, что в теме пишем. :ups:
Леночка
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 22 дек 2018, 16:12

Не дадут :hi_hi_hi: , вы же про "рыбные места" по хвое :-) .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 22 дек 2018, 17:41

В ТС тую Филиформис показали. Прелесть для неформального сада! https://img.tvoysad.ru/image/HesbX
Посмотрю, как моя нынешнюю морозную малоснежную зиму перенесет. 4 зимы была в порядке, только в 16/17 макушку сантиметров 20 подморозило. Но нынче я её пересадила и не укрывала. Вот и протестируем в жестких условиях.
И правда, зима холодная получается, а еще НГ не наступил. На следующей неделе -40 обещают. У меня в эту зиму укрытий только 2 - для Кобры и для пихты Фагерхульт. "Старые" хвойные совсем без притенки. Новые посадки с южной стороны загородила фанерными уголками, а с севера открыты всем ветрам/холодам и отраженному солнцу. Имею ввиду тех, кто над снегом.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 23 дек 2018, 00:17

Пока погода теплая, снег все время подсыпает, в выходные вычищаем двор, а приезжая на след неделе видим сантиметров 15 нового, так что пока все в порядке, снега не много но и холодов совсем нет.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 23 дек 2018, 05:41

Не могу с вами не поделиться :-) , до чего хвойные могут садовода довести :hi_hi_hi: . Так жалко мужика стало, но сколько юмора!

Диалог на одном из форумов (орфография сохранена):
Вопрошающий - "Господа подскажите пж. Осенью черт меня дёрнул и я у своих сосен а им по 6-7 лет срезал с низу ветки до забора по высоте 2метра от низа. и это стало так уродливо, что я впал в депрессию и не только я а и моя поовина на меня даже подняли руку и со словами пооддонок со мной не разговаривали месяц. Теперь я лихорадочно пытаюсь найти выход из сложившийся ситуации и буду закупать Сосенки и сожать рядом с теми кого обчекрыжил. До этого зиом йвесь участок был с соснами и они в снегу как в сказке а сейчас не тот навар. Теперь буду высаживать маленькие и взращивать 5-6 лет а те на утиль. У меня вопрос если я отсёк ветки сосны с низу 2 метра то если дерево будет рости то ствол будет все оголение и оголение ? Тоесть ствол минут забор и выше или те ветки которые прямь напротив забора никуда не денуться ? Вот, что волнует меня. Блин и знал Русскую поговорку 7 раз отмерь один раз отрежь ."
Ответ:
"Для начала - спокойствие и только спокойствие. Ничего не надо делать лихорадочно и в спешке. Все равно зима. Сажать будете весной. До весны спокойно обдумайте - раз Вы отрезали нижние ветви, значит для чего-то Вы это сделать хотели? Мешали, видимо? Посадите еще сосенки - они тоже подрастут и начнут мешать еще сильней. Это раз.
А два: вообще в природе сосен постепенно терять нижние, слабо освещенные ветки. Понятно что форма "яйца" у молодой сосенки хороша, но с возрастом она бы все равно стала тем что Вы сделали сейчас. Оставшиеся ветки слегка свесятся вниз и вы привыкнете к такому виду. И если уж сажать что-то "в подбивку" - то не такие же сосны, а какие-нибудь кустики, которые не вырастут высокими.

Сложновато ухватить Вашу мысль. Но если она о том, что оголенная нижняя часть ствола будет удлиняться, то спешу успокоить: не будет. Ствол не растягивается, а прирастает только макушкой. Оставшиеся ветки останутся на той высоте на которой они сейчас."
Вопрошающий:
"дорогой Вы мой человек как хорошо, что Вы дали полную раскладку я скопировал её и переместил жене любительнице ландшафта и грубого обращения с мужем. Я интуитивно примерно говорил то, что Вы и написали но тогда я этого не знал а просто враньём защищался, как оказалось все сходиться Мик и Вик. Если это было неизбежно сбрасывания веток и я просто ускорил этот процес хахаха да да именно как же это совпало, моя дурость и Божественная неизбежность сброса того чего неизбежно в принципе Я спасен. есть разумное объяснение моего не разумного чикания. Хххахаха я опять впал в истерику. Но это уже хорошая истерика. Господи храни и упаси от убеждённых Ландшафтников."
Ответ:
"Э нееет, вы как раз к таким в лапы и попали. :)]
А вы покажите свой забор с соснами, может мы вам (с женой) ещё чего хорошего подскажем. "
"да что же страшного в обрезке нижних веток? Вот мои сосенки, ровесницы ваших, правда, еще щиплю их по весне"
Вопрошающий:
"во во примерно так как слево и выглядят мои сосны, толко у меня они немного больше. Нунаверное мы должны согласиться, что они смотряться в снегу когда они не тронуты по веткам это конечно нечто, такое впечатление было, что я в лес попал и прямо кричать хотелось ау ау аужее ! Всё понимаю, сам жалею но ничего уже поделать не могу я уже и в лесо хозяйство звонил не могут ли они за деньги мои ветки как то привить в ответ был свист и поставили трубку"
Ответ:
"Не, фарш нельзя обратно прокрутить в мясо. :) Ничего, обвыкнется, устаканится и всё будет норм. "
Вопрошающий:
"Спасибо Вам Формучане, успокоили Вы меня теперь я как в сказке Пушкина про рыбку ворочусь я к старухе и с поклоном отвечу но не майся ты ладшафной лабудой все срастется все пройдёт а вось и меня пронесёт, да и ладно. Но больше я в руки пилу не возьму это не мой инструмент "
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 23 дек 2018, 18:34

Ира спасибо, насмеялась от души, ...."
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи