Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Создаем композиции. Цветочные, хвойные, смешанные и проч.

• Реклама

Re: Создаем композиции. Цветочные, хвойные, смешанные и проч

Сообщение Масяня » 05 янв 2019, 16:58

Ольга, здравствуйте. Я думаю у вас достаточно высоких растений за забором. А , если ширина предполагаемых посадок не больше 3 метров, то сложно будет соблюсти пропорции, понятные глазу. Лучше, если ширина будет не меньше проекции кроны, самого высокого растения в вашей декоративной группе. Я бы разделила пространство вдоль забора в длину на несколько условных групп, с учётом уже существующих деревьев, даже за забором (береза сосет 200 литров в сутки, это сосоедство так себе, ещё и корни поверхностные). В каждой группке бы собрала несколько растений, обязательно с соблюдением пропорций и форм. Допустим : вертикаль туя Еллоу Риббон, справа ближе четко стриженая шаром лапчатка, и передний план чуть левее можжевельник виргинский какой-нибудь голубой. Или : вертикаль карагана Пендула штамб 2 метра, сосна горная пумилио щипать, чтобы не выше метра, впереди спирея желтолистная Файерлайт. Можно нафантазировать таких групп, а потом обьединить в посадке , но не смешивая. Сделать плавный изогнутый край( я использую шланг). Связать их можно бордюром из хост, что всегда выигрышно . Или хороши ещё горизонтальные можжевельники и микробиота в качестве фона на переднем плане . Просто надо учитывать скорость и характер роста. Это потрясающая замена газона, тем более на лесных участках его сложно поддерживать, а эти в лесу только счастливы будут. Цвета на выбор! Я правильно понимаю, что бюджет имеет предел? Не обязательно использовать супер сорта, простые растения даже чаще дают более декоративный эффект за счёт неприхотливости. Я бы не делала ставку на цветную листву, так как солнце только с утра. Барбарисы и пузыреплодники цвет потеряют, но последние хорошо стригутся и держат форму. Желтый цвет станет нежно салатовым, но тоже неплох. Дерен Элегантиссима или Айвори очень осветлит, стричь плотным шаром- потрясающе! В полутени туям будет хорошо- тоже не затратно. Можно приобрести большую по цене крохотной сортовой пихты. А сорта ели обыкновенной? Та же Нидиформис...Мы незаслуженно забыли клён Гиннала. Такие формы можно делать! А ведь именно формы держат структуру сада. В ботсаду он подрощеный за смешные деньги. Его формировать в японском стиле и не давать выше 2-3 метров вырастать. Это не сложно. А ведь он неприхотлив и осенью декоративен. Не надо использовать много видов растений, это уже коллекция, лучше повторить. Обязательно сделала бы отсыпку корой на геотекстиль. Из трав молинию обязательно, она с хвойными идеально смотрится, только место ей нужно- себя показать. Я повторюсь, сделала бы ставку на форму ( стригла где нужно ) и цвет . И на баланс хвойных и кустарников. А многолетников чуть- чуть. Вообщем, хорошее у вас местечко! А если ещё парочку камней красивых...Удачи!
Масяня
Осваивающийся

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение ольга59 » 05 янв 2019, 20:16

Большое спасибо ! Прочла с интересом ( можно сказать с энтузиазмом). Получилась небольшая лекция на тему . Думаю интересно будет не только мне, я же многое возьму на вооружение. Постепенно мысли оформляются, я провожу праздники на даче, с веранды каждый день гляжу на этот забор, так что надеюсь решение скоро появится.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 165 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 05 янв 2019, 20:26

ольга59 писал(а):
Изображение

ольга59 писал(а):Юг - перед забором. Север прямо за забором.
Высота забора около 2-х метров. Длинна декорируемого участка 11 метров. Ширина условно 2,7 метра. Расстояние до дома около 20 метров.
Изображение

Это видовая точка из окна веранды.
Солнце утреннее примерно до часу дня.

Ну и я маленько надумала :-): . Как я поняла из подарочной схемы :bra_vo: - обсуждаемый участок вверху схемы за зимним садом и чуть правее террасы. То есть, там всё-таки есть возможность чуть расширить ширину композиции в сторону дома. Т.е. 4 м (2,7+1,3) - это должно быть самое узкое место. В широком месте можно ли сделать 6-7 м? И надо решить, будет ли оно в центре обсуждаемого участка, или по краям (справа и слева). От этого зависит планируемая высота посадок - повыше в широких местах и пониже в узком. Как бы волной. Поддерживаю Ксению, шлангом границу идеально рисовать. А сейчас можно на снегу начертить. Оля, посмотри на месте, как будет тебе комфортна высота-ширина. Для взгляда, и самое главное - для ходьбы мимо дома. Помимо клена Гиннала предлагаю рассмотреть кандидатуру боярышника крупноколючкового - у него бесподобная графика и цвет стволов и ветвей, на фоне деревянного забора и темных хвойных за забором будет очень хорошо выглядеть.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1032 раз.

Сообщение ольга59 » 05 янв 2019, 20:44

Ира привет! Рада Слышать! Вникну в твои вопросы и напишу, (сейчас не могу сообразить про 6-7 метров).
Полина немного запуталась в деревьях. На схеме действительно забор наверху. Но как то много берез нарисовано, и около дома не сосны, а огромные ( в поднебесье ) ели.
обязательно завтра протопчу границу по снегу. размеры напишу.
( "Зимний сад" - это прозвище веранды, которое ты назвала "салоном").
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Масяня » 05 янв 2019, 23:08

Ирина, научите, пожалуйста, фото выкладывать. Есть неплохие фото цветников в тему. В декабре в Тбилиси делала фотографии. Ольга, я не хотела лекции читать :-) Отнеслась как к очередному заказу. Хотя у самой неплохая коллекции, стараюсь людям подбирать неприхотливые и стабильно декоративные растения. Даже хосты старые сорта проверенные. Но гортензии только новинки!
Масяня
Осваивающийся

Благодарил (а): 19 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 06 янв 2019, 01:00

Ксения, по фото - откройте в новой вкладке эту ссылку http://uploads.ru/
Справа увидите кнопку "выберете файлы"- кликните её.
Выпадет окошко с адресами фотографий. Выбираете номер и кнопочку открыть.
Номер фотографии появится в пустом окошке.
Ниже кнопка "размер изображений" - нажимаете и во второй строчке "ширина превью" ставите цифру 500.
Потом кнопка "загрузить". Ждете, когда загрузится.
Внизу высвечиваются 2 строки, копируете верхнюю строчку ВВ-Соде.
Вставляете скопированную строчку в свое сообщение.
Всё, отправляете сообщение на форум.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 06 янв 2019, 13:56

Для полноты картины, вставлю старое фото ( из форума 2017) "вид из окна". Там имеется и часть обсуждаемого забора ( западная оконечность :-) ), но в целом это общая картина , это место перед террасой. ( Сейчас, по совету Иры, вторым слоем, там уже растут Хупси - 1.3м и Ниемец 0,5 м) .
На большой схеме этого участки нет , обозначено как переход на огородную часть, но точнее будет сказать на "прибрежную", огород далеко, за ручьем.
Изображение
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение ольга59 » 09 янв 2019, 23:52

Читаю рекомендации Ирины и Ксении. Возникают несколько вопросов.
1. Если расширить ( углубить:)) композицию до 6 метров ( пусть даже в небольшой зоне, неровным краем), придется до тех пор пока растения не сомкнули ряды, (а возможно в они и не сомкнут их на некоторых участках) отсыпать такую глубину мульчей ( корой например), как эдакая заплатка будет смотреться в моем лесу. Все же у меня очень природная, естественная композиция должна получиться, гармоничная по отношению к окружающему лесу. Не имея достаточного опыта, мне трудно представить визуально как это будет выглядеть в целом. Сейчас там лужок который захвачен будрой, я ее стригу как газон, выглядит не плохо, но очень агрессивна.

2. Где в Иркутске купить Карагану Пендулу ( очень понравились фото ), Боярышника Крупноколючкового, а также перечисленных деренов Элегансима и Эйвори? Пока из Иркуских производителей покупала только в Байкал Флоре и на ярмарках, последний год у Дмитрия. Покупка простых растений в интернет магазинах, наверное не очень целесообразна. Это вопрос в целом о вариантах покупки растений в Иркутске ( можно перенести вопрос в другую тему, но как же создавать композицию не зная где взять сами растения).

3 .Вопрос о будре. У меня она заняла большие площади, мешает ли она деревьям и кустарникам когда забирается на их приствольные круги?
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 10 янв 2019, 02:30

Оля, 1. кора выглядит очень природно, с лесом не диссонирует. Можно мульчировать не только корой, но и щепой, сосновой хвоей, всем вперемешку. Мульча потребуется только на первые годы. Я предлагаю засадить "подножное" пространство мелколуковичными на весну (мускари, пролеска). Они быстро разрастаются, абсолютно неприхотливы и дают шикарный цветущий ковер в мае-начале июня. Там же посадить много хост, которые закроют землю с середины июня до осенних заморозков. Можно еще добавить многолетников - астильбы прекрасно справятся с ролью цветовых пятен, да и до цветения листва у них достаточно декоративная. Только будру желательно до посадки вытравить, уж слишком она захватчик. Если хочется её оставить в месте тропинки, лужайки, то от композиции лучше отграничить хорошей резиновой бордюрной лентой с закругленным краем, или край композиции сделать обрезным (более трудоемко впоследствии ухаживать). Но мне кажется, что этот вопрос нужно решать уже потом, после того, как ты определишься со скелетом композиции, т.е. давай сначала решим - какие деревья, кустарники посадить, в каком месте и на каких расстояниях.
2. Карагана плакучая есть в Байкалфлоре, в частности сорт Walker, там же есть оба сорта дерена. Боярышник крупноколючковый в Иркутске нигде не продают, как вариант - договориться в Ботсаду, что они привьют тебе. Черенки для прививки можно попросить у Нины, у Пчелки, у Ани или у меня (но мой в прошлом сезоне болел).
3. В приствольные круги молодых деревьев и кустарников (до 10 лет от посадки) лучше никого не пускать, держать их под мульчой. А дальше они уже сами справятся. Разрешать или нет будре расползаться - вопрос личного эстетического восприятия. Я вообще противник агрессоров, непредсказуемо куда они расползутся. Но у меня места мало, пришлось даже тимьяны сортовые удалять, после того как они затянули камни и залезли на крошечные сосны :-): .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 10 янв 2019, 17:07

Спасибо, картина проясняется.

Будру уже не удалишь, она повсюду :kli_ny: Но ограничить - вполне по силам.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 10 янв 2019, 19:21

Оля, удалить будру совсем можно, даже на тропинках, но это хлопотно и долго. Есть специальные гербициды, которые не влияют на злаковые, но уничтожают другие сорняки. То есть, сохранить "газон" в нужных местах можно, избавившись от засоряющих трав. Но совсем не уверена, что тебе это надо. А точечно использовать гербициды я бы даже рекомендовала. Потому что в лесной зоне всё выполоть невозможно, а подготовить участок для посадки культурных декоративных растений они очень помогают. Поэтому я использую гербициды сплошного действия в зоне стройки, по границе с соседями, и направленно кисточкой в декоративных композициях. Иначе я бы уже заросла совсем осотом, молочаем, крапивой, репейником, чистотелом, пыреем, малиной и еще сотней всяких "радостей". Это не призыв к действию, а просто делюсь своим опытом. :ro_za:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 10 янв 2019, 23:37

Идея понятна. Кисточкой я то же пользуюсь.
Количество будры у меня измеряется сотками:) она радует меня больше чем крапива. Мои "газоны" сформированы частым кошением, когда даже крапива становится стелющимся растением, постепенно выживают стойкие, кто может выжить под газонокосилкой. А будре не оказалось равных.
На обсуждаемой "призаборной" зоне, планирую закрыть ее ( будру) картоном удалив только в местах предполагаемых посадок ( вырезая куски дерна) , картон ( или лучше геоткань ?) засыпать мульчей. Мульча будет разнообразная, по прежнему шредер мой любимый инструмент, кое какие березы все же удаляю, ветки идут на мульчу. С мелколуковичными при таком способе может выйти проблема, но идея захватывает. У меня мускарии самые простые, быстро разрастаются, но после отцветания - выглядят не слишком красиво.
Хосты посадить там очень хочется, но боюсь им там будет жарко и сухо (они у меня сидят вообще в тени), но попробую.
Хочу посадить там герани - заказано в колорлайт ГЕРАНИКУМ Равен, Гераникум Стриатум, Гераникум Котерина Адель,
, ( а еще заказаны Астильбы капуччино Астильбы Майни Плони, Гейхера Дейлз Стрейн, Гейхера Грин Спайс, Гейхера Дью Дропс ,Дербенник иволистный Роберт , дербенник Иволистный Бланш , Волжанка кокорышелистная , Дицентра Аврора, Дицентра спектабилис Альба, Лабазник Гексапетала Плена, Медуница Кевенненсис ,Медуница Опал).
Не всем, но части этих растений там найдется место?
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 11 янв 2019, 03:46

ольга59 писал(а):На обсуждаемой "призаборной" зоне, планирую закрыть ее ( будру) картоном удалив только в местах предполагаемых посадок ( вырезая куски дерна) , картон ( или лучше геоткань ?) засыпать мульчей

Лучше картон или толстый слой газет. Они за сезон перепреют, потом мульчу сгрести, снова постелить картон, мульчу вернуть на место. Понадобится порядка 3 лет, чтобы очистить этот участок. Потом можно мелколуковичные сажать. Если постелить геотекстиль, то его потом проблематично будет убирать, часть корней прирастет к нему. Оставлять его в почве :ne_ne_ne: , все равно что мусор в землю закапывать...
ольга59 писал(а): У меня мускарии самые простые, быстро разрастаются, но после отцветания - выглядят не слишком красиво.

Они бывают разные - синие, белые, голубые, бело-синие, фиолетовые махровые. Если большими пятнами сажать, очень впечатляет весной. А чтобы после отцветания глаз не мозолили, как раз и нужны многолетники, которые к середине июня разрастутся и прикроют, мешать друг другу не будут.
ольга59 писал(а):Хосты посадить там очень хочется, но боюсь им там будет жарко и сухо

Оля, ну полив-то всё равно нужен иногда. А раз после 13 часов нет солнца, то хостам самое оно! А потом и деревья-кустарники подрастут, еще притенят.
ольга59 писал(а):Не всем, но части этих растений там найдется место?

Дицентрам, медуницам и астильбам будет нормально, дербенники любят влагу, но с поливом растут прекрасно. Гейхеры у нас выкапывают на зиму в подвал или на окно, вроде только зеленые зимуют более-менее. Ну и всё, купленное в КолорЛайне, сначала надо бы в школку высадить, проверить сортность, поглядеть на них, а потом высаживать куда запланировано.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 11 янв 2019, 09:36

Думаю, очень полезная информация, для всех, особенно про картон и геотекстиль, с собственным опытом согласуется,но всегда важно, что бы кто то сформулировал. Спасибо.
Тогда вопрос, а где геотекстиль уместен ?
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 11 янв 2019, 19:55

Геотекстиль удобно использовать при устройстве дорожек, мощения, загодя для подготовки площадей под посадки (с целью угнетения сорняков), или в виде черного мульчирующего материала в огороде. В питомниках на него горшки с растениями ставят. Я использую для земляники. Но для огородных культур он в почву не закапывается, а расстилается только на лето.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Пред.

Вернуться в Ландшафтный дизайн