Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Надин » 15 апр 2019, 23:24

Мои три старые туи впервые за три года перезимовали отлично. Юго-восток, солнце с утра до 16, никакого укрытия. Хупси, Глаука Глабоза и Биалобок также без нареканий (Хупси прошлогодней посадки). Зматлик и можжевельник, прикопанные в тени, сгорели критично.
Это то, что растет дома, на дачу еще ни разу не ездили. Там хвойные весенней посадки на полном солнце - ели, сосны, пихта. Как они там, бедные...
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 301 раз.

Сообщение ЮлА » 15 апр 2019, 23:44

Я вот тоже все ждала-ждала, что кто-нибудь чего-нибудь напишет, новостями поделится, но все видимо работу работают и некогда, поэтому сама начну :hi_hi_hi: . У меня в общем-то все колючие неплохо перезимовали, сосенка корейская только сильно подгорела
Изображение
Тут мой косяк - она под табуреткой зимовала, соответственно почти вся в марте была с боков открыта, а вокруг снег, вот отражающимся светом ее и того :ny_tik: , а я ведь приезжала, смотрела на нее, нет чтобы какую-нибудь тряпицу на табуретку накинуть, не сообразила :wo_ol: . Там выше вареллы кусочек видно - бодрячком, вся зеленая. Из остальных - пунгенсы без проблем, можжевелы и туи тоже, нидиформис чуть прихватило сверху, но почки распустит и ничего видно не будет, никого из них не укрывала. Под ведерками сетчатыми зимовали маленький кедр и стланик, тоже в порядке. И еще штук 5 разных вдоль забора в полуметровом сугробе пока, надеюсь там тоже все хорошо будет. Вот как-то так, а кореянка думаю оживет - иголки только сверху такие страшные, внутри зелененько и почки живые.
ЮлА
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 181 раз.

Сообщение Дмитрий » 16 апр 2019, 00:42

У меня корейские кедры тоже сгорели,примерно так же,жить будут,но не факт что долго.В той или иной степени подгорели все,труп вероятно один и как ожидал-сосна жёлтая,замёрзла однако,хотя сеянцы(их не много)живы,но они были под снегом. Мумпитц сгорел на половину и уже второй раз,другие горные сосны тоже имеют ожоги,в общем всё как обычно.Ели обыкновенные погорели почти все,энгельмана,не много колючие,румелийская сосна видовая сгорела,чёрная сосна удивила,подгорела не много но не замёрзла,хотя стояла почти без снега,до этого пара сортовых скончалась.Ну а лучше всех кедровые стланники и Pinus contorta Taylor's Sunburst,последняя пережила третью зиму без последствий.С туями ситуация не понятна,все целы,вообще не горели и даже несколько штук на солнце показали себя лучше чем горные сосны,правда жёлтохвойные,но Офир например подгорел,а сидящая рядом Janed Gold цела.Можжевельники кто как,кто меньше,кто больше,но ожоги есть у всех.
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 262 раз.

Сообщение ольга59 » 16 апр 2019, 04:21

Когда выскажутся многие, можно будет резюмировать:)).
А пока предварительный итог - все не плохо!!
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 170 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 16 апр 2019, 10:03

Я бы сказала: всё даже хорошо :-): . У меня пунгенсы без повреждений, кроме Херман Нау (она грибит). Горные сосны прекрасно, кроме старой Вареллы и одной ветки на Якобсен (здесь вижу причину в том, что зимой поставили окна в новом доме и они сильно зеркалили именно в направлении этих сосен). Туи на удивление вообще без повреждений, так что -45 для них фигня. Сосны обыкновенные сортовые очень хорошо даже без притенения. Удалять буду остатки Инверсы, она снова подгорела, и одну самую старую сосну Банкса, моё терпение с ними кончилось. Пихты почти все на ура, кроме свежепосаженной конколор Арчес Дварф - у неё хвоя серая, не знаю, живы ли почки. Сильно повреждена хвоя на всех тонкохвойных соснах - корейских, румелийских. Думаю, обезвоживание из-за экстремальных длительных морозов. Но основание хвои зеленое и почки в порядке - отрастут. Идеально - кедры наши, кедры европейские и все сорта лиственниц.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Благодарил (а): 1064 раз.

Сообщение ольга59 » 16 апр 2019, 18:44

Ну вот, оптимизма в хвоеводстве прибавляется.
О своих напишу только в выходные. Перед отъездом уже было понятно что сильно пострадала псевдотсуга, да и обе тсуги выглядели плохо.
У кого растет в наших краях псевдотсуга?
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Ирина » 17 апр 2019, 10:09

Псевдотсуга Мензиса (правда, видовая) давно растет в Академгородке. С восточной стороны ДК Юбилейный. Заметила ее не так давно благодаря ее необычным шишкам. До этого не обращала внимания, т.к. очень похожа на сибирскую голубую ель. Дерево высокое, мощное, красивое.
Ирина_Ирина

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Несмеяна » 17 апр 2019, 10:12

У меня растёт Тсуга канадская "Jeddeloh" (Джедделох) . Но малютка совсем. Перезимовала только эту зиму. Местами есть некрупные очаги обгорания, но не критичные.
Нужно заставлять мечты сбываться! /Карл Форстер однажды сказал, что тот, кто доволен своим садом, не заслужил его...
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Изображение
Несмеяна
Профи

Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 547 раз.

Сообщение Нина » 18 апр 2019, 20:26

Многострадальная Ротенхауз перезимовала прекрасно под большим белым мешком. Также под мешком перезимовала горная сосна. А два года назад другая горная сгорела вчистую. Как всегда хорошо корейская пихта бриллиант. И хорошо перезимовали 3 туи, правда 2 из них практически в тени растут.
Изображение
Нина
Профи

Зодиак: Скорпион
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 19 апр 2019, 10:27

У меня лиственницы начали распускаться. Как всегда, первые Krejčí и Hruška. А еще некоторые барбарисы листочки раскрыли, все дельфиниумы, горечавки, джефферсония со дня на день раскроется, печеночницы зацвели, камнеломка супротиволистная уже отцветает.
А скоро лето совсем :hi_hi_hi: !
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Несмеяна » 19 апр 2019, 12:41

Ирина_Египет писал(а):У меня лиственницы начали распускаться. Как всегда, первые Krejčí и Hruška. А еще некоторые барбарисы листочки раскрыли, все дельфиниумы, горечавки, джефферсония со дня на день раскроется, печеночницы зацвели, камнеломка супротиволистная уже отцветает.
А скоро лето совсем :hi_hi_hi: !

НИЧЕСЕ! :sh_ok: Зима на дворе - а у Иры ЛЕТО !
Нужно заставлять мечты сбываться! /Карл Форстер однажды сказал, что тот, кто доволен своим садом, не заслужил его...
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Изображение
Несмеяна
Профи

Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 547 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 19 апр 2019, 12:59

Нина, у меня тоже снег :hi_hi_hi: , просто Крейчи сорт такой - каждый год впереди планеты всей! Вообще самый крутой сорт из лиственниц - и форма кроны, и цвет хвои, и рано-рано. Кто любит лиственницы - ни один равнодушным не остался. Его много штук по всему саду надо, на штамбах разной высоты - беспроигрышная эксклюзивная картинка будет. Немножко потрудиться первые пару-тройку лет, поберечь от весенних заморозков, воды давать вдоволь, а потом вообще беспроблемная красота.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Леночка » 19 апр 2019, 19:52

У меня тоже все нормально, туи еще не открывала. Смотрела с краюшку, микробиота красавица, ничего ей не страшно. Даже то что прикопано было в горшках, все зелененкое. Девочки а когда от Верещека приходят?
Леночка
Осваивающийся

Благодарил (а): 40 раз.

Сообщение ольга59 » 21 апр 2019, 00:45

Мои Елки хуже чем в прошлом году.
Умерла псевдотсуга, обе тсуги совершенно желтые.
Думаю не сгорели ( были укрыты и в абсолютной тени) , а Замерзли.
Пострадала пихта Фразери ( видовая) хотя прошлую зиму пережила хорошо.
Первогодок пихта concolor Wintergold сильно подгорела. Посаженная в прошлом году a. c compacta подгорела с одного бока.
Обе лациокапры ( первый и второй год ) пострадали.
Все ели , колючая, энгельмана, пока выглядят хорошо.
Стробус перезимовавший под горшком , очень бравый.
На удивление и пихта корейская кажется целой.
Я пока не адаптированная к потерям, огорчена.
Сегодня опять почти всех притенила лутрасилом ( может он мало эффективен?). Хотя каждой пихте солнца достаётся по паре часов в день, в основном тень и скользящая тень, повреждений получилось достаточно. Или все же мороз?
Что посоветуете? Держать пока укрытыми до оттаяния земли( у меня земля ещё лёд)? Опрыскать водой? Просто ждать окончательных результатов?
У меня земля ещё совершенно мерзлая и ручей - лёд до дна.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение ольга59 » 21 апр 2019, 00:50

Верещащую пока не дозвонилась. На следующей неделе обязательно сообщу результаты о времени отправки.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Nikolai » 21 апр 2019, 07:06

ольга59 писал(а):Сегодня опять почти всех притенила лутрасилом ( может он мало эффективен?).

У меня были укрыты мешковиной. На GREEN CURLS мешковины не хватило, сделал тент из укрывного. Сгорела.
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 198 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 22 апр 2019, 00:00

Я думаю, что нынешние пострадавшие - это последствие сильных морозов. Все-таки редко бывают такие зимы с температурами за -45 по несколько дней. И когда в энциклопедиях пишут 4-5 зона, то о таких цифрах на градусниках даже не подозревают :-) . Мои конколоры с ласиокарпами тоже уже не молодцы :hi_hi_hi: , но если почки живы, то отрастут. С тсугами я завершила играть - сначала растут до ноября, а потом мерзнут.
И подумала я :du_ma_et: , что могу уже успокоиться со страстью к исследованиям :-) . Для внешнего вида сада ведь не важен набор наименований, а важны форма и цвет. Нужен голубой - пожалуйста, елки пунгенсы любого вида/размера. Нужен зеленый - сосны кедровые, горные, пихты сибирские - тоже можно подобрать по габитусу подходящие. Для ковриков горизонтальные можжевельники (кто может себе позволить по гектарам). А для сезонной изменчивости - любые лиственницы, кроме японских.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 22 апр 2019, 00:39

Совершенно согласна. Но в начале пути гложет любопытство, которое усмиряется потерями. :-(
Еще по неопытности я всех посадила не то место. От Верещака растения приходят когда лиственницы и березы распустились и дают достаточно густую тень, а вот с января по май - там оказалось много солнца, и сегодня наблюдала как мои тсуги жарятся в окружении огромных лиственниц , от которых зимой совсем нет тени.
И еще - поздно оттаивает земля, сыро, много воды и соответственно льда, а лед это вам не снег :nel-zya:

Думаю кое кого пересадить, и изменить тактику укрытия. Что насчет крафт бумаги ( оберточной) размокнет?
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Нина » 24 апр 2019, 10:32

ольга59 писал(а):Верещащую пока не дозвонилась. На следующей неделе обязательно сообщу результаты о времени отправки.

Вот оказывается где скрывалась закупка. А я ждала в теме "наш базар, совместные закупки". Уже поздно присоединяться?
Изображение
Нина
Профи

Зодиак: Скорпион
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение ольга59 » 24 апр 2019, 23:42

Наши заказы еще не копали. Отправлять планируют в средине мая.
Все получат сообщения о наличии заказанных растений. После будем заказывать транспортную компанию.

Думаю, еще можно присоединиться, отправив заказ Верещаку. А если он уже отправлен - мне список растений.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные