Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Смородина

• Реклама

Re: Смородина

Сообщение Несмеяна » 05 авг 2015, 13:02

Ирина_Египет писал(а):Ленчик, ты летом расскажи пожалуйста, от каких болезней и вредителей кипяток помог. То есть, какие были раньше и каких не стало. Потому что я честно не понимаю, как ранней весной можно убить патогены, которые начинают развиваться в жаркое время года, а сейчас всё далеко-глубоко спрятанное и спит. То есть, если муравьи тлю не смогут притащить, грибки не появятся, то действительно имеет смысл кипятковое обливание!

Ира ,я тоже в этом году решила облить кипятком--- полная фигня! Летом на крыжовник и смородину напала какая то гусеничка - выедала ягоды внутри , они засыхали и отваливались , паутина... Бее... Раньше такого не было . Пока химией не обработала - не прошло. Отчего помог :du_ma_et: и помог ли кипяток не знаю - в прошлом году никаких вредителей и болезней не было...
Нужно заставлять мечты сбываться!
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Несмеяна
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 674 раз.

Сообщение татми » 05 авг 2015, 13:20

несмеяна,это крыжовниковая огнёвка(плодожорка)поедает ягоды смородины и крыжовника. я в этом году один куст крыжовника никак не обрабатывала,так на нём все ягодки повреждены были.
http://www.o-smorodine.ru/kak-virastit- ... henie.html
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Зодиак: Рыбы
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 355 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 05 авг 2015, 14:24

Этот год чрезвычайно богат на всевозможных вредителей и болезни.У меня впервые на красной смородине была галловая тля. В общем, повсеместное нашествие всего и вся :-( . Сказываются две очень теплых зимы и два жарких, засушливых лета. Боюсь, что в следующем сезоне ситуация будет еще хуже после нынешней "сахары". Если только не случится очень морозной зимы :wo_ol: . Но тогда другие проблемы возникнут :-( . Остается сдаться на милость природы или пытаться как-то поддерживать растения. Я уже устала от поливов-прысканий. Засыплю всё монофосфатом калия, к концу августа оболью всё фундазолом и молнией, а дальше уже пусть сами разбираются, как им дальше жить и расти.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1127 раз.

Сообщение admin » 26 мар 2016, 00:37

СМОРОДИНУ РАЗМНОЖАЮТ ЗИМОЙ.
(Правда нет информации для какого это региона годится)

"О пользе этой ягоды знают многие, поэтому и стараются завести на своем участке новые перспективные сорта. А сделать это совсем не сложно. Многие предпочитают размножать черную смородину черенками.

Для зимнего окоренения, в декабре, выбирают толстые, хорошо развитые однолетние побеги. Нарезают из них черенки длиной 18-20 см и опускают на сутки в стимулятор роста (1 ст.л. меда на 3 л воды).
Затем кладут в полиэтиленовый пакет влажный мох или опилки и погружают в них черенки так, чтобы 2 почки оставались сверху. Надувают пакет, завязывают и ставят на 10 дней в темное место с температурой 20-24 град. После этого выносят черенки на свет еще на 10 дней.

За это время образуются корешки. Черенки высаживают в ящики с питательной почвенной смесью. Поливают талой водой. А весной, когда потеплеет до 8-10 град., пересаживают их на постоянное место в хорошо удобренные ямки и обильно поливают. Почву периодически подрыхляют и удаляют сорняки."

Из Одноклассников
Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 146
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 581 раз.

Сообщение татми » 09 май 2019, 13:57

Почковой клещ ... расскажите как бороться ? А может не он ,но половина куста мертва ,есть пара - тройка вздутых почек ,но они сухие внутри ,с осени видимо остались .Думаю корчевать его или просто обрезать сухое.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Ирина_Египет » 10 май 2019, 00:09

От смородинового клеща кусты не высыхают. Таня, проверь ветки, может стеклянница?
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1127 раз.

Сообщение Nikolai » 10 май 2019, 07:19

А может куст старый, поэтому ветки пропадают. Вырезать все сухие и самые старые ветки.
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 281 раз.

Сообщение татми » 10 май 2019, 09:10

Да в том - то и дело ,что новый 5 лет всего :( ,буду вырезать и смотреть .. актеллик и санмайт не знаете где сейчас взять ? Только почтой ?
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение admin » 28 май 2019, 22:23

Актелик сняли с производства. Это мне в Удачном сказали.
Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 146
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 581 раз.

Сообщение татми » 29 май 2019, 00:20

Ага ,я тоже нигде его не нашла ампулами ,выписала санмайт ручной фасовки ,буду им прыскать от всяких клещей. Кстати тот куст,который почти весь вырезала дает очень хорошую поросль и листики шикарные ,на поььзу обрезка пошла ,главное ,сейчас от вредителей уберечь.В эоом году и золотистая смородина наконец зацвела ,оба сорта.
Актеллик только канистрами есть (
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Организатор СП (1)

Пред.

Вернуться в Ягодные