Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Несмеяна » 17 июн 2019, 15:04

Глаука Пендула

Изображение
Нужно заставлять мечты сбываться!
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Несмеяна
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 585 раз.

Сообщение Дмитрий » 17 июн 2019, 16:36

Нина,у меня Lucky Strike тоже страдалец,каждый год горим,мёрзнем,обрастаем кое как,есть мнение что это ель обыкновенная или гибрид от неё Изображение.Вот ещё один мученик-Taxus media «Hicksii»Изображение с 2013 года над ним издеваюсь,и места с ним меняли и землю ,не хочет расти,горит,мёрзнет,но не помирает,и то хорошо!А это пытается приспособиться Abies concolor Fagerhult-Человек паук,вверх нечем расти,а ветку не поднять,кора лопнула,но живёт и приросты даже не плохие,опять же новая способность появилась не гореть!))Изображение,Chamaecyparis nootkatensis Green Arrow Изображениевот пример зимовки без укрытия,кто не хочет вырезать по половине растения каждую весну-укрывайте(пока сил и роста хватит!)))ИзображениеС хвойными у нас взаимность,они надо мной,я над ними(в смысле издеваемся),но вот мой Монстр Якобсен,Изображениеживое доказательство мужества и стойкости,вышел можно сказать из клинической смерти,перенёс все ужОсы хвойных,ЕМС,потерю корней,почти полностью сгорел и высох,но жив,борется с 2014 года со своей не лёгкой судьбой и лет через пять будет поражать своей красотой этот мир.А вот Крейчи не смог,эволюция штука серьёзная и слабых не щадит,пока не сжёг,пусть стоит в назидание остальным (таких достаточное количество)Изображение,например Pinus leucodermis Изображениеесть пара -тройка живых почек,или вот этот Pinus strobus GutebornИзображение.Pinus wallichiana Densa Hill ИзображениеPinus koraiensis Silveray Изображение,последний тоже станет примером для остальных.Может метод запугивания будет действовать лучше чем укрытие?Посмотрим.
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 283 раз.

Сообщение Хелениус » 17 июн 2019, 23:51

Дима, я как то даже в растерянности-ты бравируешь отсутствием ухода?....Почему? Тогда хочется спросить-а зачем покупал?
Крейчи то чем тебе не угодила? Она - слабое растение? Почему ты так решил? Крейчи-лиственница и этим все сказано-то есть оч любит влажную почву, ты не мульчировал, вот и получил результат. Если завтра попаду на дачу, сфотографирую свою малявку-не укрывалась(!), а зачем лиственницы укрывать? Прекрасно выглядит.
А твои эксперименты вроде можжевельника- ну ты же сам рисковал. А вообще, я поняла-мы с тобой никогда не поймем друг друга по отношению к хвойным. Не знаю-когда попаду на дачу, забыла там айпад. Как попаду, покажу свои малявки из пересорта ОПТ-хоза, подозреваю, что обе-инверсы. Тоже не укрывались этой зимой, но были замульчированы. Одна немного подгорела, но сейчас уже выправляется. А вторая-вообще молодцом.
И Крейчи, и Инверсы были посажены только прошлым летом. Раньше росли в горшках.
Если ты не хочешь ухаживать-надо было обычные елки посадить и все.
Хелениус
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 232 раз.

Сообщение Дмитрий » 18 июн 2019, 02:51

Елена,у тебя не правильное мнение сложилось. Крейчи(европейская всё таки,растение 5-6 зоны) видимо саженец не удачный,а может и просто европейские лиственницы у меня расти не хотят,до него три пендульных умерли,а в эту весну обмёрзла хвоя на последней -Varied Direction и осталась одна ветка,он(Кречи) на другом месте сидел,и у него всё нормально и с поливом и с мульчированием,но в первую зиму половина отмёрзла,а потом он стал плохо себя чувствовать,пересадил и он не вынес такого подхода.Все лиственницы попадали в заморозки и хвоя обмерзала,чем поможет мульчирование если перемёрз ствол например или как у лиственниц хвоя?Поэтому взял Larix laricina 'Nash Pendula' ,эта хорошо себя чувствует плюс есть наши из леса(несколько просто в горшках стоят),те вообще без проблем,поэтому с европейскими закончено.Корейцам и беготня не помогла с укрытиями и т.д.,так что всё у меня нормально,это растения рискованные,Pinus leucodermis у нас вообще жить не должен,но пару зим пережил,зачем его укрывать если он под снегом?Кипарисовик четыре зимы пережил,Без укрытия замечу,сидит в одном ряду с Pinus sylvestris Mitch Weeping и ему гораздо лучше чем сосне т.к.обрастает за сезон, брался на посмотреть что будет,но пережил несколько сосен обыкновенных, 4 лиственницы и четыре зимы, а с растениями для нашей зоны проблем нет, про укрывать я несколько раз уже объяснял свою позицию,сохранять маленького чтобы потерять большого не вижу смысла и бегать до старости вокруг них нет ни желания,ни времени.Про Инверсу я тоже сказал,в Б.Ф.,её уже нет,она была раза в два наверное больше твоей,уход там не хуже думаю,но её нет.Многое зависит от участка,может у тебя там микроклимат другой,но у меня все лиственницы умерли одинаково,распускаемся,мёрзнем и помираем,хвое конец-заморозки,укрывать лиственницы?Понятие ухода у нас разные,поэтому действительно в этом плане не поймём друг друга,если та же Инверса моя выживет,то мне не нужно будет о неё заботиться вообще ни когда,вот цель,они растут так то и придёт время когда её не возможно будет укрыть,поэтому привыкаем с детства,ну или не привыкаем,выбор то есть!Инверса с 2014 года живёт и было бы всё нормально,но приросты вторые выдаёт поздно и они осенью обмерзают,на фото же видно,прошлогодние приросты не вызрели и замёрзли.У тебя склон горы и застоя холодных масс видимо нет,поэтому и проблемы с лиственницами тоже нет,у меня же участок ровный и всё наоборот,поэтому европейские попадают в заморозки,пробую теперь американскую,она позже почки раскрывает и эта весна уже показала что всё хорошо,жить будет самостоятельно.Вот клёны вымерзли этой зимой,их тоже укрывать?А когда они замёрзнут большими?У нас и минус 50 может быть плюс ветра и отсутствие снега,сомневаюсь что укрытия чем то помогут,только если дом вокруг растения на зиму строить,так по мне не вариант.Пион древовидный жив,клёны замёрзли,катальпы уже все очнулись,кедр замёрз,гингко живы и даже почки все распустились,Pinus contorta Taylor's Sunburst зимует лучше сосны обыкновенной,Pinus wallichiana Densa Hill пару зим пережила и не потеряла ни одной почки,как их понимать?Вот испытываю,время покажет какой подход приведёт к результату!
Дмитрий
Профи

Сообщение Надин » 18 июн 2019, 10:01

Дмитрий писал(а):У Хупси первая шишка,взрослеем

Ребята, это оно? Моя сосна Wiethorst беременна? :kli_ny:

Изображение
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Организатор СП (1)
Благодарил (а): 317 раз.

Сообщение Несмеяна » 18 июн 2019, 10:04

[quote="Хелениус"]

[quote="Дмитрий"]

Ребята ну не спорьте. В этом споре истина не родится . :-): У каждого свой подход к саду- экспериментальный, нежно заботливый, "малоуходный".... Все подходы хороши - если человек счастлив в Своём саду.. :cve_ty:
Я Нина. Ко мне на ты.
Несмеяна
Профи

Сообщение Дмитрий » 18 июн 2019, 10:14

Надежда,шишка будет,а она какого размера,сосна?Нина,смотрю на свою Хупси,в смысле размера,понимаю что укрыть её целое приключение,а если таких сотня,то это не возможно,если только бригаду укрывателей нанимать!))
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 18 июн 2019, 11:17

Надин писал(а):
Ребята, это оно? Моя сосна Wiethorst беременна? :kli_ny:

Изображение

Надя, это зародыш шишки, правда почему-то светлого цвета, обычно на соснах они красные. Видимо от сорта зависит.
Дмитрий писал(а):Надежда,шишка будет

Не факт. Шишка будет, если зародыш опылится, если нет, то отвалится в середине лета. Ищи пылящие сибирские кедры, срежь с них веточку с микростробилами и попробуй опылить. Сложно это, шишка готова к оплодотворению буквально пару дней, и поймать нужный момент проблемно. Сейчас на своем кедре покажу.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1095 раз.

Сообщение Несмеяна » 18 июн 2019, 11:27

Надин писал(а):[quoteРебята, это оно? Моя сосна Wiethorst беременна? :kli_ny:

Изображение

Надюша , какая хорошенькая штуковина! как ты её вообще увидела.. :-) вот что значит увлеченный садовод ! :cve_ty:
Я Нина. Ко мне на ты.
Несмеяна
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 18 июн 2019, 11:34

На макушке европейского кедра образовались зародыши шишек
Изображение
Муж облазил в округе все ближайшие кедры, но увы, по-видимому они цветут в другое время, чуть раньше или позже.
А потом я нашла на нижних веточках этого же кедреныша микростробилы (смотреть нужно в основании побегов).
Изображение
4 дня караулила дважды в день :hi_hi_hi: , не запылили ли? Когда они готовы отдать пыльцу, то вытягиваются и меняют цвет. Момент поймала, но поскольку я осеменитель неопытный :-) , то бОльшую часть пыльцы ветром сдуло. В конце лета будет видно, удалось ли мероприятие и попала ли я в благоприятные дни.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Надин » 18 июн 2019, 12:28

Несмеяна писал(а):Надюша , какая хорошенькая штуковина! как ты её вообще увидела.. :-) вот что значит увлеченный садовод ! :cve_ty:

На моей сосне ее увидеть - не проблема: она меньше хосты.

Изображение
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Надин » 18 июн 2019, 12:32

Ирина_Египет писал(а): Ищи пылящие сибирские кедры, срежь с них веточку с микростробилами и попробуй опылить. Сложно это, шишка готова к оплодотворению буквально пару дней, и поймать нужный момент проблемно. Сейчас на своем кедре покажу.

Ох-хо-хо-нюшки... Хде взять в Иркутске кедры... На даче пылят они, если не ошибаюсь. Но с дачи их только через неделю привезти смогу, и довезу ли...
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Ирина_Египет » 18 июн 2019, 19:49

Моя любимица Дама со шлейфом (engelmannii Pendula) в этом году рекордсменка, длина хвои 3,5 см. Макушка еще не раскрылась, тянется, потом измерю сколько приросла. Голову держит хорошо. На эту зиму уже не притенялась, результат видите сами. Шлейф пришлось частично укоротить, иначе уже не пройти.
Изображение
Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Надин » 18 июн 2019, 22:08

Ирина_Египет писал(а):Моя любимица Дама со шлейфом (engelmannii Pendula)
Изображение

Мне она напоминает Несси, лохнесское чудовище.)))
Правда, похоже?
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Ирина_Египет » 19 июн 2019, 08:27

Надя, похожа :-) , и еще на динозавра похожа. Но скоро это впечатление пройдет, к сожалению :-( . Удержать эту елку в подобной форме не удастся, оттягивать вбок уже некуда. Рванула вверх, поэтому будет вертикаль, а внизу юбка шлейфом.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 21 июн 2019, 20:20

Всем привет. Наконец добралась до компа. Попробую показать свих питомцев, но очень слабый интернет на даче получится , то покажу.
Picea abies Bohemica Pendula распустилась одна из первых
Изображение
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 183 раз.

Сообщение ольга59 » 21 июн 2019, 20:36

Пока с фото очень сложно. Спрошу совета. У меня на лиственнице ( местной старой. растет кустом около метра сейчас) хемес как белый снег. Обработала Актарой неделю назад, этот "снег" никуда не делся, Этот хемес уже мертв? или еще жив? И что делать дальше.
И на кусте кедра хемес на ветках, то же обработала, меньше стало, но еще есть. Чем еще обработать?
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение ольга59 » 21 июн 2019, 22:02

Еще из прошлогодних перезимовавших хороша и рано распустилась биалобок. Сейчас уже не такие яркие приросты.
Изображение
Из новеньких - Abies koreana Blue Emperor
Изображение
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 21 июн 2019, 23:06

ольга59 писал(а):Пока с фото очень сложно. Спрошу совета. У меня на лиственнице ( местной старой. растет кустом около метра сейчас) хемес как белый снег. Обработала Актарой неделю назад, этот "снег" никуда не делся, Этот хемес уже мертв? или еще жив? И что делать дальше.
И на кусте кедра хемес на ветках, то же обработала, меньше стало, но еще есть. Чем еще обработать?

Хермес однократной обработкой не победить :-( , особенно, когда он уже в "вате". Никак не могу разобраться в его циклах развития, тем более все хермесы разные, у каждого вида свой хозяин или два хозяина :wo_ol: . А в этом сезоне просто нашествие...
Сама нынче уже 2 обработки сделала, и продолжать буду. В ТЦ Байкал есть в продаже Пиноцид, надо менять инсектициды, чтобы резистентности не получилось.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ЮлА » 21 июн 2019, 23:42

Я в прошлом году по совету Иры обрабатывала кедры поочередно актарой и конфиделином наверное раза по 3 с интервалом в 2 недели, в общем все лето, в этом году все чистенькие. Зато на Несмеяне этот паразит появился, буду по той же схеме :ohot_nik: .
И еще вот такого зверя нашла:
Изображение
Гугл сказал - кистехвост вересковый :sh_ok: , а у меня там в метре вереск живет, обсмотрела его всего, теперь бдю :hi_hi_hi: .
ЮлА
Профи

Благодарил (а): 225 раз.

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные