Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Земляника - агротехника в Сибири

Модератор: Ирина Египет

• Реклама

Re: Земляника - агротехника в Сибири

Сообщение kupava » 23 апр 2019, 21:23

Земляника из под зимнего снега с зеленым сердечком выходит) Третий год землянику высаживаю в середине апреля в ог под укрывной без дуг по совету Ирины. Выпадов не было.
kupava
Профи

Благодарил (а): 143 раз.

Сообщение ket85 » 23 апр 2019, 21:53

Всем спасибо! А держать Мурано 2 года не больше на грядке?
ket85
Новичок

Благодарил (а): 4 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 23 апр 2019, 22:15

Точно не больше 2, а лучше ежегодно заменять новыми усами. Ремы быстро изнашиваются, могут через год усов не дать, и болячки будут накапливаться, а обрабатывать их сложно, надо ловить перерыв в цветении/плодоношении. Я пока не могу приспособиться к ним.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1127 раз.

Сообщение Таня Я » 14 май 2019, 10:14

Всем здравствуйте!
Ирина, хочу Вам сказать огромное спасибо, что сейчас в моем саду растет земляника!
Вчера перечитывала агротехнику, чтобы освежить память (спасибо пробкам, пока до дома доедешь, войну и мир можно прочитать), наш с Вами эксперимент по выращиванию земляники начался в 2015 году, за этих четыре года, я многому научилась, ещё бы времени по больше и думаю результат был бы ещё лучше.
В этом году у меня земляника перезимовала хорошо, такая хорошенькая (т-т-т), даже не верится, пять грядок по два рядка метров по шесть, соседи крутят у виска, куда столько, а я все выходные возле неё ( боль с спине не в счет :-) ), довольная, надеюсь и урожай по радует.
И всё это благодаря таким отзывчивым форумчанам, которые делятся своим опытом, я столько узнала нового и полезного для себя!
Викуля, тебе отдельное спасибо!
Осталось научится оставлять самые-самые сорта, а то развела и жалко избавиться хоть от одного, так скоро и огорода не хватит.
Решила этот год сделать показательным и оставить самые вкусные и урожайные, однозначно не избавлюсь от полка, дарселект, флёр, азия, корона, мальвина, фенелла, элиане очень нравится, но она у меня малоурожайная, под вопросом ламбада, соната, гарригуэтта.
Очень понравились моллинг сентерети и сенсация, но они у меня росли не очень в удачном месте и плохо перезимовали, буду разводить.
Ирина, ну научи пожалуйста, как ты так решительно избавляешься от каких-то сортов, что ставишь главным - вкус, урожайность?
Таня Я
Эксперт

Зодиак: Дева
Благодарил (а): 71 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 14 май 2019, 11:23

Таня, спасибо тебе за отзыв! Значит все-таки получается :bra_vo: , а то все молчат, а когда опыт получается неудачным, я считаю это своей неудачей... Спина она такая спина :hi_hi_hi: , когда постарше становишься, к ней еще колени добавляются и руки :wo_ol: . Но королева ягод требует... Сейчас для земляники важно регулярно поливать, покормить и не пропустить обработку от долгоносика перед началом цветения.
Как я избавляюсь от лишнего? А выхода другого нет! Место кончилось и возможности организма тоже. Да и столько новых сортов появляется, хочется их испытать, а вдруг среди них найдется бриллиант, а я не узнаю? Флер, ламбада, соната, гаригуэтта у меня уже удалены. Причины у меня на участке - флер сильно поражается пятнистостями, ламбада мало ягод, у сонаты ягода мелковатая, для гаригуетты очень важны погодные условия, бывает так, что ягод можно совсем не получить, или вкус будет никакой, не зря она даже во Франции выращивается только в одной местности. Мальвина у меня под вопросом, слишком много ботвы и слишком мало ягод. Срок конечно выдающийся, сверхпоздний, посмотрю в этом году, может её ремонтанты смогут заменить, а то место жалко. И взяла в этом году Магнус, по срокам позиционируется как Мальвина, но вроде поурожайнее. Посмотрим. У Элиане у меня тоже не очень много ягод, но стабильно и по вкусу аналога пока не нашла, такой фруктовый эксклюзив. Пожалуй Фенелла её напоминает, но она в другие сроки. Еще у меня под вопросом Сальса (очень крупные и тяжелые ягоды, образуются пролежни и начинает гнить), Филиция (ягоды вкусные, но огромные кусты и слишком много усов). Эльсанту удалила, она всё-таки сделана для малообъемки, а в ОГ все болячки цепляет. Занту удалила (вкус прекрасный, но ягод мало и изюмится, а усов хуже чем у земклуники).
Когда принимаю решение, что сорт не для меня, оцениваю все показатели применительно к своим условиям участка и ухода. Первое - вкус, аромат, плотность/мягкость (если мне не нравится, то даже урожайность не нужна). Второе - болявость (если даже разумные обработки не помогают, то на выход, бегать всё лето с опрыскивателем не могу и не хочу). Третье - урожайность (если вкус шикарный, но 5 ягод на метр - прощай! По этому показателю нынешний кандидат на вылет Мальвина). Четвертое - слишком много ухода требует или особые условия (зарастает усами или совсем усов не дает, желает лишних подкормок, поливов, обработок и прочего). Вот четвертый пункт - это про ремонтантые сорта :wo_ol: . В прошлом году я их снова посадила и уже устала :-) . Потерплю их пока, скоро бабушкой стану, может внукам понадобятся :hi_hi_hi: .
Но даже учитывая всё, что написала :kli_ny: , не устану повторять - КАЖДЫЙ СОРТ НУЖНО ИСПЫТАТЬ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ, СО СВОИМИ ОСОБЕННОСТЯМИ УХОДА! Потому что у меня сорт не пойдет, а у соседа покажет себя прекрасно. И остерегаться пересорта и болячек, покупая рассаду с рук или из интернет-магазинов типа колорлайна или садов урала и прочих.
Кто дочитал сие послание, :gir_l-fri_end: за терпение! :lo_ve:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 15 май 2019, 08:37

-2 сегодня было :-( . Интересно, выдержали ли бутоны у Эльвиры, Дарселекта, Элиане, Моллинга, Венди? Агрилом укрывать вчера поленилась...Через неделю начну прикидывать, сколько потенциальной ягоды потеряла :-): . Ремонтанты-то давно цветут, но у них первые цветоносы вообще бестолковые, еще в апреле замерзли :-) .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 18 июн 2019, 19:27

Сообщение Nikolai » 16 июн 2019, 12:59

Осенью посадил в теплицу четыре кустика Favori. Думал чтобы осенью чтобы подольше уберечь от заморозков. Сейчас вот так.
Увеличить (реальный размер: 640 x 425)Изображение
Николай, скажите, как вкус/аромат тепличной ягоды? Есть ли изменения в лучшую/худшую сторону по сравнению с ОГ? У меня теплицы нет, но могу попробовать выращивать ремонтанты в съемном пленочном тоннеле для получения сверхранней ягоды. Но смущает, что НСД и так вкусом не блещут, а в закрытом грунте при снижении вкуса тогда для меня смысла не будет.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Nikolai » 18 июн 2019, 20:47

Мне никто не позволил попробовать. :-( Можно не делать большой тунель. Просто воткнуть с осени пару дуг. Ближе к весне, но еще по снегу накрыть пленкой. А при плюсовых пленку поменять на укрывной. Это чтобы провести эксперимент на нескольких кустиках, а не на всей ягоде. Можно и несколько сортов испытать таким образом. Я свои кутики в теплицу занес, чтобы осенью дольше плодоносили.
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 281 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 18 июн 2019, 21:39

Nikolai писал(а):Мне никто не позволил попробовать

:hi_hi_hi: А у дегустаторов можно узнать? Если они взрослые. Детей спрашивать бессмысленно.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Nikolai » 18 июн 2019, 22:24

Я, думаю, что это будет очень сложно. Мог бы отправить пару ягодок для дегустации, только не знаю каким образом это осуществить. :-):
Nikolai
Профи

Сообщение ket85 » 19 июн 2019, 01:37

Доброй ночи.
Вернусь к Мурано.
Здесь писали рвать цветоносы после высадки. Высадила я и рву их уже почти месяц, а они все цветут и цветут. Перерыва нет.
Что делать? Их так много. Наверное уже бы много ягоды собрали(((
ket85
Новичок

Сообщение Ирина_Египет » 19 июн 2019, 08:17

Не жалейте о той ягоде, которую возможно Вы бы собрали, а может и не собрали бы :-): , потому что это была мелочь, а кустики ослабила бы сильно. Перерыв сейчас должен наступить. Усы кустики уже дали? Если да, то можно уже не удалять цветоносы. Не забывайте обрабатывать от грибных болячек. А лучше покажите фото, чтобы понять, какого размера кустики наросли.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ket85 » 19 июн 2019, 14:35

Ирина_Египет писал(а):Не жалейте о той ягоде, которую возможно Вы бы собрали, а может и не собрали бы :-): , потому что это была мелочь, а кустики ослабила бы сильно. Перерыв сейчас должен наступить. Усы кустики уже дали? Если да, то можно уже не удалять цветоносы. Не забывайте обрабатывать от грибных болячек. А лучше покажите фото, чтобы понять, какого размера кустики наросли.

Хорошо, спасибо! Сегодня сделаю фото. Кустики средние.
От болячек не обрабатывала только в максиме перед посадкой. Удобряла травой настой. Куряком хочу полить еще.

Где то есть усы да, но немного, как подрастут в стаканчик отправлю. Но у меня 100 кустов.
ket85
Новичок

Сообщение Ирина_Египет » 22 июн 2019, 22:49

Полдник пахаря :hi_hi_hi:
Изображение
Погода вернулась на круги своя..., спеет земляника - дожди заливают :-):
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Nikolai » 23 июн 2019, 09:31

У кого-то ягода еще только цветет.( Тут мне напомнили, что ягоду в теплице мы накрывали куском старого укрывного материала. Боялись, что может весной сгореть.
Nikolai
Профи

Сообщение татми » 23 июн 2019, 09:35

У меня тоже только цветёт ,вообще огород и сад большей частью напоминают конец мая :)) :((
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Зодиак: Рыбы
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 355 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 23 июн 2019, 16:03

Товарищи, вам похоже повезло, что еще не красная ягода. :ups: Всю следующую неделю ливни обещают еще больше, чем сегодня ночью. Так что есть шанс проскочить мимо массовой серой гнили. Да и завязи не заизюмятся, ягода нормально нальется.
А вот кстати, интересно, понаблюдайте плиз, будет ли "изюм" в этом сезоне? В отличии от предыдущих лет сейчас влаги достаточно и не было выше 30-градусной жары. Если, как считают многие, что изюм - это работа трипса, то и нынче эта проблема будет. А если заизюмливание происходит из-за засухи и жары, то с завязями всё будет нормально. У себя пока изюма не вижу, но еще рано, поспевают ранние сорта и ремонтанты. Всё только начинается :-): . Понаблюдаем?
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение татми » 23 июн 2019, 19:30

У меня изюмится и трескается только вима ксима ,конечно понаблюдаю.
ТАТЬЯНАИзображение
татми
Профи

Зодиак: Рыбы
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 355 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 26 июн 2019, 14:35

Сегодня наконец-то начала собирать ведрами, а не тарелками :-): . Первые 5 литров.
Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ket85 » 12 июл 2019, 00:18

Ирина_Египет писал(а):Сегодня наконец-то начала собирать ведрами, а не тарелками :-): . Первые 5 литров.
Изображение

Какая красота)) сорт какой? Я так фото и не отправила, не было времени. Мурано перестала на той недели обрывать. Цветет не так обильно но немного есть. Усы дает мелкие, первый и второй оставила остальное убираю.
Жду август и первые плоды :cve_ty:
ket85
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Земляника