Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение Ирина_Египет » 27 окт 2019, 17:00

Ой, девочки, спасибо! Нина, визуально сейчас мало растений, т.к. деревьев взрослых нет, еще лет 5 подождать придется, более плотно сажать не хочу, боюсь что через 10 лет и так капитально формировать придется. Но пока еще совсем даже не подростковое, всё до 10 лет. А сколько за это время погибло, посажено заново, пересажено... Пока стадия закладки сада не закончена. Еще убедилась, что когда сад молодой, ситуацию спасают МАФы, им не надо много лет для роста :-) , а картина преображается сразу. Радует, что в ближайшие 2 сезона будет покончено с глобальной стройкой (надеюсь :hi_hi_hi: ), и тогда можно будет растения показывать, а то куда не ткну объективом, везде стройматериалы и мусор :wo_ol: . Я даже не фотографировала.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1127 раз.

Сообщение ЮлА » 09 ноя 2019, 16:35

Девочки-мальчики, вижу, что начали заказывать хвойные самостоятельно на московских форумах и поэтому на всякий случай хочу сообщить, что собирается совместная закупка от Верещака, но в этот раз к сожалению не у нас на форуме, а в группе Ксении в вайбере, точнее там нашелся энтузиаст, готовый организовать доставку и раздачу, заказ и оплата как всегда самостоятельно. Так что кому интересны подробности - пишите в личку, дам контакты.
ЮлА
Профи

Благодарил (а): 301 раз.

Сообщение pastila » 10 ноя 2019, 12:49

Ира, твоя длиннющая арка с лиственницами воплощается в жизнь. Красота. Здорово! Это же европейские лиственницы? А ведь там ещё и "крученные" европейки. Получается они хорошо себя чувствуют на твоём участке?
Оля
pastila
Профи

Благодарил (а): 261 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 10 ноя 2019, 16:11

Оля, спасибо! Длинная галерея из Larix gmelinii var. principis-rupprechtii Nesmeyana. Все 5 штук, посаженные в разные годы, чувствуют себя идеально.
Европеек у меня только 7 штук - Varied Directions, 2 Repens, Krejči, Hruška, Horstmann Recurved, и еще одна плакучка Julian`s Weeper (но у нее проблема со штамбом, похоже на ступенчатый рак, лечу ее несколько лет). Все остальные растут прекрасно. Я бы переформулировала фразу
pastila писал(а):Получается они хорошо себя чувствуют на твоём участке?

на
pastila писал(а):они хорошо себя чувствуют
:chir_lider:
Насколько я знаю, на всех направлениях трактов - Култукском, Байкальском, Качугском, Голоустненском - европейские лиственницы растут, зимуют без проблем.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Марика » 10 ноя 2019, 19:17

У меня по мельничной пади не зимуют :wo_ol: . Было три попытки, все три неудачные. Причем приходили бравые, за лето давали хорошие приросты, из зимы не вышли. И укрывала и нет. Забила пока на европеек. Посмотрю, как у девушек получится их привить на нашу родную :-):
Марина
Марика
Профи

Благодарил (а): 71 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 10 ноя 2019, 20:26

Марина, а какие сорта сажала? С каким объемом корней и размером кроны? Я не видела ни одного по-настоящему бравого саженца лиственницы за все годы, что занималась доставкой растений от АВ. Они все заказывались маленькие - корни 1,5 - 3 литровый горшок, а прививка 5-20 см. Я всегда свои растения доращиваю 2 года, чтобы корневая доросла минимум до 10 литров, а крона стала в размере не менее 50-70 см и из нескольких веток. Поливаю не менее 2 раз в неделю, а в жару через день. Помногу. Если в грунте, то литров по 50 на 1 растение, а если в горшках, то они стояли в большой емкости, чтобы вода доходила до уровня почвы. 10-сантиметровые прививки зимовала лежа на боку. И первые 2 весны наклюнувшиеся почки закрывала от возвратных заморозков. После того, как саженцы выходили из состояния "недоношенности" :hi_hi_hi: , высаживала в грунт. И потом они уже не требуют заботы, кроме обильного полива и обработки от гусениц/хермеса.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 10 ноя 2019, 22:48

Про «доращиваете» не совсем понятно, имеется в виду тщательный уход как описано, но лиственницы при этом высажены на постоянное место?
У меня только начало истории с лиственницами, весной отчитаюсь.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 191 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 10 ноя 2019, 23:26

Оля, первый год у меня всегда в горшке. И зимую первую зиму в прикопе, если на высоком штамбе, то лёжа. Так удобнее весной от заморозков защитить. Просто заношу распустившуюся или наклюнувшуюся лиственницу на веранду. А второй сезон смотрю по размеру, если саженец достаточно нарос, то высаживаю и уже в грунте поливаю изо всех сил :-): и обязательно прячу молодую хвою в мае, если случается заморозок. Если растение еще маловато, то переваливаю в бОльший горшок и еще одну зиму в прикоп.
Эту схему я выстрадала, потеряв 2 маленькие лиственницы от возвратных заморозков. У них просто уже не из чего было будить спящие почки, и следовательно нечем расти. А когда у лиственницы уже большая крона (много веток и почек, и размер этой кроны объемный, к метру приближается), то защита от заморозков уже не требуется, спящих почек много и сил для восстановления достаточно.
Но мне ни разу не удавалось купить крупную, подрощенную лиственницу, возможно с ними нянчиться не надо. Только воду лить надо много-много, тем более последние лет 5 у нас бывает жуткая жара и засуха. Больше лиственниц пьют пожалуй только березы. Однократно саженец подсохнет - и всёё.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 11 ноя 2019, 00:21

Теперь понимаю, почему в моем болотистом краю лиственницы растут такими необхватными. Собирала под ними опад - диву давалась размерам и мощи.
Буду пробовать лиственницы сортовые сажать, попробую твою методику. Заказала в этом году крейчи опять, и о предложении с прививками помню, весной что нибудь попробуем.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение pastila » 11 ноя 2019, 09:23

Ира, теперь понятно, есть методика) это вообще выход, может быть даже шанс спасти и другие крошечные хвойные растения. У меня пендульная европейская лиственница славно почила. Вышла из зимы, появились почки и "замерла". Я же помню, ты часто говорила про прикоп, всё не понимала, зачем так мудрить, а ты удачно спасла своих красавиц.

У меня вопрос - а как понять в какой момент заносить лиственницу из прикопа весной? Может её лучше заносить заранее, до явного распускания почек?
Оля
pastila
Профи

Сообщение ольга59 » 11 ноя 2019, 09:38

И еще про прикоп подробнее : глубина? Только горшок или + другие части растения? Когда прикапываем, сразу как получили растение, ведь в горшке и пересохнуть и перегреться может? Или только к зиме ближе?
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 11 ноя 2019, 14:19

Оля, прикапываю в горшках на зиму, в конце октября-начале ноября, перед тем как земля сильно замерзнет. Например, получила в сентябре-октябре лиственницу в горшке 3 л на штамбе 1 м с прививкой 15 см. Переваливаю в горшок 7 л, поливаю тщательно до конца октября, обязательно обрабатываю от грибов и вредителей, несмотря на то, что хвоя уже опала. На свободном месте (чаще приподнятая грядка) закапываю горшок на бочок - так, чтобы горшок был почти весь в грунте, а штамб и прививка над уровнем почвы, как можно ближе к земле. Под прививку подкладываю доску/полено, чтобы не отломило снегом. Весной, когда почва оттает, ставлю горшок вертикально и лиственница живет сама по себе на улице, только поливать много и часто. Заношу в холодную веранду только на те ночи, когда ожидаются заморозки в мае. Утром снова на улицу. В начале сентября переваливаю в горшок 10-15 л. В октябре снова прикапываю. Весной снова в мае таскаю в дом при заморозках, в начале июня высаживаю на постоянное место. Таким образом доращиваю до вменяемого состояния те крошечные саженцы, которые мы обычно покупаем за примерно 2 тр.
Способ подходит тем, кто живет при саде. Для дачников выходного дня подойдет в случае, если они готовы вечером срочно поехать в сад, чтобы прятать новорожденные растения при заморозках. Ну и в середине недели нужно приезжать поливать, чтобы горшки не пересохли.
Хлопотно. Но при большом желании вырастить нужный сорт лиственницы результат того стоит.
Или можно не покупать одно-двухлетние прививки, а поискать подрощенные лиственницы, с ними хлопот не будет. В этом году Томск предлагал такие Несмеяны как у меня за 55 тр. :ny_tik: Или можно купить 10 маленьких, кто-то из них доживет до подростка при том уровне ухода, который мы им можем предоставить. Нужно всегда помнить, что к нам приезжают новорожденные крохи, которым нужно много внимания и заботы.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 11 ноя 2019, 15:54

По плакучим сортам. Японские лиственницы не для нас. Европейские можно, но они все очень похожи. Нет смысла гоняться именно за Пули или Пенденс, или Пендулой. Разницы при выборе никакой нет, то, что мы видим на картинках, это результат формирования кроны. Я бы рекомендовала именно Несмеяну, у нее более густое ветвление и чуть-чуть длиннее хвоя, отдельные веточки дают вариегатную молодую хвою. Ну и в целом, сорт русский, к нашим условиям абсолютно устойчивый.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение pastila » 12 ноя 2019, 09:42

Ира, спасибо большое за подробности. Скажи ещё, пожалуйста, с Несмеянами те же самые действия или их можно сразу в ОГ?

Когда почва оттает и поднимаем растение вертикально - это условно середина апреля получается? Но заносим в мае на ночь? Могут не распустившееся почки замёрзнуть при сильном морозе в апреле?
Оля
pastila
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 12 ноя 2019, 11:12

Оля, да, поднимаем вертикально примерно в это время, когда горшок можно выковырнуть из почвы. Заносить в дом ТОЛЬКО если из почек показались иголки или хорошо распустилась хвоя - И ЛИШЬ на те ночи, когда заморозки. Если ночью 0+1, то не заносить. Нераспустившиеся почки не замерзают, даже если -10-20. С Несмеянами те же действия, если растение маленькое. У меня одна Несмеяна в первую весну погибла. Размер прививки был реально 5 см, посадила на постоянное место, прятать не могла, а за тот май было 6 заморозков. Она старалась, но уже не смогла. Хотя, если бы я укрывала эту зеленую голову размером с кулачок :wo_ol: , то ничего бы не случилось. А лиственницы последние несколько лет всегда приходят "недоносками", не успевают их в питомниках доращивать, расхватывают садоводы только зачатых. И если на весну покупаете, то не факт, что переживут перевозку, 2-3 литровый горшок почти гарантированно пересохнет. Во всяком случае, от АВ лучше брать на осень, он весной отправляет слишком поздно, по жаре.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение pastila » 13 ноя 2019, 09:12

Ирина_Египет писал(а): А лиственницы последние несколько лет всегда приходят "недоносками", не успевают их в питомниках доращивать, расхватывают садоводы только зачатых. И если на весну покупаете, то не факт, что переживут перевозку, 2-3 литровый горшок почти гарантированно пересохнет. Во всяком случае, от АВ лучше брать на осень, он весной отправляет слишком поздно, по жаре.

Так и есть, в предложении сейчас 1,5-литровые. Крохи.
Начну с Несмеян и поделюсь результатом :nez-nayu:
Оля
pastila
Профи

Сообщение Надин » 13 ноя 2019, 21:17

Я сегодня получила от АВ Корник и Пули на штамбе. Планирую через неделю пересадить в бОльший горшок и оставить зимовать в холодном доме (сейчас +5, в морозы -5). Что думаете, ребята? Опрометчиво?
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 329 раз.

Пред.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные