Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Сладкие перцы

• Реклама

Сладкие перцы

Сообщение admin » 03 фев 2013, 21:03

Ранние сладкие перцы.

"Семена лучше сразу раскладывать семена по 1-2 штуки в маленькие горшочки, чтобы обойтись без пикировки. Перец плохо переносит повреждение корневой системы, неизбежное при пикировке, поэтому подросшие сеянцы со временем лучше аккуратно перевалить из маленьких горшочков в большие, старясь не травмировать корни. Для этого землю слегка подсушивают, чтобы содержимое горшочка легко отделилось от стенок.

Семена в теплом помещении всходят примерно на 7-10 день после посева. Важно не дать сеянцам перерасти и вытянуться. Поэтому сразу после появления первых всходов горшочки нужно разместить в самом светлом и, по возможности, прохладном месте в доме.

Подкармливать рассаду надо начинать после появления первого настоящего листа раствором комплексного водорастворимого удобрения, содержащего обязательно и набор микроэлементов (1 столовая ложка на 10 л воды), заменяя им полив. Такая регулярная слабая подкормка не нарушает осмотического давления в нежных сеянцах, и в тоже время растения своевременно получают все необходимые питательные вещества. На первых этапах сеянцы можно подкармливать дополнительно и раствором кальциевой селитры (1 ст. ложка на 10 л воды) для укрепления стебля.

По мере роста горшочки с перцами нужно расставлять так, чтобы растения не затеняли друг друга и развивались равномерно.

«Зрелая» рассада должна иметь 8-9 настоящих листьев насыщенно-зеленого цвета и единичные бутоны. Коронный бутон, находящийся на месте первого разветвления боковых побегов надо сразу удалить, прищипнув. Если этого не сделать, то затормозиться рост остальных побегов, что не даст вовремя сформироваться основному урожаю.

Посадка перца в грунт

Высаживать на постоянное место рассаду можно, как только позволят погодные условия (как правило, с середины мая до середины июня). Но выращивание ранних перцев на теплых грядах под пленочными укрытиями дает возможность не так зависеть от капризов погоды и значительно продлить срок их плодоношения.

Схема формировки перца

Изображение

Низкорослые (30-50 см) сорта с компактными плотными кустами высаживают до 10 растений на 1 кв.м площади. Их можно использовать и для уплотненных посадок (сажая по два растения в одну лунку или подсаживая к другой культуре - томату, огурцу). В этом случае количество саженцев увеличивают до 15 растений на кв.м. Плотность посадки среднерослых (50-70 см) сортов – 5-8 растений на кв.м. Растения высокорослых (70-100 см и выше) сортов, имеющих мощные раскидистые кусты, нельзя высаживать больше 3 штук на кв.м.

Выращивать в теплице сладкий и острый перец вместе не рекомендуется. Во время опыления при попадании пыльцы острого перца на цветки сладкого плоды сладкого перца приобретают жгучий вкус.

В теплицах и под дугами в открытом грунте перец формируют в три стебля. С основного ствола (штамба) удаляют все побеги, а после первого разветвления стебля для лучшего проветривания и освещения удаляют побеги, отплодоносившие и направленные внутрь растения. Растения обязательно нужно подвязать, чтобы они не сломались под тяжестью урожая. Каждый побег подвязывают отдельно и прикрепляют к шпалере, по мере роста побеги обкручивают вокруг шпагата. Низкорослые перцы просто подвязывают к колышкам.

Собирать урожай перца лучше, не дожидаясь покраснения плодов на кусте. Начинающие краснеть (желтеть), а также буроватые перцы за несколько дней дозреют в комнатных условиях и приобретут характерную для сорта окраску. Ранний сбор позволит ускорить созревание зеленых и завязывание новых плодов на растении, что, в конечном итоге, даст возможность получить максимальный урожай".

Ирина Белозерова, агроном
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы
Зодиак: Овен
Фото: 146
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 582 раз.

Re: От рассады до урожая: способы выращивания, формировка.

Сообщение admin » 03 фев 2013, 21:29

Одуреешь от разной информации! Вот как я выращивала перец в прошлом году. Сохраненные цитаты:

1." Из предпосевной подготовки воспользовался обезораживанием в течении 20 минут в темном растворе марганцовки, с последующей тщательной промывкой под проточной водой. Затем замачивал 12 часов в новом, биологическом препарате - Циркон R. По характеристикам, данный препарат не уступает знаменитому ЭпинуR, а по многим отзывам и превосходит его. " - сделала.

2."Семена сеют в рассадную емкость на расстоянии 1–2 см между ними. До всхода семян поднос накрывают стеклом, чтобы почва не пересыхала.
Когда у ростков сформировались 2–3 настоящих листка, их пикируют. Это происходит приблизительно через месяц.
Пикируют перец в стаканчики диаметром 6–7 см. Желательно сажать по два растения в один стаканчик. Перцы хорошо растут вдвоём. " - так и сделала.

3."В начале мая начинает появляться первый цвет. Не долго думая и без сожаления обрываю эти цветы. Тем самым растение не затрачивает свои ресурсы на вынянчивание первых нескольких плодов, а продолжает активно свой рост. Данную операцию повторяю постоянно и прекращаю только за неделю до высадки на постоянное место. В это же время, в начале мая, при необходимости и в зависимости от сорта, провожу прищипку главного стебля, что активизирует рост боковых побегов, на которых образуется много дружно созревающих плодов." - главный стебель не прищипывала.

4." Лунки копаю рядами и в шахматном порядке. Вношу компост, одну пол-литровую банку золы, спичечный коробок суперфосфата и сульфата калия. Все хорошо перемешиваю с землей и высаживаю рассаду, как она и росла, - по две штуки."

Изображение - вот так густо получается.

5."Первую подкормку провожу через две недели из расчета один литр перебродившего коровяка с куриным пометом, одна ложка суперфосфата и горсть золы на ведро воды.
Вторая подкормка необходима в период цветения, а третья - через две недели после второй.
Полив провожу обильный, в зависимости от погоды." - заметила, что без золы перцы совсем плохо растут. Засыпала прямо сверху по растениям. Во время налива плодов подкармливала монофосфатом калия-вещь вообще незаменимая!

Изображение
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение admin » 08 фев 2013, 21:53

"Формировка сладкого перца имеет много вариантов, но тут тоже есть правила. Сладкий перец – кустовое растение. Когда высота растений достигает 15 см, у них удаляют верхушечные точки роста, а это способствует усиленному ветвлению и получается куст. Перцы, выращиваемые в необогреваемых теплицах и в открытом грунте, как правило, низкорослые, кусты высотой до 60 см. В обогреваемых теплицах вырастают значительно более крупные растения.
После первой прищипки боковые побеги могут формироваться в пазухах всех листьев, но их дальнейшее развитие будет зависеть от количества имеющихся побегов и нагрузки их плодами. Боковые побеги нужно удалить из листовых пазух, как только будет сформирована нужная форма куста. Но можно оставить поздние боковые побеги у основания стебля, это позволяет получить плоды в более позднее время.
В зависимости от типа растения дальнейшая формировка сильно различается. Карликовые растения перца естественно не формируют и точки роста у них не прищипывают. Среднерослые растения перца, выращиваемые в теплице, не требуют специального формирования. Нужно удалять нижние листья и побеги без плодов. А вот высокорослые кусты нуждаются в формировке следующим образом. После образования 9-12 листьев и более из боковых побегов первого порядка выбирают два более сильных скелетообразующих побега, остальные прищипывают, оставляя один лист, один плод. Обязательно удаляют все цветки и завязи до первого разветвления главного побега. Когда начинают ветвиться скелетные побеги, на каждой такой развилке нужно выбрать более развитый побег, а слабый прищипнуть после первого листа. Эти операции повторяют с интервалом в несколько дней, что позволяет улучшить освещение и проветривание растений. Все скелетные ветви куста подвязывают каждую в отдельности. Помните, что побеги у перцев очень хрупкие и обращаться с ними надо осторожно".
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение Svetik » 09 фев 2013, 12:39

Мне уже страшно... Я думала максимум заморочек с рассадой.. А их еще и формируют. :shock:
Svetik
Осваивающийся

Благодарил (а): 2 раз.

Re: Перчики острые, перчики красивые

Сообщение Ольга » 17 фев 2013, 23:09

Я буду с 20 февраля начинать сажать перцы. Надо определиться с сортами только. Хочу толстостенные . В прошлом году сажала " Марадонна" , "Атлант" не понравились . Мне кажется просто им время не хватило, поэтому буду сажать как раньше в феврале.
Семена на "Бакалее" http://www.irksemena.ru/
Ольга
Профи

Зодиак: Водолей
Награды: 4
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1) Многоликий собкор (1)
Благодарил (а): 109 раз.

Сообщение Viki » 17 фев 2013, 23:22

Ольга писал(а):Я буду с 20 февраля начинать сажать перцы. Надо определиться с сортами только. Хочу толстостенные . В прошлом году сажала " Марадонна" , "Атлант" не понравились . Мне кажется просто им время не хватило, поэтому буду сажать как раньше в феврале.
Я уже посадила:Князь Игорь,Шанхай,Мачо,Воловье Ухо.
Изображение
Viki
Профи

Зодиак: Козерог
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 152 раз.

Сообщение Ленчик » 17 фев 2013, 23:27

Оля, а ты же быков прикупила. Их хвалят вроде.

можно потом парочку остреньких из ассорти.
Изображение
Ленчик
Профи

Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Ольга » 17 фев 2013, 23:37

Вот посажу быков , потом проверенные типа Винни Пуха, черный от Мурлыки...ну и чего- нибудь ещё.
Ольга
Профи

Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1) Многоликий собкор (1)

Сообщение Ирина Египет » 17 фев 2013, 23:43

Оля, а Марадона чем не понравился? У меня Шанхая было мало семян, так цветочная няня немножко Марадоны посеяла. И про быков поподробнее, оказывается у меня еще семена Желтого быка есть, а я их не помню как покупала :du_ma_et: . Мне их надо?
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение Ольга » 17 фев 2013, 23:56

Ирина Египет писал(а):Оля, а Марадона чем не понравился? У меня Шанхая было мало семян, так цветочная няня немножко Марадоны посеяла. И про быков поподробнее, оказывается у меня еще семена Желтого быка есть, а я их не помню как покупала :du_ma_et: . Мне их надо?

Как то не впечатлил , до обещанных размеров не вырос, на кусту мало было. У тебя будет всё нормально, мы уже видАли твои перцы. :co_ol:
Ольга
Профи

Сообщение Натали » 17 фев 2013, 23:57

А мне МАрадонна наоборот очень понравился - перчины огромные, много, толстостенные, вкусные, созрел на кусту: был не бледно , а ярко жёлтым. Нынче тож посеяла (буквально вчера!) А ещё посеяла:
Рэд найт, Эрли Сансейшен, Клаудио, Апельсин, Буратино, Щёголь, Белозёрка, Молния белая, Букет востока, Гранатовый, Индийский слон, Венгерский жёлтый. И, конечно, Черная жемчужина.
Изображение
Натали
Профи

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение admin » 18 фев 2013, 10:15

Я все таки замочила семена перца. Не хотела сначала, а потом думаю - не буду нарушать заведенный порядок.
У меня нынче:
Воловье ухо
Джипси
Биг папа
Тевере
Джемини
Адиге
Сарно
Притавит
и Лисичку еще раз рискну посадить. Раньше она мне не нравилась.
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение Ольга » 18 фев 2013, 18:57

Я сегодня тоже хочу перчики посадить. Вот хочу сказать про как сажать в ТТ или в землю. В прошлом году сажала в ТТ , раньше в землю. Я не увидела никакой разницы , только что пересаживать легче . Опять же я сетку от ТТ убирала , где просто надрезала. Как показала практика эта сеточка от ТТ долго не сгнивает , когда осенью выдёргиваешь , эта сеточка на корнях сохраняется. ТТ у меня нет, буду сажать в землю "Плодородная земля" .
Ольга
Профи

Сообщение Ольга » 18 фев 2013, 22:17

Итак... при свете полной луны,с лампой на столе ... пропарив землю в микроволновой печи , что-бы зарядить её на позитив...с чистым сердцем и хорошем настроением, посадила перец "Ольга" , "Красный бык", " Оранжевый бык", " Иволга". Острый Тайский, Английский и колокольчик.

Изображение Да взойдите семена моих желаний...и дайте плод...Изображение
Ольга
Профи

Сообщение admin » 18 фев 2013, 22:21

Колокольчик это какой? Острый?
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение Ольга » 18 фев 2013, 22:25

admin писал(а):Колокольчик это какой? Острый?

Да! 4шт. Надо?
Ольга
Профи

Сообщение admin » 18 фев 2013, 22:28

Если такой, то да :a_g_a:

Изображение
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение Ольга » 18 фев 2013, 22:41

Побрызгала святой водой! Чтоб все 4!Изображение
Ольга
Профи

Сообщение admin » 18 фев 2013, 22:48

Рюмэ в полночь при луне не забудь принять! Изображение :-)
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы

Сообщение Viki » 18 фев 2013, 23:41

Забыла,что еще "быков" Ольги посадила :hi_hi_hi:
Изображение
Viki
Профи

Зодиак: Козерог
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 152 раз.

След.

Вернуться в Перцы