Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные

• Реклама

Хвойные

Сообщение admin » 03 дек 2012, 21:46

Черенкуем хвойные.

Обычно хвойные черенкуют в первой половине июля, когда древесина молодых приростов частично вызрела, но не полностью. Тот, кто занимается целенаправленно размножением хвойных, уже «зарядили» череночники, а тем, кому интересно это сделать впервые, ещё имеют возможность посадить черенки…
Приобретённый опыт по черенкованию елей, можжевельников, туй и т.д. в любом случае будет поучителен. Только надо заранее настроиться на то, что хвойные укореняются сложно, и потери неизбежны. Значит, надо нарезать побольше черенков, процент выпада будет значительным. Нарезайте черенки желательно с молодых растений, при этом как центральные побеги на ветках, так и боковые. Черенки можно обработать стимуляторами корнеобразования (в продажи есть выбор), а можно не обрабатывать.
При черенковании хвойных важны многие условия. Место посадки должно быть не на прямом солнце, и в то же время не теневое: лучше всего, чтобы череночник был прикрыт тенью от верхушек кустов.
Почва должна быть «тощей» - смесь песка с примерно третью торфа: в такой почве не развивается плесень. Почва должна быть обязательно с воздухом, её нельзя поливать, надо сразу сделать влажной и рассыпчатой, посадить черенки, накрыть плёнкой и уже не поливать, только иногда опрыскивать из пульверизатора. И чтобы дожди не залили череночник, его лучше сразу делать в виде грядки, то есть высотой 15-30 см. Можно попробовать имитацию «карельского ландшафта», то есть посадить на уложенные впритык валуны, присыпанные смесью песка и торфа.
Укоренение будет идти долго, до следующей осени.
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы
Зодиак: Овен
Фото: 146
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 491 раз.

Хвойники

Сообщение Годеция » 06 фев 2013, 21:03

Я наверное неправильно в тему зашла, но нигде про хвойные не нашла. Девушки, скажите - где у нас в Иркутске можно купить хвойные? Меня елочки всякие интересуют. Подруги к заказам на маме.ру зовут, но у меня стойкое неприятие этого форума. Знаю, что у клубе Томсона есть Березуцкий, что ли... Мужчина, который занимается хвойниками. А кто еще? Байкал-флора?
Годеция
Осваивающийся

Благодарил (а): 3 раз.

Re: Хвойные

Сообщение Ирина Египет » 06 фев 2013, 21:37

Годеция, а какие хвойные интересуют? Ели бывают разные по размеру, форме кроны, цвету хвои. В Байкалфлоре я красивых хвойных не встречала. В Иркутске покупаю у Буляткиной Н.А., но она к сожалению на заказ не возит, поэтому выбираю из того, что привозит. А вообще я заказываю эксклюзивные сорта у Верещака в Москве. В этом году в мае снова буду делать заказ, нашла транспортную компанию, которая согласилась забрать в Подмосковье и привезти за 3 дня.
Последний раз редактировалось Ирина Египет 07 фев 2013, 07:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Re: Хвойники

Сообщение амми » 06 фев 2013, 22:03

Глубоко извиняюсь, в "декоративных растениях" есть тема " хвойНЫЕ". Надо как-то объеденить, чтобы не запутаться.
амми
Профи

Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение Ирина Египет » 06 фев 2013, 22:08

Танюша (админ), может из цветов (декоративные растения) перенести тему про хвойные растения сюда? Они все-таки больше к саду относятся (или нет)? И надо поправить название, пожалуйста. Я надеюсь, никто не обидится, если я сразу объясню, почему надо называть хвойнЫЕ?
Последний раз редактировалось Ирина Египет 07 фев 2013, 07:41, всего редактировалось 1 раз.
Ирина Египет
Профи

За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)

Re: Хвойники

Сообщение admin » 06 фев 2013, 22:13

Все сделала. :D
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы
Зодиак: Овен
Фото: 146
Благодарил (а): 491 раз.

Сообщение Ирина Египет » 06 фев 2013, 22:40

К.Коржавин вот так пишет:
В разговоре о хвойных растениях мы часто используем слово "хвойники". С ботанической точки зрения это не совсем корректно. Хвойные и Хвойники относятся к разным классам растений, входящих в отдел голосеменных. Словом «ХВОЙНИК» правильно называть лишь растения порядка EPHEDRALES, - т. е. ЭФЕДРЫ, стелющиеся кустарники, распространённые в степях и горах Азии. Именно из хвойников (эфедр) получают известное в медицине вещество эфедрин.
Сосны, ели, пихты, можжевельники, кипарисовики, тисы, туевики - те растения, которые мы выращиваем в наших садах, относятся к классу ХВОЙНЫЕ (CONIFERALES).

От себя добавлю, когда мы говорим "хвойники", то используем сленговый вульгаризм, который к хвойным растениям отношения не имеет. Будем называть красивые и любимые растения правильно!
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ирина Египет » 06 фев 2013, 23:03

Годеция писал(а): Знаю, что у клубе Томсона есть Березуцкий, что ли... Мужчина, который занимается хвойниками.

По-моему Березовский, если не ошибаюсь, у него только можжевельники, туи и кипарисовики, т.е. привитых сортовых хвойных нет.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Годеция » 07 фев 2013, 00:02

Ирина Египет писал(а):
Годеция писал(а): Знаю, что у клубе Томсона есть Березуцкий, что ли... Мужчина, который занимается хвойниками.

По-моему Березовский, если не ошибаюсь, у него только можжевельники, туи и кипарисовики, т.е. привитых сортовых хвойных нет.

Да, наверное, Березовский. А у Верещака как заказать можно? Меня интересуют в основном ели - разного хабитуса и размера. Спасибо, что обратили внимание. И спасибо админу, что перенесла тему.
Годеция
Осваивающийся

Сообщение Ирина Египет » 07 фев 2013, 01:26

Мне так приятно, что хвоелюбов-манов :oops: добавляется. Мне думается, что распространенные сорта елей (Глауки Глобозы, Уиллс Цверг и другие) лучше купить у Н.Буляткиной, а уже редкие и новинки можно заказывать. Прайсы Александра Верещака здесь http://www.introductor.narod.ru/ Кликаете на его фамилию и открывается огроменный прайс, к маю там еще много обновлений будет. Ели для нашего региона можно смотреть Picea pungens, abies, engelmannii, некоторые glauca.
Внизу прайса есть координаты всех дилеров. Нужно написать Людмиле Авдониной по выбранным позициям, она и проконсультирует по внешнему виду, темпам прироста, зимостойкости.
Недостаток прайса - что мало фотографий и нет описаний, поэтому каждое название надо гуглить. Кое что можно посмотреть в альбоме Верещака в Контакте http://vk.com/albums-1297963
Когда понадобятся координаты транспортной компании, стучите, их есть у меня :D
Спрашивайте, что знаю - расскажу :P
Эх, когда уже лето наступит, некоторые из моих лапушек уже можно будет показывать (надеюсь) :oops:
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ольга » 07 фев 2013, 22:03

Мы же у Колор Лайна хвойные выписали какие то...
Семена на "Бакалее" http://www.irksemena.ru/
Ольга
Профи

Зодиак: Водолей
Награды: 4
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1) Многоликий собкор (1)
Благодарил (а): 109 раз.

Сообщение Ирина Египет » 07 фев 2013, 22:45

Оля, выписали, в основном туи и можжевельники, елей там было мало и только из тех сортов, которые черенкуются (таких сортов раз-два). Они будут малюсенькие, всех нужно доращивать в школке, поливать хотя бы через день.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Годеция » 08 фев 2013, 01:14

Спасибо, Ирина!
Годеция
Осваивающийся

Сообщение Ирина Египет » 15 фев 2013, 03:04

Любителям сосен, из сада Игоря Успенского
http://www.youtube.com/watch?v=85mlryPo ... FD6E7DD667
http://www.youtube.com/watch?v=dc6m3Ejy ... FD6E7DD667
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ирина Египет » 15 фев 2013, 05:52

Здесь сад В.Житкова (формированные ели и другие хвойные)
http://www.youtube.com/watch?v=-ZNpdufz ... FD6E7DD667
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ирина Египет » 15 апр 2013, 20:08

Сегодня испытала настоящий шок, проверив, как обстоят дела у хвойных. Я в полном недоумении - от кого совершенно не ожидала - самые большие проблемы у елей обыкновенных - погибли ель Литл Джем и Виргата, осыпались все до единой иголки, причем иголки остались зеленого цвета, но абсолютно сухие, как у новогодних елок. То есть они засохли и все! У остальных сортов обыкновенной ели осыпались иголки с прошлогодних приростов, остальное живое, ну это поправимо, подстригу и будут краше прежнего. Все остальные перезимовали благополучно, сосны горные как и не было зимы, туи западные без проблем, можжевельники живее всех живых. Ели колючие и Энгельмана без проблем. Я не понимаю, как такое может быть, ель обыкновенная-труп, рядом туя-лапонька. Буду спрашивать у специалистов, потому что в моей голове это не укладывается.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Годеция » 15 апр 2013, 22:21

Ира, на всякий случай примите мое сожаление... По поводу елей...
Удачи!
Годеция
Осваивающийся

Сообщение Ирина Египет » 15 апр 2013, 22:32

Спасибо, Годеция! Мне просто совершенно непонятны причины. Ель обыкновенная замерзнуть не могла, признаков обгорания, грибов и еще какой-либо бяки не было. Пересушки ни разу не было, подзимний полив сделала. В зиму ушли красавицами. Важно понять причину, чтобы в дальнейшем не повторилось. Попозже внимательно осмотрю, может мыши корневую сожрали? Ну я просто не знаю, что думать...
Ирина Египет
Профи

Сообщение Нина » 16 апр 2013, 11:00

Была на дачке. У меня там из хвойных пока только кедр около 50 см высотой, горные сосенки, выращенные из семян в 2011 году, миниатюрная тсуга, посаженная прошлой осенью и два байкальских можжевельника. Кедр и сосенки в порядке. Одна ветка тсуги обгорела, хотя ещё месяц назад была полностью укрыта снегом, хвоя можжевельников, как всегда, частично побурела. Но я уже знаю по опыту предыдущих лет, что летом хвоя восстанавливается. Вот жду теперь с нетерпением заказанное в разных питомниках.
Ирина Египет писал(а):...Мне думается, что распространенные сорта елей (Глауки Глобозы, Уиллс Цверг и другие) лучше купить у Н.Буляткиной, а уже редкие и новинки можно заказывать....

Интересно, а Буляткина сама черенкует, или просто покупает , подращивает и продаёт? Она сама кажется не так уж давно хвойными занялась.
Изображение
Нина
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение Ирина Египет » 16 апр 2013, 11:35

Буляткина покупает и продает, что не получилось продать, прикапывает на участке. Ничего не черенкует, она искала, кто бы занялся прививкой хвойных, но умельцев и желающих нет. Я просто считаю, что распространенные сорта нет смысла заказывать, заморачиваться с транспортировкой, когда можно купить здесь, а вот редкости... Никак не могу дождаться нового прайса Верещака, уже бы пора делать заказ.
Ирина Египет
Профи

След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные