Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные

• Реклама

Re: Хвойные

Сообщение Дмитрий » 11 авг 2014, 14:31

Ирина,Хупси в БайкалФлоре брал 2 года назад,и ствол не совсем прямой конечно,есть изгибы,но править не буду,пусть как хочет растет.Моя кстати стала мамой,на зиму торфом присыпал,а весной забыл отгрести,ну ветка корни и пустила,весной отделю.Может попробуй черенок укоренить?Насчет карликов,можно подумать о фастигиатах,не вниз,а вверх?Я планирую всю южную сторону засадить 10 метровыми(в перспективе) растениями,у меня там забор 40 метров.Пара Iseli Fastigiata уже подрастает,буду думать что еще прикупить. так что еще садить и садить.По поводу стробусов,думаю все дело в питании и рыхлости почвы,я вот яму примерно 70*70*100 копаю под любое дерево,даже под горные сосны,и торфа 2/3,перемешиваю с землей и парой стаканов нитрофоски,во первых торф промерзает меньше,а во вторых рыхлость дает и воду пропускает хорошо,так что куча проблем удаляется.Ты говорила у тебя там глина,наверное дело в этом.Larix decidua Horstmann Recurved-подвой серый,посмотрел,ты позвони Александру,он скажет на что привито. А почему сразу ржавчина?Может подгорели,влаги не хватает может быть,я вот на всякий случай через день,а в жару и каждый вечер им душ делаю ,чтоб влажность поддерживать,особенно пока приживаются ,опять же пыль смывается,что тоже не плохо,ну и рыхлю после поливов и дождей,корням воздух нужен.При покупке саженцев обрати внимание,сидят как правило в торфяной смеси,корням легче развиваться.Вот juniperus squamata Blue Star - Изображение рос плохо,садил просто в грунт,через год выкопал,сделал яму нормальную,теперь он бодр и весел.
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 243 раз.

Сообщение Evgeniya » 11 авг 2014, 16:03

Ирина Египет писал(а):Женя, что у тебя с Биалобок?

Сфотографировала! Сперва цвет хвои беспокоил. То, что потемнеет, ты предупреждала. Она была, постараюсь объяснить, с напылением что ли. Черновата - сероватого оттенка... Сейчас уже нет его. Что это было, не знаю, может из за частых дождей.
Второй момент - правильно ли подвязала. Со стороны кособокенькая какая-то.
Фотографии сжала, на даче уж очень медленно все работает...

Изображение

Изображение

Изображение

Вопрос по туям. Садила прошлой весной, заметно, как подросли. Когда их формировать можно? Глядя на этих крох возникает еще один вопрос. Почему старушка стоит на месте уже несколько лет (я про нее в своей теме писала - полулысая). Может ей место проживания поменять...

Изображение

Изображение

Ограждения временные от мячей, газонокосилок, случайно падающих досок... :-)
​¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ Изображение
Evgeniya
Профи

Зодиак: Рак
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 226 раз.

Сообщение Ирина Египет » 11 авг 2014, 16:21

Я никакими удобрениями хвойные не кормлю и торфом только сверху мульчирую, а потом еще корой. Ага, почва у меня глинистая, но внизу на 1,2 м скальник, поэтому вода уходит как в тартарары. Голая глина досталась именно Хупси, там делали подпорную стенку и так получилось...Соснам я добавляла речной песок, там рыхло. Сейчас наверное уже не стоит подкапываться и торф в корни добавлять, три года прошло. но на будущее учту :-): .
Насчет грибков. Я просто знаю, что веймутовы страдают ржавчиной и иголки были не подсохшие, а именно порыжевшие, причем как на кончиках, так и в разных местах, и после фунгицидов эта беда прекратила распространяться дальше. Оно выглядит не целиком на растении, а как бы пятнами на разных ветках. Посмотрю как будут себя дальше чувствовать, но думаю, что раз нынешние приросты без повреждений, то удалось справиться.
Дождевать хвойные - это считаю обязательным, особенно в жару делаю это практически ежевечерне.
Дима, а ты если высокие фастигиатные растения все с юга высадишь, не получится, что смотреть будешь на их не самую красивую сторону? Они ведь с севера выглядят более редкими. Я уже вся измучилась, как всю эту красоту правильно пристраивать...
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение Ирина Египет » 11 авг 2014, 16:36

Женя, с елкой все хорошо, не тревожься. Насчет выпрямления кривизны саженца. Если смотреть на первую фотографию, я бы слева воткнула еще одну палку и к правой палочке привязала внизу, где прививка и вверху под нынешним приростом, а к левой палке аккуратно подтянула бы место изгиба. Получится как распорка. В конце следующего лета распорку уже можно будет убрать, саженец выпрямится.
Про туи - напиши какие это сорта и что ты хочешь из них получить с помощью стрижки?
Старую тую можешь и пересадить, они в этом плане беспроблемные, но животные к ней не должны подходить ближе, чем на 1,5 м.
Ирина Египет
Профи

За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)

Сообщение Дмитрий » 11 авг 2014, 21:02

Ирина,север у меня условный получится,там с северо-востока часов до 14 солнце стоит,а для пробы я три туи садил по этой стороне,выглядят сносно,вот с юга все горит,так что не я буду смотреть на не самую привлекательную часть,придется притенять колючими елями,они почти не горят,иначе сосны точно все умрут.Участок у меня весь на солнце,соседи только с северной стороны,так что выхода нет.Евгения,выглядит твоя елка здоровой,наверное она с дороги устала,тебе и кажется всякое ))да,у тебя елка к сосновому колышку привязана или из фанеры,поменяй желательно на бамбук,на нем грибков не заведется,да и гнить не будет.И лучше стазу ростом побольше ,чтобы потом не переставлять.Я сразу по полтора метра приставил.Вот какие у меня от Александра пришли-Larix decidua Krejčí,вид конечно умирающий,но жить будет Изображение .а это веточка Picea pungens Białobok-Изображение,Picea abies Gold Drift-Изображение,Picea abies Inversa-Изображение,Picea abies Rydal-Изображение,Picea pungens Gondro-Изображение,вот еще веточка- Picea pungens Maigold-Изображение,Pinus mugo Sunshine-Изображение,Pinus mugo Zundert-тоже подсохла в пути-Изображение,Pinus strobus Blue Shag-дошла вообще хорошо-Изображение,Pinus strobus Gutebom-Изображение,Pinus sylvestris Chantry Blue -Изображение,а эту Pinus wallichiana Изображение тоже в магазине в р9 приобрел ,за лето удвоилась почти,под снегом перезимует наверное.Может быть кому то эти фото помогут определиться с выбором.
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина Египет » 11 авг 2014, 23:48

Интересно, Дима, ты по какому принципу хвойные выбираешь? Почему-то у нас так много сортов одинаковых :hi_hi_hi: . Насчет валлихианы, а не уверена, что у нас жилец, но экспериментаторам - почет и уважение! Гондро места в ширину нужно будет в перспективе метров 5, у меня еще маленькая, но ветки почти на метр раскорячила, хорошо хоть редкие :-) . Голд Дрифт в следующем сезоне наверняка еще больше пожелтеет, у меня ослепительно желтая, но в середине дня нужно притенение, чуть подгорают иголки. Саншайн я думала будет маленькая, а она в этом году как рванула :kli_ny: , места побольше ей оставь. Ты такой молодец, все высадил, это они уже на постоянном месте или в школке? Крейчи у меня была в таком виде, когда приехала, только даже то, что было зеленое, в течение 2-х недель засохло и больше ни одна почка не проснулась :-(
Ирина Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 12 авг 2014, 00:47

Ирина,насчет удобрений забыл пояснить,внесенные удобрения остаются на глубине от 50 см. до метра,а между конями саженца и удобренным слоем - см.30 простой земли с торфом,поэтому растение достанет до кормушки только через год,два.В контейнере у саженца и так уже присутствует все что нужно и если добавить еще чего то,то корни сгорят и елке капут соответственно. В последствии подкармливать тоже не планирую,пусть сами рыщут когда будет чем.У меня земля огонь,метр чернозема,под ним песок глина,грунтовые воды выше 4 м.не поднимаются.Так же пионы сажу,только доломитовой муки еще стакан или два не помешает.А родедондроны в торф,без ничего,ну иногда растворином поливаю,пару раз за лето.Ничего не укрываю,т.к. беру в основном саженцы маленькие,пару тройку зим под снегом пересидят,а там в люди,захотят выживут,эволюцию то не отменили)))Вот еще несколько елок-Picea pungens Baby Blue Eyes-Изображение, Picea pungens Iseli Fastigiata Изображение , Taxus media Hicksii- Изображение , Pinus cembra Aurea-Изображение, Picea abies Nidiformis- Изображение,picea glauca Сonica-Изображение,Abies koreana Silver Star -Изображение.Ирина,это на подращивание посадил,там земли около сотки,если так оставить,то нужно мачете покупать через несколько лет,прорубаться))Там на фото,за кедром,Хорстман стоит в горшке,вот на него тоже наверное квадратов десять понадобится.Как выбираю,интернет конечно,в живую то негде посмотреть.Вот прежде чем у Александра заказать, месяц определялся,потом полтора месяца его мучал ,теперь вот опять три растения почтой хочу получить от него,к весне наверное еще созрею на МНОГО))В питомнике Саватеевых тоже что то возьму еще,вот Acer platanoides 'Royal Red думаю,но у них растения крупные,жду пока маленькие появятся,как его 3-4 м. высотой везти?,да и не приживется.Написал ведь вначале-заглючило!Первой кстати Хупси покупал,ну и понеслось.Все как у всех.В прошлом году с пионами история была похожая.Если много одинаковых растений у нас,значит на вкус и цвет товарищ нашелся)))
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина Египет » 12 авг 2014, 11:24

Дима, наповал бьешь :-) ! После каждой порции красавчиков пугаюсь, что все уже показал...нервно посчитала фото, обрадовалась, что есть еще :hi_hi_hi: . Хорстманн у тебя высокий какой, вот ему притенка нужна, горит. Буду надеяться, что когда повзрослеет - перестанет. Ты на подращивание высаживаешь в расчете на 2-3 года? Сосны, лиственницы и пихты я бы не стала без горшков в школке держать, плохо пересаживаются. А вот ели, туи, можжевельники без проблем. Как Конику думаешь посадить, раз тени нет? Обрати особое внимание на корейские пихты, у меня Сильберлок ушла после позапрошлогодней зимы, взяла ей на замену Kohouts Icebreaker и несмотря на теплую зиму, малявка почти всю хвою потеряла, но часть почек все-таки раскрыла. Причем, я прошлой осенью видела, что она загрибила, успокаивала себя, что это не гриб, а она подсушила немножко хвоинок при переезде и посадке :wo_ol: . У мэтров прочитала, что они пока маленькие сильно грибят и дохнут, профессионалы теряли по нескольку штук, никак не могли приручить, пока догадались первые года 3 кореянок обрабатывать от грибов всеми возможными фунгицидами практически постоянно.
У меня места мало, много хвойных выращивать не смогу, поэтому выбираю с нестандартным обликом, по принципу узнаваемости без этикеток с 10 шагов :-): Из страстных хотелок ель обыкновенная Кобра, но Александр их еще не возил. И хочу больше елей энгельмана.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Нина » 12 авг 2014, 19:35

Дмитрий писал(а):Пара Iseli Fastigiata уже подрастае

А не могли бы фото выложить. Я себе такую хочу. Но у Верещака весной её не было.
Изображение
Нина
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Дмитрий » 12 авг 2014, 19:57

Ирина,Кобру тоже нужно,еще Скайлайн .Насчет пересадки не туманюсь,садил кое что в обычный грунт,потом торф нашел(через год),по кругу проштыковал и на лопате приподнимал,сыпал смесь и обратно,притоптал,полил,они даже не заметили(кого взбадривал)Хорстман есть еще один двух метровый,он у забора сидит,там солнце до обеда только,второй поедет возможно туда же.Коника за контейнером ,он ее прикрывает,в этом году не горела,но весной в заморозки приросты отмерзли,потом новые дала.Грибы может от сырости?Я пока не встречался с ними ,у меня другая проблема,постоянно поливать нужно.Вот еще(на мой взгляд)преимущество торфа,он за день полностью высыхает,в таких условиях вряд ли грибы появятся.Посмотрим что с пихтами получится,опять же,я за эволюцию,ну выживет хорошо,помрет,что то другое посажу,но носиться с ними не хочу.Вот вырастет ель метров 10,как ее опрыскивать химией?А если выше?Вертолет что ли покупать?Пусть растут по спартански,что есть ,тому и радуются,иммунитет пускай вырабатывают))У меня участок в городе ,до леса далеко,может не долетят гады всякие до елок моих.В лесу за ними ни кто не бегает.Да, вот корой,еще чем то не пользуюсь,полить не долго,а в постилке всякая гадость и разводится,может я и не прав в чем то,но время покажет.Весной ясно будет.Вот с антибиотиками похожая ситуация,они во всех мясных продуктах содержаться,и при необходимости уже мало на человека действуют,ну и с елками так же,если я для профилактики буду лить всякую гадость,то при появлении болезни,она уже может и не подействовать. Вывод такой ,буду решать проблемы по мере их возникновения.Весной посмотрим что с пихтами будет.
Дмитрий
Профи

Сообщение Дмитрий » 12 авг 2014, 20:05

Нина,выше на фото есть Iseli Fastigiata ,маленькая,голубенькая,с ленточкой сбоку,рядом с тисом .Вторую сниму,выложу,она побольше.
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина Египет » 12 авг 2014, 22:40

В чем разница материнского и отцовского воспитания :-) : мать - ах, ребенок кашлянул, срочно врача, рентген...отец - ерунда, покашляет и пройдет! Я к ним отношусь как к грудным детям, во всяком случае пока не приживутся :-): . Если уж Ольга Бондарева пишет, что потеряла кореянок без счета из-за гриба, то мои 2 помирашки не в счет. Дима, у тебя по фото кореянки абсолютно без изъянов, т-т-т, мои пришли уже с чуть-чуть якобы подсохшими хвоинками в районе почек, видимо уже были инфицированы, если б мне сразу знать :-( . Ничего, прорвемся!
У меня сосна Варелла решила дать второй прирост, хоть бы осень была долгой и теплой, может успеет вызреть.
Дмитрий писал(а):...у меня другая проблема,постоянно поливать нужно.

Аналогично, абсолютно сухой участок на крутом южном склоне, на будущий год обязательно куплю мощные поливалки, надо качественную модель подобрать, чтобы по возможности равномерно распыляла.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 13 авг 2014, 00:33

Ирина,почему сразу инфицированы?Ну подсохли,две недели в вагоне тряслись по жаре,как они должны выглядеть?Вот у меня Pinus pumila Barmstedt Изображение подсох,но отойдет и сам,ничем не брызгаю кроме воды,ему и так хреново,а я его сверху еще химией осчастливлю,конец предсказуем.Juniperus horizontalis `Limeglow`-Изображение-самочувствие отличное,Picea pungens Edith- Изображение-выглядит бодрой,Picea pungens Waldbrunn -Изображение-тоже не жалуется,Pinus mugo Schon Ilse- Изображение-подсох,но очнулся уже,А вот Pinus mugo Varella -Изображение-тоже подсохла,да и маленькая какая то.В БайкалФлоре есть большие,но денег стоят соответственно.Pinus mugo Mops-Изображение,А это должно стать Abies concolor Wintergold -Изображение,посмотрим что получится,Abies lasiocarpa Compacta уже новые приросты-Изображение.Нина,вот вторая Picea pungens Iseli Fastigiata -Изображение-на пару лет старше,к 10 годам обещает 10 метров вырасти ,прирост метр в год вызывает сомнения,хотя Хупси у меня дала от 30 до 50 см за это лето.Juniperus chinensis Stricta-Изображение-по моему рад своей судьбе. В общем растут как то.
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина Египет » 13 авг 2014, 12:12

Дима, у тебя очень красивые хвойные, сосны горные, с моей точки зрения вообще у нас умнички, ничем не болеют и не повреждаются. Варелла вырастет быстро, у меня тоже была крохотулькой, на 3-й год уже приличный шарик, почему-то каждый раз дает 2 прироста. Пихты тоже красавицы! Я смотрю, что из елей - большинство пунгенсы, и правильно, они себя очень хорошо ведут. А ели энгельмана у тебя есть или будут, или может знаешь какие подводные камни?
Ирина Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 13 авг 2014, 13:15

Ирина,Энгельмана сейчас заказываю одну Picea engelmannii Bush Lace,посмотрю как зимует,не горит ли,та же мысль о сербских,по Брунсу ясно будет,потом еще что то возьму.В БайкалФлоре вроде говорили что Энгельмана зимуют не очень,поэтому пока одну возьму.Pinus mugo Jacobsen еще беру,ну и Picea pungens The Blues конечно.Picea pungens Blue Totem,Picea pungens Lucky Strike,и Pinus mugo Gnom.До весны однако успокоюсь.Кобры у него пока нет ,как будет сообщит,тебя Ирина тоже на случай упомянул,так что Александр сразу пару Кобр будет искать.Думаю ты не против.Мне он через неделю обещает отправить(наверное ЕМС почтой идет 5-6 дней),заодно проверю как саженцы дойдут и сколько на горшок упадет.О результате сообщу,фото скину.Хочу вот еще сосну румелийскую попробовать,но по ним вообще туман полный относительно нашей зоны,так что пока ищу у кого опыт есть.
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина Египет » 13 авг 2014, 14:23

У меня Буш Лейс две зимы прошла, вместе с ней энгельмана Пендула, одну зиму Снейк. Ни одной иголочки не поджарилось, не осыпалось, ни одной почки не засохло (т-т-т). В Байкалфлоре я энгельмана не видела.
Про Кобру, еще бы я против была :hi_hi_hi: , спасибо, Дима! Там в добавках мне хочется Picea abies Arburg, если это то, что я думаю, то должна быть очень плакучей, более пендулистой, чем Инверса, напишу ему, может если Крейчи есть, то тоже закажу. Я знаю, где есть Кобры, их весной польский питомник Даглезия предлагал (если у них сорт настоящий). У меня еще у Александра зависла Pinus sylvestris Mitsch Weeping (Pendula), она весной не проснулась, вроде выпрела, поэтому не выслал. Может появились.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 13 авг 2014, 14:31

А как из из Польши получить?У меня опыт отсутствует.Общался с парой питомников,но там от 10 и от 20 шт.одного сорта.Это уже типа бизнес надо делать,да и с доставкой не понятно.Буду пока пытать Александра))А можешь фотоБуш Лейс и пендулы энгельмсана скинуть?
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина Египет » 13 авг 2014, 14:46

Из Польши мы не получим, тем более в нынешнее смутное время. Я имею ввиду, что Александр часто живет в Чехии, надо ему сказать, Польша рядом, да и возит он польские растения тоже. Фото энгельмана Пендула есть где-то страницы 2 назад, полистай. Кружева Буша покажу на следующей неделе, когда в квартиру поеду, на даче интернет совсем тормознутый, всё сбрасывает... Но ты даже не сомневайся, она чудесная.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Нина » 13 авг 2014, 16:48

Дмитрий писал(а):Нина,вот вторая Picea pungens Iseli Fastigiata -на пару лет старше,к 10 годам обещает 10 метров вырасти ,прирост метр в год вызывает сомнения...

Вроде по метру в год и не обещают нигде, - 20-25 см. И то хорошо. Меня как раз и интересует скорость роста.
Изображение
Нина
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Дмитрий » 13 авг 2014, 18:05

Нина,везде пишут что она в 10 лет 10 метров,http://www.gpmaster.ru/72-el-kolyuchaya-izeli-fastigiata-picea-pungens-iseli-fastigiata.html
http://www.euro-plant.ru/conifers/item/292-h69
http://www.vgluhova.ru/khvoinye/el/el-k ... fastigiata
http://www.lpb-company.ru/enc/?igla=483&lang=latin

10 делим на 10=метр в год,с тобой конечно согласен,это не так,но возможно 30-50 см за сезон даст.
Дмитрий
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные