Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные

• Реклама

Re: Хвойные

Сообщение Дмитрий » 21 авг 2014, 21:51

Надежда,да у тебя лес почти!А где ты Гинго Билоба, брала?Что за сорт?Весной тоже хочу посадить,Брал несколько семян,все лето просидели,но так и нет ни кого,придется брать саженцы.У меня Глобозы нет,вместо нее Waldbrunn,потому что по цвету хвои уже много похожих,но в будущем тоже приобрету.Места не много займет,а радовать будет.Пока Пенедулами озадачился.Ирина,Александр сказал с Коброй пока никак, Picea engelmannii 'Blue Magoo' тоже пока не будет.Беру Picea engelmannii 'Blue Harbor',Изображение-вроде не очень большая будет,попробую Pinus koraiensis 'Oculis Draconis'-Изображение,и вот еще Pinus mugo Jacobsen,прикольная сосна Изображение. Надежда,твой Białoboк по сравнению с моим-взрослая елка!
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 243 раз.

Сообщение Надин » 21 авг 2014, 22:04

Дима, я тебе в личку сообщение отправила, глянь на досуге...

Ну ты и льстец! Назвать мои три цветочных горшочка лесом ни у кого больше язык не повернулся.. :hi_hi_hi:
Гинго Билобу заказывала в Опт-Хозе. Названия сорта не было, просто Гинго Билоба.

Pinus mugo Jacobsen - классная! Пошла искать про нее инфу...
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 279 раз.

Сообщение Ирина Египет » 23 авг 2014, 10:47

Погорела у меня все-таки ель Голд Дрифт, да сильно так, в очередной раз :cry_ing: . Все лето была молодчинка желтенькая, а в августовскую жару, когда солнце стало не сверху, а сбоку палить...половина хвои коричневая. Вот теперь мучаюсь, придумала притенить ее крушиной Аспленифолия, но для этого надо елку передвинуть метра на полтора, а она уже 3 года сидит, корневая травмируется. Ну и что делать? Рискнуть? Иначе каждый год гореть будет...
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение Нина » 23 авг 2014, 11:20

Ирина Египет писал(а):...для этого надо елку передвинуть метра на полтора, а она уже 3 года сидит, корневая травмируется. Ну и что делать? Рискнуть? Иначе каждый год гореть будет...

Конечно пересадить. Ком выкопать побольше.
Изображение
Нина
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Дмитрий » 23 авг 2014, 22:51

Ирина,не проще две палки воткнуть,между ними сетку или мешок натянуть(ширмочку сделать) а для постоянной тени куст какой нибудь посадить со стороны где горит,кусты то проще приживаются?Можно еще колючей елью еще притенить для контраста.
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина Египет » 23 авг 2014, 23:14

Дима, к сожалению так не получится, там подпорная стенка метровой высоты (у меня крутой склон и весь участок в таких террасах), под ней (с юга от Дрифта) сидит Инверса, я надеялась, что она будет летом притенять, но просчиталась в разнице высот, они получились одинакового роста. Теперь пересаживать либо Дрифт, либо Инверсу. Или лет 10 устраивать ширму и ждать, пока Инверса достигнет нужной высоты, но ведь и Дрифт расти будет, хоть и не такими темпами :-( . Плохо, когда опыта нет, всё не предусмотришь заранее...
Ирина Египет
Профи

За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)

Сообщение Дмитрий » 24 авг 2014, 00:02

Тогда проштыковать по ширине кроны,или чуть шире,пополивать,а через неделю,две ,пересадить.Может она не заметит даже переезда.Всего не предусмотришь конечно.У меня вообще все не правильно сидит,но пока не жалуются))Хотя Крейчи реанимации не поддается,однако не жилец все таки,но это последствие двухнедельного путешествия.Возьму весной ЕМС почтой,может лучше дойдет.Tsuga canadensis Pendula и Иверса даже новые приросты пустили,отмерзнут наверное.
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина Египет » 24 авг 2014, 00:14

У меня Кружева Буша тоже верхушечную почку распустила, уже точно не успеет вызреть. Лето жаркое было, так получилось.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ирина Египет » 04 сен 2014, 11:56

У сосен начинается осенний хвоепад. Напоминаю владельцам карликовых густоохвоенных сосен (Женя, у тебя есть такая :-): ), что они самостоятельно очиститься от старых иголок не могут, нужно помогать. Аккуратно пальчиками выбираем пожелтевшие иголки внутри, отрывать не надо, только то, что само отпадает. Позже, в октябре процедуру можно повторить. Из-за плотной кроны воздух внутрь попадает слабо, поэтому плотноохвоенные карлики рискуют подцепить гриб, следовательно после чистки обрабатываем Орданом.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ирина Египет » 11 сен 2014, 22:41

Передвигали сегодня Picea abies Gold Drift :-( . Всё печально... напомню, сидела на месте три года. Крона шириной около 40 см. Корни вышли за периметр примерно на 40-50 см в каждую сторону, таким образом корневая получилась в диаметре около 1,5 м. Естественно, поднять это в целости никак не удалось, очень сильно корни повредили :cry_ing:. Вот елки-палки, только прижилась как следует, а я ее разворошила, теперь снова 3 года ждать, пока нормально расти начнет. Товарищи дорогие, если у вас елки сидят на временном месте - обязательно дважды в год их школкуйте, подрезая корни острой лопатой по всему периметру корневого кома. К сожалению, у меня пересадка оказалась незапланированной, теперь неизбежны проблемы у растения.
PS: обратила внимание, что корни сильнее нарастают в северную и северо-западную сторону, ищут почву более сырую и прохладную.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ирина Египет » 12 сен 2014, 00:49

Pinus koraiensis Silveray (сосна корейская) пойдет у меня в третью зиму. Досталась мне с обломленной верхушкой. Ждать, когда выдаст новую, а потом бороться с многовершинностью, я не стала - подняла ветку, назначила лидером. Зимовала хорошо, а в мае заморозком повредило начавшийся верхний прирост, но в июле Сильверей продолжила рост. Сейчас верхняя почка хорошая, только хвоя не набрала положенных размеров. Длина хвои в этом году 10 см, далее, возможно, будет еще подлинее.
Изображение
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ленчик » 12 сен 2014, 10:44

я тихо молча поглядываю в эту тему, любуюсь и облизываюсь на чужие елочки, особенно на Ирины и Дмитрия. Ну красота, что скажешь. Я пока буду нянчить свою одну, хоть и хочется больше, но мест им пока не определено. Хотя зима покажет.
Изображение
Ленчик
Профи

Зодиак: Водолей
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Ирина Египет » 12 сен 2014, 11:40

Лена :hi_hi_hi: , место пока не определено - это и про меня тоже! Вот уже месяц я выкапываю многолетники, некоторые пересаживаю в другое место, некоторые во временный прикоп для поиска им новых хозяев в следующем сезоне. Посмотрела на можжевельники на горке - буду переносить их в основную часть сада, уж слишком шустро в рост пошли. Поэтому место для них освобождаю. Соответственно снова сокращу земляничную плантацию (уже не по сортам, а по общей площади). Но таким образом я медленно двигаюсь к осуществлению задуманного - меньше горбатиться и больше лакомиться земляникой в хвойном лесу, слегка разбавленном многолетниками воздушного облика :-) . По моим расчетам, это должно случиться лет через 5-7 :ups: . Но, тем не менее, задача на следующий сезон определена - никаких новых покупок многолетников, пока не разберусь с уже имеющимися, приобретение строго определенных хотелок из хвойных и целенаправленная борьба со злостными сорняками путем помазывания их гербицидом. Это моя программа на 15 год :a_g_a: А хвойные надо заранее покупать, чтобы подращивать их хотя бы в контейнерах, пока место готовится, иначе я могу не успеть их увидеть относительно большими...
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ирина Египет » 24 сен 2014, 22:54

Приобретение этого года - можжевельник горизонтальный Juniperus Mother Lode. Желтенький как цыпленок :hi_hi_hi: , считается одним из самых желтых можжевельников. К зиме должен поменять окраску на оранжевую.
Изображение
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ирина Египет » 14 окт 2014, 10:30

Я таки купила средство от обгорания хвойных. Этой зимой испытаю :-):. Обрабатывать буду, когда уже закончу поливать хвойные, после наступления устойчивых холодов. В роли подопытных выступят ели обыкновенные и туя западная DeGroot Spire. Если не поможет, то и не страшно, ей всё равно весной предстоит большая резка, придется удалять 3/4 растения, попытаюсь вернуть дворняжке сортность. В мае буду отчитываться по результатам применения Пуршата.
Изображение Изображение
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ленчик » 14 окт 2014, 11:27

Ира, будем ждать результатов. Это же будет здорово, если реально будет помогать.
Изображение
Ленчик
Профи

Зодиак: Водолей
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение Нина » 19 окт 2014, 08:44

А когда же новый прайс у Верещака будет? И где его искать? Ира Египетская, подскажи пожалуйста.
Изображение
Нина
Профи

Сообщение Ирина Египет » 19 окт 2014, 09:44

Нина, Верещак выкладывает все новые прайсы на страничке вКонтакте http://vk.com/conifers. Открой прайс, в конце каждого прайса есть его е-майл и телефон. Можешь написать Александру как на почту, так и вКонтакте, или просто позвонить, задать все интересующие вопросы. Он отвечает всегда.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Нина » 20 окт 2014, 08:24

Ирочка, спасибо :ki_ss:
Изображение
Нина
Профи

Сообщение Ирина Египет » 20 окт 2014, 10:58

Девочки, всегда пожалуйста! :cve_ty: Я думаю, если выбрали что-то редкостное, то лучше заказать сразу, (с доставкой весной). А к марту появятся новые поступления, там уже и сделать дозаказ. Я тоже весной закажу себе почтой ЕМС, только лучше это делать до начала апреля, не ждать крайних поступлений, потому что как нынче в мае растения ехали..., то это печально :-( .
А вот если нам нужны будут крупномеры, типа плакучих лиственниц на штамбе, то такой заказ можно будет сделать коллективно в сентябре, потому что их доставлять только ТК.
Ирина Египет
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные