Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные

• Реклама

Re: Хвойные

Сообщение Ирина_Египет » 27 апр 2015, 12:40

Лена, я сомневаюсь, что это Зматлик, совершенно другой тип ветвления и отчего-то многоствольность. Смарагд я бы выбросила, похоже ему воды очень не хватало, можно конечно отливать, срезать весь верх, потом бороться с многоствольностью, но сколько лет на это уйдет...
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 1127 раз.

Сообщение Ольга » 27 апр 2015, 17:21

Ленчик ты не огАрчивайся... :lo_ve: попробуй её подстричь и пересадить где солнышка не много. У меня когда Коника сильно обгорела, я тоже расстроилась , но выбрасывать не стала. И ты знаешь она за 2 года такая хорошенькая стала, ещё 2 лета радовала меня, а в то лето опять подгорела. А что плохого в многоствольности...? Я например не борюсь за сортовую чистоту у хвойных, они мои люблю их и буду выхаживать и лелеять...
Семена на "Бакалее" http://www.irksemena.ru/
Ольга
Профи

Зодиак: Водолей
Награды: 4
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1) Многоликий собкор (1)
Благодарил (а): 109 раз.

Сообщение Ленчик » 27 апр 2015, 19:46

Да я про многоствольность что то и не заморачивалась, мне главное нравится что она не горит, не захочет быть вертикальной, так будет шариком.
И смарагд я пока не викину, мне интересно своими глазами посмотреть как она сможет восстановиться или нет. Выкинуть успею. А надо немного подстригать в таком случае? Новые хвоинки или как их там не вырастают на старом месте?
Вообще она же в том году тоже подгорела, но поменьше, но что то как то летом вроде как нормальная была.
А какая дома сейчас красивая с новыми приростами пихта корейская, хоть в попу целуй :-) как котеночек маленький пушистенький.
Изображение
Ленчик
Профи

Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 104 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 27 апр 2015, 21:49

Звонила сегодня Верещаку, наш заказ еще не готов, но сказал, что в этот раз в течение майских праздников постарается отправить. Как только он сообщит, что можно забирать, я сразу напишу.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 28 апр 2015, 10:32

Ольга писал(а): Я например не борюсь за сортовую чистоту у хвойных, они мои люблю их и буду выхаживать и лелеять...

Никто и не спорит, что личный выбор каждого - сажать и любить сортовые или видовые растения :-): . Только когда покупаешь конкретный вид и сорт, то рассчитываешь на определенные размеры, габитус, тип охвоения, цвет. Думаешь как растение будет выглядеть в том или ином месте, в конце концов, пытаешься понять его требования и проблемы.
То, что у Ленчика случилось с туей западной Смарагд за две теплых зимы, мне вообще трудно объяснить, тем более наверняка на зиму растение притенялось. А вот туи восточные или кипарисовики, так и выглядят после весьма теплых зимовок в нашем регионе, а когда зимы холодные, то никак не выглядят.
ИМХО.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Nikolai » 28 апр 2015, 17:11

Мне кажется, что отправка планировалась ПЭК. Так они с Трактовой переехали. Сегодня все ноги сбил, пока отыскал их. Теперь они на Новаторов.
Nikolai
Профи

Благодарил (а): 285 раз.

Сообщение Ольга » 28 апр 2015, 20:54

А у меня Ленчик пихта ещё без приростов...
Девочки, вы свои уже высадили ?
Ольга
Профи

Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1) Многоликий собкор (1)

Сообщение Ирина_Египет » 28 апр 2015, 20:58

Николай, сказали, что машина сильно нагревается, сильнее, чем вагон. Предлагаю МактекБайкал. У них вагон идет 7 дней. Это приемлемый срок для растений. Я себе ими года 3 назад возила.
Еще какие предложения, мнения?
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Nikolai » 28 апр 2015, 21:24

Не скажу точно, но сколько видел фуры у них брезентовые, не должны нагреваться. Многолетники вроде нормально приходили, хотя это все происходило в апреле. Вагоном, так вагоном. Может и проще от туда будет забрать.
Nikolai
Профи

Благодарил (а): 285 раз.

Сообщение Ленчик » 28 апр 2015, 21:30

Ольга писал(а):А у меня Ленчик пихта ещё без приростов...
Девочки, вы свои уже высадили ?

Оля, я свою пока на лоджии держала. Высажу после майских, после заморозков получается.
Изображение
Ленчик
Профи

Сообщение admin » 28 апр 2015, 21:43

Ольга писал(а):Девочки, вы свои уже высадили ?

Я свои в технические горшки пересадила и на дачу отвезла. Поставила под навес.
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы
Зодиак: Овен
Фото: 146
Благодарил (а): 582 раз.

Сообщение Ольга » 28 апр 2015, 21:55

а я бы свои уже высадила...место для них не подготовила. Сливу надо выкорчевать ...пяточков уже нет , буду сажать в длину .
Ольга
Профи

Сообщение admin » 28 апр 2015, 22:46

Ольга писал(а):а я бы свои уже высадила...место для них не подготовила. .

То же самое... и вообще посмотрела на участок и поняла - вписать их некуда. Надо будет думать. :du_ma_et: :du_ma_et:
Изображение
admin
Site Admin

Автор темы
Зодиак: Овен
Фото: 146
Благодарил (а): 582 раз.

Сообщение Дмитрий » 28 апр 2015, 23:04

Ирина,Николай,я за отправку вагоном!В прошлом году Рейл Континентом мои растения шли две недели,в конце мая,доехали нормально.Если за неделю довезут,то однозначно вагоном!В машине сварятся,даже под тентом.Надежнее жд.Вопрос в другом,как паковать будем,в одну обрешетку,или на каждого своя,а забор из питомника общий?Наверняка будет много одинаковых сортов,поэтому предлагаю такой вариант,Александр каждый заказ в свою обрешетку готовит(все равно пришлось бы,если каждый отдельно отправлял),оформляем на одного человека,получится один груз,забор из питомника будет считаться одним грузом.В Иркутске сумму доставки раскидаем по объему ящиков,что не сложно,и ни какой путаницы.Можно все в одну обрешетку,(но тогда нужно чтобы все растения подписаны были кто чей),по оплате тоже труднее рассчитать,т.к .по объему горшка не совсем верно,а общий объем каждого растения почти не возможно посчитать.Звонил в РТС, http://rustc.biz/calculator.html идет 6-7 дней,куб максимум(от веса еще зависит)-3600р.,растения возят,автоэкспедирование есть.За сутки нужно сделать заявку на забор груза(там тел.бесплатный,девушка Яна сказала она все сделает)и отправить на эл.почту. РТС не возил.Давайте решим на кого оформим и с кем повезем.У кого что набрано,в смысле по количеству?У меня не много,пока 21 растение,но возможно еще прибавится,жду подтверждения добавки,высота до 60 см.Примерно пол куба.
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 309 раз.

Сообщение Ольга » 28 апр 2015, 23:46

Дмитрий писал(а):У меня не много,пока 21 растение,но возможно еще прибавится,жду подтверждения добавки.

Вот это ...ДА! :bra_vo: И где такая красота будет расти...?
Ольга
Профи

Сообщение Дмитрий » 29 апр 2015, 00:14

Ольга,во дворе конечно,к пенсии лес свой будет)),с грибами!
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 29 апр 2015, 00:22

Дима, я просила Александра твой заказ упаковать в отдельную обрешетку, не знаю как он сделает. Ты сам ему позвони, попроси, чтобы твои отдельно упаковал, потому что он сказал, что скорее всего будет один большой ящик. Иркутский список растений у меня весь есть, у кого что и какого объема. Взвешивать каждый заказ не будет никакой возможности. Готовить по каждому заказу отдельную обрешетку тоже не получится, нас 6 человек, у кого-то 3 маленьких растения, у кого-то 20 относительно крупных. Поэтому всё пойдет одним грузом, а стоимость доставки считать как обычно, по объему горшков. Точных до рубля расчетов при этом конечно не получится, но это единственно достаточно справедливый расчет при коллективной доставке, я у многих людей спрашивала, как они возят и считают. Все ответили - всю сумму делим по объему горшков, иначе просто невозможно считать.
Поскольку груз у нас большой (примерно 250 литров + твои), то мы с Хелениус договорились, что привезем к ней в городской дом и там уже раздадим.
Дима, может тебе удобнее оформить свой заказ лично на себя, просто с менеждером поговорить, чтобы забрали из питомника оба ящика сразу и сумму экспедиторских мы с тобой разделим (или это будет считаться забирание разных грузов? Тогда надо одним грузом оформлять). Подумай, как лучше?
РТС и Мактэк Байкал разные конторы? Адрес один, телефоны разные. Я была там - домик под мостом и двери, двери :-): Завтра узнаю по стоимости, отпишусь.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ленчик » 29 апр 2015, 01:11

Ольга писал(а):а я бы свои уже высадила...место для них не подготовила. Сливу надо выкорчевать ...пяточков уже нет , буду сажать в длину .

Оля, я тоже под свои место не подготовила. Вообще купила из серии "просто хочу"
Тренировка она ж никому не мешает :ti_pa:
Изображение
Ленчик
Профи

Сообщение Дмитрий » 29 апр 2015, 01:34

Ирина,мне конечно в ящике отдельном удобнее,т.к. еще до Усолья везти.Горшки при перевозке падают,каждый не привяжешь,а так ящик погрузил,и без проблем.Хорошо, как выясню,сообщу.
Дмитрий
Профи

Сообщение mimoza » 03 май 2015, 13:56

Ира, ты просила напомнить тебе о прищипке сосен. У меня обычные сосенки, привезенные из леса и посаженные в прошлом году.Хочу, чтоб они были пушистыми.Как это сделать?
mimoza
Профи

Зодиак: Рак
Благодарил (а): 183 раз.

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные