Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные

• Реклама

Re: Хвойные

Сообщение Nikolai » 27 май 2015, 07:20

Даже не знаю из за чего. Прямое солнце на нее попадает не более трех часов в день.
Nikolai
Профи

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 188 раз.

Сообщение Нина » 27 май 2015, 10:02

Nikolai писал(а):Верхняя половина деревца сначала поменяла цвет на светло-зеленый. Теперь коричнивеет.

Может что-то грибковое? У меня в этом году одна сосёнка маленькая почти вся побурела, на остальных хвойных единичное побурение хвои. Вчера всех опрыскала фунгицидом.
Изображение
Нина
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 26 раз.

Сообщение Nikolai » 27 май 2015, 10:05

Думаю, что ветрами иссушило. Там у меня небольшой сквознячок.
Nikolai
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 27 май 2015, 12:06

Доставку я заказала, точная стоимость пока неизвестна, потому что вес и объем приблизительные. ТК РТС (бывшая Мактэк), я ими уже возила, получила на 8-й день. По предварительному подсчету примерно 100 р за литр объема горшка (в прошлом году так же получилось). Груз негабаритный, у нас лиственницы высокие, поэтому забор из питомника 3500 р., и еще я заказала доставку ящика от вагона, потому что самостоятельно забрать такой большой груз не получится (это 750 р, на всех недорого, всё это вошло в примерные 100 р). Если завтра растения заберут, в следующую пятницу получим. Горшки с лиственницами попросила упаковать в пакеты, чтобы не пересохли. Ну, в добрый путь :dan_ser:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 991 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 27 май 2015, 18:23

Сейчас созванивалась с Александром, он сказал, что посылает не все растения, кому что не положил, будет с каждым списываться лично и делать возврат средств. Причина - несколько растений в плохом виде, поэтому их не отправляет.
У меня так в прошлом году получилось с плакучей сосной обыкновенной, за зиму она замокла. Перекинула заказ на этот год, надеюсь, сейчас получу вожделенное растение.
Только не знаю, теперь предварительно стоимость доставки я посчитать не смогу, только когда получу заказ, пересчитаю литраж и общую сумму разделю.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 28 май 2015, 09:17

Я уже получила от АВ письмо, по моему заказу отказано в двух растениях. Товарищи, когда получите письма, напишите мне в личку, пожалуйста, по каким растениям у вас отказ, чтобы я вычеркнула их из списка.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 29 май 2015, 00:38

Наши растения транспортная компания забрала, через неделю ждем :-):
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 30 май 2015, 01:29

Ирина,Rydal почти отцвел,вот фото 13.05.-Изображение-примерно 17 дней ,сейчас вот такой стал -29.05.Изображение .Вот еще несколько растений для обзора цвета приростов Picea abies Nidiformis-Изображение ,Picea pungens Maigold-Изображение ,Abies lasiocarpa Compacta-Изображение ,Picea pungens Białobok-Изображение ,Picea mariana Aurea-Изображение ,Abies lasiocarpa Argentea-Изображение ,
Picea pungens The Blues-Изображение,
Picea engelmannii Snake-Изображение,
Picea abies Gold Drift-Изображение,Picea pungens Waldbrunn-Изображение.А вот Pinus pumila Barmstedt,приросты удивили,почти в рост самого растения-Изображение,вот еще Pinus strobus Louie приросты не большие,да и не раскрылись,но он и так красавец!-Изображение.
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 243 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 30 май 2015, 08:15

Изображение С ума сойти, какая красота! Дима, спасибо за фото, в момент роспуска хвойные просто неповторимы!
Значит Rydal тоже быстро перецветает приростами, если бы прохладно было, то дольше цвет бы держала. Какие у этой елки почки нежно-розовые :kli_ny: . Порадовала ель мариана, значит зимует хорошо, у нее такая хвоя красивая. У твоей пихты lasiocarpa Compacta будет очень правильная форма, уже видно, ровненькая пирамида, интересно, какая у меня придет. И так хорошо перезимовали ласиокарпы (т-т-т на них), что же у нас с бальзамическими пихтами случилось :-( . Стланик кедровый какой молодец, старается! Голд Дрифт всё лето такая солнечная будет. Pinus strobus Louie - звезда! Дима, пофотографируй её почаще, и когда распускаться начнет, и летом, и осенью, пожалуйста. Чувствую, нужна она мне очень :-): .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 30 май 2015, 12:42

Ирина,у меня Abies balsamea Nana тоже пострадала,хотя несколько сеток укрывали ее,вот результат-Изображение,посадил ее на самое солнце.А вот Abies koreana Silver Star сидит в тени,ее не укрывал,-Изображение,на солнце и под укрытием ,Pinus sylvestris Fastigiata-Изображение,в тени и без укрытия Pinus strobus Pendula,-Изображение,правда лишилась макушки по неизвестной причине.Вот еще Pinus sylvestris Wintergold тоже с юга закрыта -Изображение.Удивила Pinus wallichiana,сидит в таком же положении как и Abies balsamea Nana,на полном солнце,укрыта была так же-Изображение.Вывод такой-сосны ,пихты,туи в тень,ели на солнце.
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 31 май 2015, 08:56

Интересно получается, у всех проблема с бальзамической пихтой...по идее, она должна быть самой устойчивой после сибирской, а нет, что-то ей не так. Моя совсем мертвая, попробую еще раз, ну если нет, так нет. Дима, пихта корейская Silver Star просто красавица! Pinus strobus Pendula у меня совсем лысая, наверное придется убирать. Посмотрю в этом сезоне, если не даст нормальных приростов, то прощусь, невозможно жить только с хвоей одного года. На сосны обыкновенные Фастигиата москвичи жаловались, что горят, но, чтобы так, совсем... :ny_tik: Дима, сосна валлихиана :co_ol: , живая, красивая, поздравляю!
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Nikolai » 31 май 2015, 09:44

У меня рядом с пихтой нана сидит пихта бриллиант, так вот ей хоть бы что.
Nikolai
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 31 май 2015, 09:58

Бриллиант - кореянка. У меня бальзамическая была плакучая, в зиму вроде пошла нормально. Правда в горшке была прикопана, может пересохла, хотя до 10 ноября поливала?
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Nikolai » 31 май 2015, 10:17

Ирина_Египет писал(а):Бриллиант - кореянка.

Это я знаю, но у меня и "нана" две или три зимы проводили без проблем.
Nikolai
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 31 май 2015, 10:32

Ага, вот и вопрос, что не понравилось бальзамическим? У меня конколор и кореянка без повреждений, а бальзамическая - кирдык. Конколор тоже в горшке была, все рядом.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 31 май 2015, 12:41

Фастигиаты (их 2) были укрыты четырьмя сетками,не помогло.Подозреваю что виноват забор,он довольно сильно нагревается,да и сетки стали белыми,т.е.,они попали в тепло,на полное солнце,плюс ветер,их и обожгло и иссушило т.к.,с северной стороны хвоя такая же как и с южной.При замерзших корнях результат не мог быть другим,придется пересаживать.Еще не проснулась лиственница европейская "Пендула",наверное уже не очнется,сгорела сосна Watereri и Picea engelmannii Bush Lace,у последней видимо проблема с корнями,ехала почтой,однако корни подсохли т.к.,хвоя присутствует,но почки оказались пустыми.Может быть реанимирую.Больше потерь пока нет.Думаю в дальнейшем поступать так,садить в тень,полутень,потом,как корни разрастутся,пересаживать на солнце.Чтобы избежать повреждения корневой,можно садить в ведро 10-15 литров предварительно вырезав у него дно,пересадку наверное и не заметят.Попробую в этом году на вновь приобретенных растениях.В прошлом году выкопал в лесу пару метровых сосен,посадил на полное солнце,корневая была минимальна,но вышли из зимы отлично,ни одной хвоинки не подгорело,еще с десяток маленьких сосен (на прививки) перезимовали в литровых горшках,то же отлично.Я за ними почти не ухаживал,полил пару раз за лето и все.Вот и пойми что к чему.Можно думать так,что наиболее пострадавшие растения имели несколько иные условия на прежнем месте(расположение,состав земли),мы же их высаживаем не учитывая этот фактор,поэтому тень для них будет неким карантином на период адаптации.Исключение наверное горные сосны и ели колючие,у меня сидят и на солнце и в полутени,так на солнце они гораздо бодрее!
Дмитрий
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 01 июн 2015, 00:30

Да, наверное лиственницу уже нет смысла ждать...Жаль...очень. Сколько ей зим было? У меня Хорстманн Рекурвед сильно посушила ветки, остался самый низ. Если дальше жить захочет, то ствол и ветки нарастим.
В ведро без дна сажать - это идея! Но любая пересадка и передержка - сильный тормоз для хвойных. Если есть постоянное место, может лучше делать временную притенку? Ну да, не эстетично может выглядеть (но мы-то знаем, какие принцессы за этими шторками подрастают :hi_hi_hi: ). Я нынче Голд Дрифт обязательно летом загорожу, пока нормальная притенка не выросла.
Дима, раз у Буш Лейс хвоя осталась, то дополнительные почки проснутся, многие елки так себя ведут (переезд, изменение климата, ухода), а как за землю уцепятся, то - держите меня семеро!
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 02 июн 2015, 00:44

Snake трудно хорошо сфотографировать, вживую она интереснее. Прошлый сезон почти не подросла, только "распушилась". Надеюсь, в этом году нарастит длинные, тощие "хлысты" :hi_hi_hi:
Изображение
Изображение Изображение
Вот такая она пришла 2 года назад.
Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Дмитрий » 02 июн 2015, 01:51

Snake у меня еще мелкий,до твоего Ирина лет пять расти!Единственный из энгельманов кто не пострадал.Сегодня пересадил все таки Bush Lace и Lucky Strike(тоже погибает),проблема как и думал,оказалась с корнями.Стали расти внутрь кома в котором приехали,при посадке не подумал расправить(хотя у того же Снейка не расправлял),расправил ,вытряхнул кучу удобрений(может из-за них и пошли внутрь?)и пересадил в тень.Посмотрим что получится. Лиственница первую зиму не перенесла,я ее тоже вскрыл,корни нормальные,значит замерз штамб.Пока сунул ее обратно,пусть еще посидит.А вот Horstmann Recurved ,по 2-3 почки до конца веток осталось,думаю распустятся все.
Дмитрий
Профи

Сообщение Дмитрий » 02 июн 2015, 16:07

В пятницу наши растения приезжают!Доступны после 14.40 ч.
Дмитрий
Профи

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные