Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Готовимся зимовать. Опыт форумчан.

Здесь собраны темы, касающиеся дачи и садоводства-огородничества, но которые нельзя отнести к другим имеющимся разделам

Модератор: Ирина Египет

• Реклама

Готовимся зимовать. Опыт форумчан.

Сообщение амми » 03 окт 2013, 11:43

Зима на пороге. Кто какие растения будет укрывать и каким способом? Какие растения надо забрать в квартиру, переместить в подвал? Все ли растения, зимующие в грунте, надо обрезать? Давайте поделимся опытом, чтобы весной меньше было печали о потерянном.
У меня много кустарников-первогодок, всех пригну, перестрахуюсь.
Императу, осоку Морроу, охименскую и Буханана, рудбукию тонкорассеченную - в подвал.
Гейхеры сортовые и тиареллы на подоконник в квартиру.
Не знаю как быть с молочаем миндальным, обрезать стебли, пригибать?
амми
Профи

Автор темы
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 47 раз.

Re: Готовимся зимовать. Опыт форумчан.

Сообщение Ирина Египет » 03 окт 2013, 17:06

Я ничего не обрезаю, потому что весной иначе не вспомню, что на этом месте что-то сидит. Проблемные растения, например такие, как Перовския, один экземпляр выкапывала и зимовала в подъезде, а другой оставляла в грунте, перезимовал под пластиковым ведром и, хотя обмерз до почвы, но в итоге новые побеги оказались сильнее, чем у "подъездного" экземпляра. Очень волнуют папоротники, этой весной еле проснулись, поэтому на зиму прикрою пенопластовыми коробочками, если удастся их раздобыть. То же сделаю с брунерами и медуницей, памятуя о "помиранцах" прошлой зимы. На всех нежных новичков и мелюзгу кину укрывной материал (-9). Все это буду делать когда земля подмерзнет хорошей корочкой, при устойчивом минусе, чтобы не выпрели.
Если что планирую неправильно, подскажите, плииз.
Я Ира, ко мне на ты Изображение
Ирина Египет
Профи

Зодиак: Весы
Награды: 3
За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 164 раз.

Сообщение амми » 03 окт 2013, 18:28

У меня у кочедыжников листья уже замерзли давно, щитовник, молодчага, зеленый. Может они весной поздно просыпаются, а не плохо зимуют? У меня эхиноцея так долго думала весной, что часть ее выдернула, а остатки проснулись к к.июня.
А барбарисам Тунберга домики строить или типо того?
амми
Профи

Автор темы

Сообщение Ирина Египет » 03 окт 2013, 19:08

Папоротники конечно поздно просыпаются, но у Оли проснулись на 2 недели раньше, хотя у меня теплее. И наросли за лето плохо, из чего я все-таки сделала вывод, что у меня им не очень комфортно (может потому, что были первогодки без укрытия, а может почва глинистая), поэтому прикрою. Над Тунбергами можно ничего не городить, я просто ставлю из проволоки небольшие дуги и сверху укрывным набрасываю. На маленькие шарики можно надеть сверху технические горшки, а можно ничего не делать, если и обмерзнут (как этой зимой), то хорошо потом обрастают.
Ирина Египет
Профи

За вклад в развитие форума. (1) За твой колоссальный труд! (1) Организатор СП (1)

Сообщение Viki » 03 окт 2013, 21:53

Девочки медуницу надо укрывать или нет?
Изображение
Viki
Профи

Зодиак: Козерог
Награды: 2
За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1)
Благодарил (а): 130 раз.

Сообщение Ирина Египет » 03 окт 2013, 22:22

Считается, что не надо, но у меня в прошлую зиму первогодка померла, поэтому в этот раз прикрою.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ольга » 04 окт 2013, 12:35

В этом году не получилось подсыпать перегной , поэтому всё что обрезаю тем и накрываю. Получаются горы на грядках, ну и ладно зато так надёжнее. Что не перезимует в этом году ...только Богу известно. Какая будет зима? Сколько снега? А Весна?!
Я ещё розы не обрезала...обрежу , а сверху перегноя обязательно , может и накину агрил сверху в несколько слоёв. Гейхеры половину в погреб , а половину на окно домой. Зимует хорошо только гейхера с зелёными листьями Кроваво-красная. С барбарисами ничего, укрывать ничем не буду и обрезать тоже...весна покажет. Выкопаю Мискантус с поперечными полосами , он очень плохо зимует и как то нарастает плохо за лето и потом после посадки как то долго отрастает...мученье для него :cry_ing: Ира я видела тебе живучка приходила , Амми дежурной была. Зимует очень плохо! У меня не перезимовала...ты её где будешь оставлять?
У меня в этом году не вышел Клематис , рос 5 лет...вот что ему надо было?????
Семена на "Бакалее" http://www.irksemena.ru/
Ольга
Профи

Зодиак: Водолей
Награды: 4
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1) Многоликий собкор (1)
Благодарил (а): 109 раз.

Сообщение admin » 04 окт 2013, 12:45

Оля, а твой желтый ирис накрывать? Примулы накрывать? Амми, а гейхеры твои из семян накрывать (в прошлом году не накрывала)?
Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 142
Благодарил (а): 478 раз.

Сообщение амми » 04 окт 2013, 12:49

А как зимуют живучки, которые мы все дружно скупили на осенней выставке? Особенно интересует серо-буро-малиновая ( :-) ) ?
амми
Профи

Автор темы

Сообщение Ирина Египет » 04 окт 2013, 21:07

Те живучки, которые с выставки, Юля сказала у нас зимуют, которые не зимуют они перестали размножать, но на всякий случай я их прикрою, все-таки посажены под осень. А те, которые из Питера пришли, заберу в подъезд от греха подальше, маленькие они, хотя место им нашла хорошее, около большого камня-крокодила, там у меня практически мертвые растения вдруг оживают :hi_hi_hi: .
Василек пепельный забрала в подъезд, те экземпляры,которые остались в грунте, до сих пор красавчики, заморозки не заметили, жалко их, выкопать что ли...
С мискантусом рискну, он хорошо нарос, процвел двумя метелками. Его и просо накрою досками, сверху куском пленки. А на весну на всякий случай еще закажу :-)
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ирина Египет » 04 окт 2013, 21:14

Оля, про папоротники мне посоветуй пожалуйста, может их торфом засыпать, а весной разгрести? И про княжик синий, который ты мне задарила :ki_ss: , он цветет, может его просто на землю положить?
Ирина Египет
Профи

Сообщение амми » 05 окт 2013, 11:29

admin писал(а): Амми, а гейхеры твои из семян накрывать (в прошлом году не накрывала)?

Прошлой осенью часть этих гейхер оставила в грунте, часть передерживала в подъезде (было много кустиков). Все и везде сохранились замечательно. А вообще для гейхер существуют правила - листья не обрезать на зиму, окучивать корневую шейку по устойчивому морозцу, если раньше - подопреет. Весной гейхера выпячивается(другого слова не нашла) из грунта, окучка поможет.
admin писал(а): Примулы накрывать?
И примулы, и гейхеры не укрывать, весной прошлогодние листья не обирать, пока не убедишься, что растение активно пошло в рост, наращивает новые листья.
admin писал(а):Оля, а твой желтый ирис накрывать?
Заодно отвечу про ирис, если что не так, поправят. Ирис болотный, аировидный (желтый) - не убиваемый, укрывать не надо, подрезать на высоте 10-15 см, как первогодку можно немного замульчировать.
амми
Профи

Автор темы

Сообщение Evgeniya » 05 окт 2013, 12:43

А у меня вопрос про газонную травку. Обычно на зиму не косим. Но весной везде уже травка зеленая, а у нас сухие кочки... Предлагаю мужу скосить, он говорит, что вымерзнет. Кто-нибудь скашивал на зиму? :-):
​¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ Изображение
Evgeniya
Профи

Зодиак: Рак
Благодарил (а): 225 раз.

Сообщение admin » 05 окт 2013, 12:56

Я не кошу. Может от места зависит? У моей Натахи в Мамонах при любом раскладе пропадает. Хоть коси, хоть не коси. :ne_vi_del: Люди вывести траву не могут, а она завести. Какой только не сеяла.
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Ленчик » 05 окт 2013, 20:32

Я выкопала живучку, что цветная с выставки. Олину гейхеру и офиопогон. Пока все. Хотела выкопать клематис борщевиколистный, но он от первого же заморозка повял, что то в таком трупном состоянии трогать не стала, решила потом коробкой накрою. Так пойдет?
Ира, а шалфей серебристый ты пробовала выкапывать, как он в подвале?
Изображение
Ленчик
Профи

Благодарил (а): 103 раз.

Сообщение admin » 06 окт 2013, 13:51

А кто-нибудь на зиму деревья белит?
Наташа-Ирис, ты люпины на зиму укрываешь?
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Ольга » 06 окт 2013, 19:29

Ирина Египет писал(а):Оля, про папоротники мне посоветуй пожалуйста, может их торфом засыпать, а весной разгрести? И про княжик синий, который ты мне задарила :ki_ss: , он цветет, может его просто на землю положить?

Княжик зимует на верёвочках по которым плетётся , никогда не снимаю и обрезать его не надо. Папоротники засыпь , если так переживаешь...торф, перегной что есть. Весной отгребёшь.
Evgeniya писал(а):А у меня вопрос про газонную травку. Обычно на зиму не косим. Но весной везде уже травка зеленая, а у нас сухие кочки... Предлагаю мужу скосить, он говорит, что вымерзнет. Кто-нибудь скашивал на зиму? :-):

Как то так получается, что газон скашиваю в августе последний раз...он уже потом и отрастает очень медленно. Если трава очень высокая, например вот у меня в Ершах, я её буду косить, т.к. она ляжет и потом её ничем не поднимешь. Опять же... если она будет сухая. Можно подкормить минеральными удобрениями -
admin писал(а):Оля, а твой желтый ирис накрывать? Примулы накрывать? Амми, а гейхеры твои из семян накрывать (в прошлом году не накрывала)?
они стимулируют корнеобразование.
Ирис ничем не накрываю, если корни начинают выпирать подсыпаю перегноем. Примулу засыпь перегноем , не обрезай, весной разокучить надо будет.
Ольга
Профи

Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1) Многоликий собкор (1)

Сообщение Ирина Египет » 06 окт 2013, 19:48

Ленчик писал(а):Ира, а шалфей серебристый ты пробовала выкапывать, как он в подвале?

Выкапывать не пробовала, у меня подвала нет. Можешь попытаться один выкопать, а остальные оставить в грунте, накрыть чем-нибудь по сухой земле. Почему-то мне кажется, что зима не будет морозной, но от выпревания лучше подстраховаться.
Ирина Египет
Профи

Сообщение Ольга » 06 окт 2013, 20:01

Не знаю почему... :du_ma_et: но мне тоже кажется, что зима будет тёплой :hi_hi_hi: ...ну не очень холодной.
Ольга
Профи

Сообщение Ирис » 06 окт 2013, 20:31

я люпины не накрываю ничем.
Изображение
Ирис
Профи

Зодиак: Рак
Благодарил (а): 48 раз.

След.