Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Конский навоз

Изображение

• Реклама

Конский навоз

Сообщение Ленчик » 08 апр 2014, 12:03

Досталось мне пара мешков конского навоза. Расскажите пожалуйста, кто знает, куда и как его грамотно применить.
Изображение
Ленчик
Профи

Автор темы
Зодиак: Водолей
Награды: 1
За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 104 раз.

Re: Конский навоз

Сообщение admin » 08 апр 2014, 12:11

Я читала, что конский навоз самый лучший для выращивания тыкв.
Изображение
admin
Site Admin

Зодиак: Овен
Фото: 146
Благодарил (а): 594 раз.

Сообщение Надин » 08 апр 2014, 12:37

А я читала, что конский навоз не нужно ждать, пока перепреет, его можно вносить даже свежим. Так ли это на самом деле - не знаю: на себе ( в смысле, на цветах) не пробовала. Я вношу пакет конского навоза в яму для роз, и потом еще мульчирую им розочки.
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Зодиак: Дева
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 334 раз.

Сообщение admin » 08 апр 2014, 12:45

Можно ли вносить свежий навоз в почву сразу применительно к конскому?
Да, но только осенью под перекопку. Весной свежий навоз вносят только под те культуры, которым он не повредит: различные виды капусты, огурцы, кабачки, тыквы, ранний картофель.
Конский навоз лучше других видов нагревает почву на грядах и быстрее действует. Поэтому он особенно нужен на холодных и тяжелых почвах, которые требуют быстрого прогревания. Но действие его короче, чем коровьего навоза. Под другие культуры (кроме вышеперечисленных) лучше вносить полуперепревший и перепревший навоз.
Обычная норма внесения навоза и перегноя - 4-6 кг на 1 кв. метр.
Можно использовать свежий конский навоз и для жидких подкормок: для этого готовят настой из расчета 1 л навоза на 10 л воды.
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Ленчик » 08 апр 2014, 14:52

Девочки, ну я такая деревня, я даже не знаю как вносить его под огурцы. Вот как я представляю, некоторые огуречники делают прямо из навоза, а сверху в лунку землю. Да? Мне столько навоза жалко. Если я в огуречнике вырою ямку, ну скажем с ведро размером, всыплю туда это самое ведро, потом сверху немного земли и сажу огурец, так? или сначала полить, потом чтоб загорелся (слышала что то такое, а толком не понимаю), и сколько это по времени? Короче мне бы как то пошагово и так, чтоб он у меня весь сразу не кончился (приберегу для роз). Вот про розы примерно помнила, для них вроде как и старалась. Но навряд ли мне еще согласятся тащить 2 куля г... У меня у мамы он сутки простоял в кладовке жилого дома, дак хоть кладовка и отдельным входом, она говорит уже в подъезде пахло.
Изображение
Ленчик
Профи

Автор темы

Сообщение admin » 08 апр 2014, 15:00

Как делаю я.
Выкапываю траншею сантиметров шириной 50 см и во весь рядок. Засыпаю что есть. У подруги беру опилки из под кур, траву, навоз, если есть. Засыпаю землей, проливаю кипятком, накрываю пленкой. Дня через 3 сажу (сею).

Ленчик писал(а):Д чтоб загорелся (слышала что то такое, а толком не понимаю), и сколько это по времени?

Засунь туда руку-если горячо, то горит :-): как-то так.

Почитай

Еще про навоз:
Навоз можно считать чуть ли не основой жизни деревенского хозяйства. Без навоза не будет хорошего урожая в глобальном масштабе (минеральные удобрения способы увеличить урожай в текущий год, но в целом земля, ее свойства и структура ухудшаются и истощаются), хороший урожай это и корм для животных, и пища для нас. Если человек хочет реально быть Хозяином земли, а не "собственником" или "пользователем", без применения навоза на своем участке ему никак не обойтись.
Применяя навоз надо хоть что то про него знать, иначе можно и понаделать глупостей, например сжечь растения куриным пометом, или получить мизер картошки с большого участка, завалив его свежим коровяком.
Итак, по питательной ценностей я бы разделил разные виды навоза на следующие группы.
Самый ценный- конский, кроличий, овечий и козий
Средним является коровий навоз
И самым малопитательным- свиной.
Птичий навоз (куры, гуси, утки) стоит особняком, и используется главным образом для подкормок, его сложно отнести к какой либо группе. Он высококонцентрированный и содержит много азота. Посему требует большой осторожности в применении и соблюдении дозировок.
Первая группа относится к "горячим" навозам. Это их свойства заключается в способности сильно нагреваться при разложении. Его можно с успехом использовать для ранних теплиц. Еще 20 лет назад подсмотрел подобный способ у одной своей знакомой. В стеклянной теплице с осени выкапывались траншеи на месте будущих грядок, глубиной сантиметров 50. В феврале в них слоем 30 см укладывался козий навоз, проливался горячей водой хорошенько, и засыпался землей 20-25 см. Через неделю горение навоза начиналось по полной программе, теплица и земля прогревались, при -15 на улице в теплице ниже +15 никогда не опускалось. В середине-конце марта в теплицу выставлялись, а вскоре высаживались рассада помидоров и огурцов. К маю, когда уже становилось тепло на улице, горение навоза уже затухало, и большого перегрева теплицы не происходило. Хотя задача чаще заключалась чтобы вовремя открыть и проветрить, а волнения по поводу замерзания рассады от холода отсутствовали даже при возвращении холодов.
Свиной и коровий навоз являются "холодными" и их разложение происходит при более низких температурах, и более долгое время.
Состав навоза очень сильно зависит от того, чем животных кормят, и является непостоянным. Также влияет на его качества наличие в нем подстилки из соломы или сена. Наличие подстилки уменьшает скорость разложения, но оказывает более положительное влияние на улучшение структуры почвы.
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Ольга » 08 апр 2014, 20:00

Мне если перепадает ведро или мешок с добром , я его под огурцы. У меня же совсем мало места под них...1 кв. метр , сажу 3-4 семечка...нам хватает. Кладу навоз , хорошо его утаптываю ...сверху ведро или два земли , потом можно плёночкой прикрыть и через 2-3 дня сажаю огурцы семечками. Лена тебе для твоих роз и на пол огорода хватит несколько говняшек :smu:sche_nie: Я за лето 2-3 раза удобряю розы навозом, замачиваю их а потом 1:5 разбавляю водой ...во второй половине лета нельзя азот !!! ... А на Байкале сколько этого добра, у меня ещё пол мешка есть ::yaz-yk: А вот навоз с соломой который тебе достался ...я бы под огурцы или под кабаки...
Семена на "Бакалее" http://www.irksemena.ru/
Ольга
Профи

Награды: 4
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1) Организатор СП (1) Многоликий собкор (1)
Благодарил (а): 109 раз.

Сообщение Кешина Доча » 08 апр 2014, 22:57

тоже расскажу :) 5 литровый бутыль где-то 1/4 крошу именно кругляшки, заливаю водой по горло и при комнатной температуре оставляю до завтра. На следующий день все горшечные цветы поливаю от души (пахнет!, хоть топор вешай, но это того стоит, подгадываю так, что бы нас дома не было :) ). На дне остаются ошметки, их не выкидываю, а добавляю при пересадке в субстрат. Первый раз поливаю в марте, последний в 1-10 сентября. А гиппиаструмы сажаю прямо на кругляшки и в саду к 1 луковице лилии под землю кладу 2 кругляшка. Им нравится: высокий рост и деток дают очень бодро. А под овощи в ОГ вносим коняк при осенней перекопке. Но нам редко попадается хороший коняк, обычно со всяким бутором (сено, палочки). Поэтому, когда выгружают машину, я кругляшки собираю отдельно в тару оптом, туго закручиваю и в город. Главное сво-во коняка- им ничего не сожжешь и не перекормишь.
У нас на даче под пленкой на приступочке, которой укрываем бадью с коняком живут ящерки целым семейством. Им тоже видимо запах нравится :)) Раньше в нее куряк заваривали, ящерок не было.
ИзображениеВ одном краю..такой был случай.Гуляя как-то раз.Забрёл мудрец на куст колючий.И выцарапал глаз!Но был на редкость он умён.И не сказав ни слова.Забрёл в другой кустарник он.И глаз вцарапал снова!
Кешина Доча
Профи

Зодиак: Рак
Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение admin » 09 апр 2014, 09:47

Кешина доча, а теперь поподробнее... где покупаешь конский навоз. Я вот никогда его не видела в продаже.. :ups:
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Несмеяна » 06 май 2014, 12:27

Таня ! Олху проезжаешь на машине напротив станции Летней (моей) коней держат. Они продают. Я купила у деда мешок за 250 р. Но у него он чистый , т.е. без примеси соломы. не знаю дорого это или нет, я взяла.

Довольная! :chir_lider:
Нужно заставлять мечты сбываться!
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Несмеяна
Профи

Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 683 раз.

Сообщение admin » 06 май 2014, 12:42

А с какой стороны железной дороги? Там где деревня или где садоводства?
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение valeika » 06 май 2014, 13:06

Таня, едешь через деревню, проезжаешь минералку, едешь дальше и по правой стороне смотришь там типо фанерка или картонка прибита к дереву "конский навоз", сама там не брала, но все время хочу :-)
Марина
Изображение
valeika
Профи

Зодиак: Козерог
Благодарил (а): 74 раз.

Сообщение южанка » 06 май 2014, 13:47

admin писал(а):Кешина доча, а теперь поподробнее... где покупаешь конский навоз. Я вот никогда его не видела в продаже.. :ups:
Можно съездить самим с лопаткой и не большой бочечкой :-) в сторону александровского тракта, сейчас там лошадки бегают.Или спросить в Ершах, там конеферма есть!!!
Вера
южанка
Эксперт

Благодарил (а): 5 раз.

Сообщение Кешина Доча » 06 май 2014, 19:39

Мы не покупаем, а собираем. В Ангарске есть клуб верховой езды, там и берем в пакетик на улице лежит кучками. Дети катаются на лошадках в пойме, забором не огорожено.
Опыт соседа(я подглядывала). Осенью после того, как уборка состоялась, завозит машину коняка чистого- соломы не видно. Равномерно распределяет по участку и перекапывает кротом.
Второй опыт соседа (опять подглядывала). У него сколочена из досок высокая конструкция в нее слоями накладывает все органические отходы (травку корни ботву) слои просыпает коняком, может еще что сыпет, не видела. Весной все просеивает и Вася котик))
Цена машины такого добра от 4 500.
ИзображениеВ одном краю..такой был случай.Гуляя как-то раз.Забрёл мудрец на куст колючий.И выцарапал глаз!Но был на редкость он умён.И не сказав ни слова.Забрёл в другой кустарник он.И глаз вцарапал снова!
Кешина Доча
Профи

Зодиак: Рак
Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение valeika » 06 май 2014, 21:31

южанка писал(а):Или спросить в Ершах, там конеферма есть!!!

Ага, я там с детьми на лошадках каталась, очень подмывало про навоз спросить, но постеснялась
Марина
Изображение
valeika
Профи

Зодиак: Козерог
Благодарил (а): 74 раз.

Сообщение asvetlanaa » 12 май 2014, 11:15

Интересная темка какая. У меня не конский, а кроличий навоз имеется, вперемешку с сеном и соломой. Я немного просеяла кругляшиков, хочу в теплицу в землю под огурцы добавить, но не знаю как правильно это сделать. Можно его просто раскидать по земле и перекопать? Или лучше в каждую лунку добавить по горсточке, присыпать землей и высадить огуречную рассаду? Подскажите, пожалуйста :s_o_s:
Остальной навоз с сеном сложила в кучу, хочу опять же засыпать сверху землей, утоптать и посеять тыквы и кабачки. Будут расти ли нет?
asvetlanaa
Эксперт

Благодарил (а): 76 раз.

Сообщение admin » 12 май 2014, 11:18

asvetlanaa писал(а):Остальной навоз с сеном сложила в кучу, хочу опять же засыпать сверху землей, утоптать и посеять тыквы и кабачки. Будут расти ли нет?

Самое то. Я всегда кучки из старой травы делаю. Куль навоза покупаю. Сверху сыплю. Потом все землей и черным агрилом. А в дырочки рассаду. Растет прекрасно.
А вот про кроличий не знаю. Помню мой отец держал кролей на даче, но не помню чтоб он их какашки на грядки сыпал. В компост сыпал, а про грядки не помню :ne_vi_del:
Изображение
admin
Site Admin

Сообщение Ленчик » 12 май 2014, 11:24

Девочки, а у меня почему то конский навоз не "горит".
Что я не так сделала?
Изображение
Ленчик
Профи

Автор темы

Сообщение Надин » 12 май 2014, 13:39

asvetlanaa писал(а):Интересная темка какая. У меня не конский, а кроличий навоз имеется, вперемешку с сеном и соломой.

Светлана, про кроличий навоз ничего не знаю, но однажды имела место быть такая история, которой я была свидетельницей.
Когда-то во времена моего детства у нас жил в домашних любимцах кролик. Мы не знали, мальчик он или девочка, поэтому назвали Крошей. Вроде как и к девочке подходит имя, и к мальчику. Мама всю зиму собирала в коробки из-под Русских пельменей какашки - мы их называли"Крошины горошины" :hi_hi_hi: . Над мамой, помню, по доброму угарали. :)-(: А весной поехали "в поля" картошку садить. Мама в каждую лунку добавляла, и нам наказала, по 4 "Крошины горошины". На все поле горошин не хватило, только примерно на 3/4.
Осенью поехали картошку копать. И что бы вы думали мы увидели, приехав на поле?! Хорошая ботва по пояс закончилась ровно на том месте, где закончились Крошины горошины. Вот, полрядка по пояс, полрядка хилая, бледная, тонкая, низкая. И картошку накопали соответствующую: полрядка крупная - полрядка и дальше горох. :a_g_a:
Мама была реабилитирована!
Вот такая история была, а выводы делайте сами...
Последний раз редактировалось Надин 12 май 2014, 13:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Надин » 12 май 2014, 13:44

Ленчик писал(а):Девочки, а у меня почему то конский навоз не "горит".
Что я не так сделала?

Кажись, он вообще плохо горит, поэтому можно не ждать пока перепреет??? На дно ямы под розы советуют добавлять кучку конского, говорят...
Девочки меня поправят, если не права... :du_ma_et:
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Организатор СП (1)

След.

Вернуться в Грядки, теплицы, парники, почва, удобрения