Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

РОДОДЕНДРОН

• Реклама

Re: РОДОДЕНДРОН

Сообщение mimoza » 01 ноя 2016, 23:43

Да, Нина, раньше было море, а сейчас ничего не осталось.В прошлом году искала и не нашла.
Изображение
mimoza
Профи

Зодиак: Рак
Благодарил (а): 153 раз.

Сообщение Несмеяна » 12 апр 2017, 15:06

рододендроны - вторая зимовка... :-):
Хельсинский университет- стабильно коричневые листья... :hi_hi_hi:
Изображение

Пи Джи Элит - молодец!
Изображение

Какая то азалия от КЛ ( помните - в торфяных таблетках приходили :-) ) Одна выжившая из трех...
Изображение
Нужно заставлять мечты сбываться! /Карл Форстер однажды сказал, что тот, кто доволен своим садом, не заслужил его...
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Изображение
Несмеяна
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 418 раз.

Сообщение Дмитрий » 12 апр 2017, 15:34

Мои все сгорели,но почки есть,может жить будут.
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 232 раз.

Сообщение АллаЕфр » 12 апр 2017, 19:26

Доброго дня!

покажу свои рододендроны
зимовали первый раз, просто горшки прикопала под укрытия роз, все было укрыто двойным самым плотным укрывным по дугам

листопадный рододендрон Rhododendron AZ Golden Lights
Изображение

вечнозеленые рододендроны Rhododendron Nova Zembla и Scarlet Wonder
Изображение

скоро будем наслаждаться цветением
я из Самары Изображение и ко мне на ТЫ
АллаЕфр
Осваивающийся

Благодарил (а): 88 раз.

Сообщение Несмеяна » 12 апр 2017, 22:11

Очень хорошенькие! :bra_vo:
Я , как и Дмитрий , свои не укрываю. Пусть растут , как смогут... :za_gar:
Нужно заставлять мечты сбываться! /Карл Форстер однажды сказал, что тот, кто доволен своим садом, не заслужил его...
-----------------------------------------------------------
Я Нина. Ко мне на ты.
Изображение
Несмеяна
Профи

Зодиак: Дева
Награды: 2
Победитель конкурса букетов (1) За вклад в развитие форума. (1)
Благодарил (а): 418 раз.

Сообщение ольга59 » 12 апр 2017, 23:18

В этом году выписала 2 азалии у АВ. С интересом прочла весь форум. что то намотала на ус.
С рододендронами посаженными в прошлые годы - постигла неудача, хотя один - привезенный из Питера два года цвел, потом вероятно замерз, купленный в Байк. флоре - не перезимовал ни одной зимы, но сейчас понимаю, что все тогда делала неправильно, теперь подковалась теоретически - есть надежда. :du_ma_et:
На даче пересадила много багульника из леса, приживаются медленно но верно, цветут понемногу ( очень кстати прочла по прищипку).
Занимательный факт - два куста растут на огородном участке уже лет 5. Стали большие, цветут обильно. Я веду дневник дачных дел ( посадки, планы, успехи-неудачи и проч.) Каждый год там одна и та же запись примерно в начале мая - " зацвел багульник", и через пару - тройку дней - " багульник замерз" ( в смысле цветы). Это наш семейный анекдот, т.к. запись повторяется каждый год. :-):
Кстати на лесном участке никто не замерзает , все благополучно отцветают, но пока растут очень медленно.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 112 раз.

Сообщение Picea » 12 апр 2017, 23:47

ольга59 писал(а):На даче пересадила много багульника из леса, приживаются медленно но верно, цветут понемногу ( очень кстати прочла по прищипку).
Занимательный факт - два куста растут на огородном участке уже лет 5. Стали большие, цветут обильно. Я веду дневник дачных дел ( посадки, планы, успехи-неудачи и проч.) Каждый год там одна и та же запись примерно в начале мая - " зацвел багульник", и через пару - тройку дней - " багульник замерз" ( в смысле цветы). Это наш семейный анекдот, т.к. запись повторяется каждый год. :-):

Везет вам, багульник можно принести из леса! А замерзает от возвратных заморозков? И, кстати, это правда багульник, какой? Я жду на неделе даурский рододендрон и Ледебура, пока понять не могу кто из них то, что у нас продают в букетиках под именем багульник ( с розовыми цветочками, может, сихотинский, но мне он не достался).
Нина, мне с Университетом так и не удалось справиться, сажала более 15 лет назад его и Гаагу из Оби. ХУ пару лет промаялся и ушел совсем, а Гаага проблем никаких не создавала никогда, сейчас метра 1,5 в высоту и метра 2 в ширину. Потом прочитала, что она много менее капризна (вернее, совсем не капризна) в сравнении с ХУ. Попробуйте ее (Гаагу) посадить, у меня она и зиму 2002 г. без укрытия пережила (морозы дней 10 ниже -40 были), не цвела, конечно, но в тот год такие выпады были, что на это и не обратила внимание.
Picea
Осваивающийся

Благодарил (а): 98 раз.

Сообщение Хелениус » 12 апр 2017, 23:56

С рододендронами все бывает непросто-я в этом году убедилась еще раз. Посаженые в одном месте, укрытые двумя слоями самого толстого укрывного-результат-один высох весь, а другой, находящийся в большей тени, живой и бодрый.Сделала такой для себя вывод-надо зимой под укрытия насыпать снега, иначе может произойти высыхание, так как они посажены под большой сосной-она их лишает части осадков.
Но укрывать надо, если хотим получить большие и цветущие кусты.
Хелениус
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 220 раз.

Сообщение Дмитрий » 13 апр 2017, 00:16

Елена,не надо укрывать.Лучше садить в тень,у меня сидят на солнце,сгорели,а один в тени ,почти полной,пересадил его для проверки места,в этом году остальные туда поедут,еще влажность нужна,там у меня с крыши вода стекает,постоянно влажно,кажется там и без укрытий будут хорошо расти.В .Б.Фл.,укрывали,теперь их вроде вообще нет.Сфотаю свои завтра.
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 232 раз.

Сообщение ольга59 » 13 апр 2017, 17:14

Да, цветы багульника замерзают от возвратных заморозков, в этом месте ( где растут регулярно замерзающие 2 куста) вероятно проходит мостик холода. С интересом читаю тему, мотаю на ус что почитать и где что посадить :du_ma_et: .
всем спасибо.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Abies » 14 апр 2017, 00:16

Picea писал(а):Везет вам, багульник можно принести из леса! А замерзает от возвратных заморозков? И, кстати, это правда багульник, какой? Я жду на неделе даурский рододендрон и Ледебура, пока понять не могу кто из них то, что у нас продают в букетиках под именем багульник ( с розовыми цветочками, может, сихотинский, но мне он не достался).

Наверняка у Ольги растет рододендрон даурский - зовем его багульником (хотя это и не совсем правильно с точки зрения занудного ботаника :hi_hi_hi: ) и в лесах его полным-полно.
Татьяна, ко мне на "ты"
Abies
Эксперт

Зодиак: Водолей
Благодарил (а): 48 раз.

Сообщение ольга59 » 14 апр 2017, 08:44

С большим уважением отнесусь к этому растению, у него такое импозантное имя - рододендрон Даурский. :ne_vi_del: ( судя по Викепедии это именно он. Остался только вопрос о скручивании листьев, мои точно скручивают, сегодня рассмотрю еще раз. ). По скольку Он Даурский оказался таким значительным :ki_ng: , принесу ему сегодня хвойной подстилки.
Всем спасибо за науку. :pri_vet:-:
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение АллаЕфр » 21 май 2017, 00:16

цветем :chir_lider:

Изображение
АллаЕфр
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 21 май 2017, 00:35

Ох, какая же красотища!!! Изображение
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 897 раз.

Сообщение Picea » 21 май 2017, 06:48

Алла, а кто этот красавчик? Укрывный? И у меня, несмотря на аномальную весну, что называется "Первый, пошел!"
e18d3b3ee055d015b6f87fee3fd2c3c6 (1).jpg
6839d8e3a4c405520fa02897c695b719.jpg

Хочу еще отчитаться о результатах проведенного эксперимента: прошлым летом после прочтения лекций и книги С.Ворониной конкретно все плотные ничем не подкармливала, разницы в цветении в сравнении с прошлыми годами не заметила. Но еще раз убедилась, что прикрывать все же надо. Снег выпал у нас рано, в конце октября и держался всю зиму, с зимовкой у плотных все ОК, ранее выдерживали и пару абсолютно бесснежных недель при опускании температуры до -30 и ниже, но, видимо, воздушная прослойка при оттепелях необходима, она и обеспечивает такой выход из зимы и, соответственно, более обильное цветение ( Рамапо я не укрывала, просто притеняла по весне, на Луизеллу же клала ящик от фруктов и один слой нетканки). Результат налицо.
И еще раз убедилась, что по осени РД лучше не сажать, позапрошлой осенью посаженный Ронни (купленный с 50% скидкой) все прошлое лето влачил жалкое существование, этой весной, несмотря на все танцы с бубнами, вышел с 4-5 зелеными листьями и все же не пережил наши аномально частые и суровые возвратные заморозки. Да, и Гейши этой весной не очень радуют. Цвести будут, но средне, т.е. листьев много больше, чем цветов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Picea
Осваивающийся

Сообщение АллаЕфр » 21 май 2017, 18:53

Picea писал(а):Алла, а кто этот красавчик? Укрывный?

это Scarlet Wonder :-): без укрытия как-то боязно оставлять, я укрывала двойным укрывным все свои рододендроны

у вас уже повзрослее кусты, и просто шикарное цветение :bra_vo:
АллаЕфр
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 21 май 2017, 23:32

Марита, ну так нечестно :wo_ol:
impeditum Luisella - просто невозможно на такую роскошь смотреть, я спать перестану. Крамольные мысли посетили, может и хорошо, что некоторые растения не проснулись :ts_ss: . Место освободилось!
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 897 раз.

Сообщение Picea » 22 май 2017, 00:40

Ира, да все по "чесТноку" :-) , живем же в зоне рискованного земледелия и от этого никуда не деться. Должны быть готовы к тому, что любое растение, включая те же РД в любую минуту могут "гавкнуться", абсолютно беспроблемных нет. У меня вот приказала долго жить огромная рябина на штамбе, уже вполне себе зрелая (но не пожилая еще) дама, с чего спрашивается? И совсем сгинула Малоняна Ауреа, все же разломало ее ледяным дождем :cry_ing: , из РД помЭр Ронни и этот, как его, lapponicum что ли, не помню точное название. Каждую весну к РД подхожу с не меньшим страхом, чем к хвойным, заглядываю как они там.
Алла, хорош, да, и правда, посмотрела книгу С.Ворониной, лучше укрывать, в бесснежные зимы может подмерзнуть, но он того стОит. :co_ol:
Picea
Осваивающийся

Сообщение Picea » 10 июн 2017, 23:08

Еще немного РД, к тому же обещала показать Гаагу, она все же КМК менее проблемна в сравнении с Университетом. Вообще удивлена, думала, что по нашим погодам вообще ничего цвести не будет.
8f6e8d83d5d86481a2c10de67cefe643.jpg
6059c442bd64cc345f6aa95f6125d356.jpg
6f84ead14a582b6755d1bd592c328cc2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Picea
Осваивающийся

Сообщение Хелениус » 11 июн 2017, 23:27

Спасибо за красоту, Марита! Необыкновенно! Мой один бутончик набирает -даже ему одному рада, жду.
Хелениус
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 220 раз.

Пред.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные