Добро пожаловать на уДачный клуб. Нажмите здесь, чтобы зарегистрироваться.

• Реклама

Хвойные - 2

• Реклама

Re: Хвойные - 2

Сообщение ольга59 » 17 апр 2017, 11:05

вернулись с дачи утром. у нас тоже - 6. С той лишь разницей, что ничего еще не распустилось. Обычно у нас это в начале мая, когда пишу привычную фразу - "багульник замерз". Я как то расказывала, что лиственница у меня осыпается после стрижки, сейчас понимаю - замерзала от возвратных заморозков, она растет рядом с багульником. Всегда позже выпускала новые листочки, но какое то время стояла страшненькая.
Интересная мысль про укрытие лутрасилом - всегда укрывала им + лапник.
фото тиса, который так всегда укрывается. Вчера открыла ( сегодня смотрю на яркое солнце - переживаю).

Изображение

И тую шаровидную из такого укрытия вчера освободила , было все в порядке, сейчас не знаю, ругаю себя за поспешность.
У меня вот такая напасть :
Изображение
Это на стволе и около хвоинок кедра. как понимаю это тот самых хемес. обработать чуть позже Актеликом.
а вот что это с пихтой ( даже с пихтами!) многие выглядят так, желтые пятна на иглах. Что делать и как срочно?

Изображение

Всем спасибо за советы.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Благодарил (а): 136 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 17 апр 2017, 22:35

Оля, да, похоже на хермес, если это пушистые комочки, а не смола. По таким фото сложно точно сказать, нужна макросъемка. На пихте похоже на ржавчину хвои, но опять же не уверена. Можно срезать веточку, поместить её во влажную среду в одноразовый контейнер, поставить в тепло, если через несколько дней на обратной стороне хвоинок вздуются оранжевые пустулы, то она. Сейчас еще холодно, обрабатывать только медьсодержащими препаратами. Перед раскрытием почек - системниками Фалькон, Топсин М, в жаркое время года - Топаз.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Зодиак: Весы
Благодарил (а): 941 раз.

Сообщение Хелениус » 18 апр 2017, 01:22

[quote="ольга59"]
Интересная мысль про укрытие лутрасилом - всегда укрывала им + лапник.
Да, все-таки это непонятно-я тоже укрываю всегда так-три арматуры втыкаю и сеткой оборачиваю, потом укрывным самым плотным в 2 слоя. Все, что так укрываю-всегда без повреждений.
Никак не могу сфотографировать своих и показать-в прошлый раз фотоаппарат забыла. Повреждений много.
Но не все даже укрытые целы этой безумной весной-почему-то Буш Лейс осенней посадки едва жива под укрытием и херман нау скорее мертва...
Малыши почти все под ведрами целы. Так приятно-открываешь, а там зеленая лапочка.
Дима, как твой Слезин? У меня почему-то под укрытием-осыпается, жаль очень-очень и непонятно, почки какие-то сухие. Хотя закрывала его оч хорошо. Карел под укрытием-молодцом! Тундра-открыла, ни одного повреждения, зеленая красотка.
Опять-таки - малыши были под горшками, а вот Слезин из-за штамба-поставила сварной каркасик и укрывным.
НО большие-ох, и много повреждений...
Хелениус
Профи

Зодиак: Скорпион
Награды: 1
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 222 раз.

Сообщение Надин » 18 апр 2017, 14:46

Хелениус писал(а):
ольга59 писал(а):И
Дима, как твой Слезин? У меня почему-то под укрытием-осыпается, жаль очень-очень и непонятно, почки какие-то сухие. Хотя закрывала его оч хорошо.

Лена, у меня Слезин такой же, как твой: осыпается и почки, похоже, сухие. Я ее не укрывала. Значит, дело не в укрытии или отсутствии оного...
Надежда, на "ты".
Надин
Профи

Зодиак: Дева
Организатор СП (1)
Благодарил (а): 257 раз.

Сообщение Дмитрий » 18 апр 2017, 16:11

Со Слезиным тоже не очень,я их три посадил,между ними карлов и литл джем,сгорели все дружно,посадил в ряд,на самое солнце и конечно не укрывал.Почки похоже живы,ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениескоро прояснится.В таком же состоянии Брунс,Аурея(черная),Богемика пендула и еще несколько включая Инверсу и Голд Дрифт.Кипарисовики в этом же ряду,целы,ростом такие же как и карлы,странно все как то,все колючие ели обгорели в разной степени.Укрывать все равно не буду,считаю что из-за укрытия они вообще не смогут к климату привыкнуть,а так, отрастут или погибнут в юном возрасте.Ирина,кстати ,можжевельники прибрежные живы,подгорели не много, не умерли.
Дмитрий
Профи

Благодарил (а): 243 раз.

Сообщение aanna » 18 апр 2017, 18:00

:-( Реву . Очень впечатлительная стала. от такой жизни ((( Ну как так-то ...((( Конечно, достойна уважения твердокаменная позиция Дмитрия, но...... :-( Неееетушки, никаких экспериментов по приживлению к данной местности, закрывать, всеми доступными средствами ! Не виноваты они, что мы их решили приживить у себя (( . Ну- начнем все по-новой, первый раз, что ли. Теперь уже с позиций наработанного на граблях опыта. Нам в этом году КолорЛайн замечательные растения поставил, поделюсь позитивом, а то тоскливо совсем (( Новенькие -
Изображение Pinus mugo Varella
Pinus mugo Carsten Wintergold
Изображение
Pinus strobus Blue Shag
Изображение
Изображение Sciadopitys verticillata, ну- этот очень экспериментальный экземпляр )) на "а вдруг перезимует" ))

Дима, еще пораздумывала над вашими словами - "Укрывать все равно не буду,считаю что из-за укрытия они вообще не смогут к климату привыкнуть,".- вот про "не смогут привыкнуть" ..Мне кажется- все равно в более зрелом возрасте шансов выжить у них будет больше (( Ну- не каждый же год такой будет. Наверное )))) Можно же не прямо-укрыть-укрыть, а просто устроить тень. Куском фанеры, сеткой, ( кстати ! Замечательно перезимовали елки, на которые была надета сеточка овощная. Покупалась в магазине как "сетка для хранения овощей". Красненькая, капроновая, мелкая..
Анна
aanna
Осваивающийся

Благодарил (а): 118 раз.

Сообщение Ирина_Египет » 18 апр 2017, 22:27

Анна, спасибо за позитив! Варелла у меня почти не подгорела, только немного маленьких иголок второго прироста. Вообще не страшно. При этом она уже не совсем маленькая, была чуть выше снега. Так что чудесное прибретение - поздравляю :lo_ve: ! Про стробусы у меня положительного мнения, к сожалению, нет. Но может это проблема только моего участка.
Дима, я думаю, что как такового "привыкания" к нашим условиям у растений быть не может. Речь может идти только о хорошем укоренении, когда растение нарастит большую корневую систему, т.е. корни проникнут уже ниже глубины промерзания почвы. Но для этого нужно более 10 лет. Или выращивать на постоянном месте подвои и на них перепрививать. Или размножать из семян много поколений растений "не нашего климата", но как ты понимаешь, одной человеческой жизни на это не хватит, да и о сортах уже речь идти не будет.
Я только надеюсь, что такая печаль не повторится ежегодно. Это действительно аномалия, т.к. по территории не только нашей страны, что на сибирский климат не спишешь. Пока смогу по размерам - буду притенять, мне хватило этого одного раза. Хочу любоваться хвоей, а не получать сердечные приступы.
И Дима прав: сейчас надо немножко потерпеть, осталось месяц-полтора, и уже станет ясно какие почки просыпаются. Только я всё равно буду ждать до конца июня, только потом резать. У меня уже был опыт, пострадавшие хвойные позже просыпаются.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение ольга59 » 18 апр 2017, 22:50

Согласна с предыдущими ораторами : "......Мне кажется- все равно в более зрелом возрасте шансов выжить у них будет больше......"
"...... Речь может идти только о хорошем укоренении, когда растение нарастит большую корневую систему....."
по моему это подсказывает простой здравый смысл. Я врач который занимается новорожденными детьми, что бы было со всеми нами, если бы новорожденных и детей первых лет жизни "заставляли привыкать к нашим условиям", т.е. к питанию как для взрослых, солнцу как для взрослых и т.д. (Даже писать такую банальщину стыдно).
"... как такового "привыкания" к нашим условиям у растений быть не может" - то же согласна, генетика великая вещь. Смотрела сюжет о рододендронах ( то же горят), сказана была хорошая мысль - они генетически просыпаются раньше, когда наша земля ( речь на минуту шла о Подмосковье) еще не оттаяла.

"...Или размножать из семян много поколений растений "не нашего климата" - читала что сейчас гибриды получают обрабатывая семена очень жестко - радиация, химия и прочий "дуст", что бы не надо было ждать что " ...одной человеческой жизни на это не хватит". Я думаю генная инженерия, которая делает то же, только прицельно и без " дуста" продвинет этот вопрос.
Последний раз редактировалось ольга59 18 апр 2017, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение ольга59 » 18 апр 2017, 23:05

Желаю всем что бы как можно полнее и быстрее восстановились ваши питомцы.
Кощунственно думая : для меня этот год - хороший пример и повод задуматься о собственных планах.
Очень мало на форуме ( или плохо читала) встречала тем по стрижке наших местных не таких нежных хвойных растений.
Насмотрелась в интернете массу видео на подобную тему и даже "скрутила калачом" одну молодую лиственницу посаженную не на месте. Даже фото этого нахальства из серии "храбрость невежества" выкладывать не буду, но если что то выйдет - обязательно расскажу. Так же обкромсала парочку сосен выросших сами по себе и опять в неподходящем месте. Есть и молодые кедры на которые смотрю с вожделением, но пока не решаюсь, "безумству храбрых" должен быть какой то сдерживающий противовес.
У кого есть опыт стрижки местных хвойных. Удачный? Не удачный?
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение Ирина_Египет » 18 апр 2017, 23:32

Оля, спасибо! Мы с питомцами постараемся :-):. У нас наверное мало кто стрижет, хвойные сажать недавно начали. Максимум - щипают сосны, ну или нижние ветки удаляют (поднимают крону), лишние верхушки удаляют. Сейчас будет большая санитарная обрезка, но это вынужденно и красоты не добавит.
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение Хелениус » 19 апр 2017, 01:58

Ладно, покажу и я. Прошу прощения за качество-снимала на телефон-забыла фотоаппарат.
И да,как и Анна, буду укрывать обязательно.
Во-первых-не трудно же осенью на тот же Карел одеть большой технический горшок, так ведь? Растет медленно, закрывать можно долго. Вот, Дима, смотри, та Карел, что ты привез мне в прошлом году
Изображение
Вот Литтл Джем. Обе укрывались.
Изображение
И если про ожоги взрослых растений-дома растет нидиформис, довольно давно-не накрывалась зимой, да подгорела, но весной выйдут новые почки и уже ничего не будет видно.
А вот это кандидаты на бонсай-росли уже 6 лет.
Изображение
Изображение
Конечно, эти укрывать не буду, порежу-хочу сделать ноги и оставить те ветви, которые красиво изогнуты, некоторые уберу. И что странно-два года щипаю, и два года горят. До этого не горели.
Вот такой маленький Де Блюз-побольше не снимала еще, но заглядывала, примерно такой же.
Изображение
Изображение
Поздно уже :pri_vet:-: , продолжение следует.
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Сообщение Ирина_Египет » 19 апр 2017, 12:52

Лена, ну хорошенькие же :co_ol: ! Горшки-ведра рулят :hi_hi_hi: . Я вот даже не расстраиваюсь, что у Якобсена верхние побеги погорели. Почки живые, распустятся ершиками, ниже хвоя осыпется, ей все равно через 2-3 года отмирать. А так раньше получатся фактурные ветки с новой хвоей на концах :-): . Из Инверсы сделаю штамб с плакучей шапочкой на верху. Ну покупают люди плакучие елки на 2-х метровом штамбе и ждут, когда ветки спустятся и будут струиться по стволу. Если нижние ветки не удалять, то будет широкая копна с внутренними лысыми ветками, а если на штамбе, то вполне стройная. Все будет ХОРОШО! :-ok-:
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение АллаЕфр » 20 апр 2017, 14:41

aanna писал(а): Нам в этом году КолорЛайн замечательные растения поставил, поделюсь позитивом, а то тоскливо совсем (( Новенькие -

и у меня первые новенькие, они из КЛ :chir_lider:
всем новичкам сразу Ордана досталась по прибытии :-)

сосна Варелла, должна быть обычная, без всяких штамбов, а вот сосна Офир должна была быть на штамбе 50 см
и кто тут на штамбе в итоге? :-)

Изображение

на фото не видно, но на горшке написано "Сосна Офир на штамбе 50 см"
КЛ в этом году прям посмеялся :-) :-) :-)

а это Pinus schwerinii Wiethorst, тоже пришли из КЛ для моей знакомой

Изображение

КолорЛайн в этом году сосны очень достойного качества рассылает, вот еще бы со штамбами не обманывали, а то Офир я заказывала именно из-за штамба, были у меня на нее определенные планы, а теперь придётся пристраивать её в добрые надежные руки
я из Самары Изображение и ко мне на ТЫ
АллаЕфр
Осваивающийся

Благодарил (а): 105 раз.

Сообщение АллаЕфр » 20 апр 2017, 15:03

ольга59 писал(а):Желаю всем что бы как можно полнее и быстрее восстановились ваши питомцы.
Кощунственно думая : для меня этот год - хороший пример и повод задуматься о собственных планах.
Очень мало на форуме ( или плохо читала) встречала тем по стрижке наших местных не таких нежных хвойных растений.
Насмотрелась в интернете массу видео на подобную тему и даже "скрутила калачом" одну молодую лиственницу посаженную не на месте. Даже фото этого нахальства из серии "храбрость невежества" выкладывать не буду, но если что то выйдет - обязательно расскажу. Так же обкромсала парочку сосен выросших сами по себе и опять в неподходящем месте. Есть и молодые кедры на которые смотрю с вожделением, но пока не решаюсь, "безумству храбрых" должен быть какой то сдерживающий противовес.
У кого есть опыт стрижки местных хвойных. Удачный? Не удачный?

я в этом году постригла свою сосну Карстенс Винтерголд, вырезала немало веток, кое-где хвою убрала
дело в том что при покупке меня очень привлек ее бонсаистый вид

вот такая она была
Изображение

за 2 года она обросла прилично и свой интересный вид немного потеряла, вся запушилась
на видео в саду у И.Успенскогого увидела, как он стрижет и воодушевилась :-)
на днях и я взяла секатор :-) убрала лишние на мой взгляд ветки, но еще бы надо, но слишком много за раз побоялась вырезать
скоро появятся свечки/приросты, их ещё общипаю так, чтобы ушла сверху форма пушистого полукруга, попробую сделать форму пирамиды, как и было при покупке

Изображение
АллаЕфр
Осваивающийся

Сообщение ольга59 » 20 апр 2017, 15:46

Красотка Карлстенс! И растет и выглядит очень удачно. :ya_hoo_oo: Как бы научится сосну сибирскую превратить во что то похожее. :du_ma_et:
немного путаюсь в терминологии "...их ещё общипаю так...", что значит общипаю? Обломить молодые приросты на 1\3 - 2\3 - 1\2 ( разницу понимаю) или выломать молодые приросты совсем? Видимо я еще слабо теоретически подковалась. :smu:sche_nie:
Оля.
Я Оля. Ко мне на ты.
ольга59
Профи

Сообщение aanna » 20 апр 2017, 16:55

Алла, до чего хороша Ваша Карстенс Винтерголд !!!! прямо подпрыгиваю- хочу из своей малявочки такое же вырастить скорее ! )) Ага, и такой же Офир- точно на таком же штамбе- и с такой надписью и у меня есть теперь )) Нееее, я пристраивать не буду, пусть растет, какое есть. А какие лиственницы на штамбах от КЛ нынче- ммммм... В прошлом году- из двух возможных дали нам одну- Стива. Нынче мы подстраховались все - и заказали все возможные, чтобы хоть что-то пришло. Ну и - теперь у меня три новых лиственнички на штамбе )) Пули, Блю дварф, и Корник ))) Как-то надо их достойно разместить в саду, все-таки штамбы- обязывают ...)))

А сосну обыкновенную я щипаю- как мне нужно, смотря в какую сторону нужен рост. Где-то оставляю 1-3 прироста, где-то могу вообще убрать, где-то половинку оставить )
Анна
aanna
Осваивающийся

Благодарил (а): 118 раз.

Сообщение АллаЕфр » 20 апр 2017, 19:03

ольга59 писал(а):Красотка Карлстенс! И растет и выглядит очень удачно. :ya_hoo_oo: Как бы научится сосну сибирскую превратить во что то похожее. :du_ma_et:
немного путаюсь в терминологии "...их ещё общипаю так...", что значит общипаю? Обломить молодые приросты на 1\3 - 2\3 - 1\2 ( разницу понимаю) или выломать молодые приросты совсем? Видимо я еще слабо теоретически подковалась. :smu:sche_nie:
Оля.

"общипаю" - это как раз обломаю приросты, щипаем когда свечки уже выросли, но еще не распушились
обламываем так как надо, некоторые полностью выламываю, некоторые на 1/3 и т.д., все зависит что вы в итоге хотите видить

aanna писал(а):Алла, до чего хороша Ваша Карстенс Винтерголд !!!! прямо подпрыгиваю- хочу из своей малявочки такое же вырастить скорее ! ))

спасибо от него :-) весна и осень, это его время года, в это время Карстенс солирует конечно в саду, притягивает взгляд на фоне общей серости :chir_lider: сама его обожаю
АллаЕфр
Осваивающийся

Сообщение Ирина_Египет » 20 апр 2017, 21:34

АллаЕфр писал(а):
Изображение

на фото не видно, но на горшке написано "Сосна Офир на штамбе 50 см"
КЛ в этом году прям посмеялся :-) :-) :-)

а это Pinus schwerinii Wiethorst, тоже пришли из КЛ для моей знакомой

Изображение

Алла, это снег :kli_ny: ? Замечательные хвойные! К причудам КЛ я уже давно привыкла, вряд ли их сотрудники знают что такое штамб :hi_hi_hi: , какие этикетки дали, такие и лепят. Удача, что правильные названия сортов наклеили :hi_hi_hi: .
Эх, когда же к нам тепло вернется... Так красиво, когда в хвойных сокодвижение начинается, хвоя становится глубокого, насыщенного цвета, у сосновых стволов светятся янтарем стволы. Почки набухают, и если на даче тихо, то со всех сторон слышно постоянное потрескивание - это листья рвутся на свободу :obdol_bysh: .
Изображение
Ирина_Египет
Профи

Сообщение АллаЕфр » 22 апр 2017, 00:45

Ирина_Египет писал(а):Алла, это снег :kli_ny: ? Замечательные хвойные! К причудам КЛ я уже давно привыкла, вряд ли их сотрудники знают что такое штамб :hi_hi_hi: , какие этикетки дали, такие и лепят. Удача, что правильные названия сортов наклеили :hi_hi_hi: .
Эх, когда же к нам тепло вернется... Так красиво, когда в хвойных сокодвижение начинается, хвоя становится глубокого, насыщенного цвета, у сосновых стволов светятся янтарем стволы. Почки набухают, и если на даче тихо, то со всех сторон слышно постоянное потрескивание - это листья рвутся на свободу :obdol_bysh: .

да, это снег, был, 2 недели назад :-)
сейчас конечно его уже нет совсем, у нас за неделю снег сошел полностью :chir_lider:
теперь ждем тепла, у нас пока прохладно
да, скоро будет лучшее время в году - почки начнут набухать, распускать, все будут пушистенькие, ммммм :chir_lider:
АллаЕфр
Осваивающийся

Сообщение Хелениус » 22 апр 2017, 00:54

Алла, какая сосна у вас красавица!!! ( я про винтерголд). Обожаю такие бонсаистые основательные. Напоминают мне боровичков таких с детской картинки. Очень понравилась!
Новички, конечно, тоже красивые, но эта сосенка сразила наповал!
А покажите еще, какие еще красапетки у вас растут?
Хелениус
Профи

Организатор СП (1)

Пред.След.

Вернуться в Декоративные деревья и кустарники, хвойные